Pull to refresh
0

Android, недорого!

Reading time 5 min
Views 73K
image

Android-фоны однозначно в тренде, но мало кто готов вступать в клуб «кому за 30», где 30 – цена гаджета в килорублях. Специально для них я отыскал все приличные гуглофоны в пределах 12000 рублей. И это было непросто!


10-е место
МТС 916, Acer beTouch E140
Цена: 6000-7000 рублей


Последние места в десятке занимают операторская модель МТС 916 и Acer beTouch E140. Это уже реликты — резистивные сенсорные экраны диагональю 2,8 дюйма и разрешением 320х240 точек смотрелись неплохо в 2009 году. Изворотливые маркетологи называют такие аппараты «твой первый смартфон на Android», но, как показывает опыт, такая модель вполне может стать и последней.

Вердикт: Неподходящие для первого знакомства с Android устройства. Уж лучше сэкономить и взять простую «звонилку».

image

9-е место
Samsung GT-I5500, Huawei U8150 Ideos, LG Optimus ME
Цена: 6500-7000 рублей


На девятом месте, толкаясь и переругиваясь, угнездились сразу три гаджета: Samsung GT-I5500, продающийся в Белоруссии Huawei U8150 Ideos и ожидаемый в скором времени LG Optimus ME. Это смартфоны за 6000-7000 рублей, с 2,8-дюймовыми экранами и все тем же разрешением 320х240 пикселей, но уже с емкостными дисплеями. Работать с прокручиваемыми списками на них намного удобней, чем на резистивных экранах. А листать списки вниз придется часто, ничего не поделать. Зато и Samsung и LG прилагают усилия по доведению операционки до ума. Увы, многие игры и некоторые программы все равно не запустятся. В общем, обладателю топового гуглофона в качестве «звонилки» для второго номера — достойный вариант. Завязанные на один gmail-профиль, они бы страховали друг друга.

Вердикт: Только как второй «гуглофон» в хозяйстве, иначе стоит подкопить денег на более привлекательную модель.

image

8-е место
Sony Ericsson Xperia X8
Цена: 8000 рублей


Для такого компактного гаджета разрешение дисплея 480х320, емкостная технология и диагональ в 3 дюйма – это еще не прорыв, но неплохая стартовая площадка для того, чтобы познать мир Android. Плюс фирменная оболочка Timescape, которая делает работу с устройством интереснее. Но застрявшая на 2.1. версия ОС, отсутствие дуалтача и откровенная нехватка оперативной памяти при средней цене в 8000 рублей сильно портят гаджету карму.

Вердикт: Фанаты Sony могут купить «в коллекцию», остальных просьба не беспокоиться.

image

7-е место
Samsung GT-I5800
Цена: 9000 рублей


Samsung снова подсовывает нам зернистый дисплей, но в этот раз еще и нестандартное разрешение 400х240. Перед покупкой такого смартфона стоит заранее попрощаться с неадаптированными под экран программами и играми. Зато диагональ дисплея, метод набора SWYPE и Bluetooth 3.0 неплохи, как и фирменная оболочка Touchwiz. Еще из приятностей стоит вспомнить 3-Мп камеру с автофокусом, емкую батарею и аппаратные кнопки — приемлемый вариант для работы. Увы, русская прошивка до 2.2. версии, в отличие от европейской, до устройства не добралась. Так что тут или пользоваться Android 2.1, или получать права системного доступа и погружаться в омут кастомных прошивок. При этом стоит аппарат довольно дорого – около 9000 рублей.

Вердикт: Неплохо, но слишком дорого для такой функциональности.

image

6-е место
Samsung Galaxy Mini S5570
Цена: 9000 рублей


Он уже «из коробки» готов предоставить Android 2.2 с оболочкой Touchwiz и SWYPE. Дисплей, увы, — 320х240 точек, но это привычней для большинства приложений, чем разрешение GT-I5800. Дизайн вызывает только положительные эмоции, гаджет просто приятно взять в руки. Хотя, емкость батареи могла быть и побольше, а камере не хватает автофокуса.

Вердикт: Дорого, но симпатично.

image

5-е место
Билайн Е300 или МТС Evo
Цена: 8000 рублей


Этот персонаж един в трех лицах: Билайн Е300 или МТС Evo на самом деле урожденный Huawei U8500. Вот этот китайский робот вполне может взять Оскара в номинации «мой первый Android-смартфон». Аргументы «за»: емкостный 3,2-дюймовый дисплей, разрешению 480х320 пикселей и бонус в виде операторского трафика и SMS (у Билайн). На таком фоне цена в 8000 рублей оказывается не такой уж кусачей. Из серьезных минусов устройства – «голый» Android 2.1, к которому сотовые операторы норовят «пришить» неудаляемые контакты своих сервисов, откровенно слабая батарея емкостью в 1150 мАч и не самый проворный процессор.

Вердикт: Через полгода его захочется поменять на более продвинутый аппарат.

image

4-е место
Garmin-Asus nuvifone A50
Цена: 12000 рублей


Обладатель самого большого дисплея в этой категории: 3,5 дюймов и разрешение 480х320 точек! А также навигация «из коробки», отличный GPS-приемник и комплект автоаксессуаров. Если приходится много путешествовать по России, и не смущают ни «голый» Android 2.1, ни инфернальное сочетание большого дисплея и батарейки на 1150 мАч, это неплохой вариант.

Вердикт: Подойдет заядлым путешественникам. Но если часто ходить пешком, и автомобильная зарядка недоступна, нужно покупать дополнительную батарейку.

image

3-е место

HTC Wildfire
Цена: 12000 рублей


Предвижу вопрос «Почему на третьем месте Wildfire? Ему же сто лет в обед, экран зернистый, процессор без 3D-ускорителя «туговат», и нет аппаратных клавиш управления…» Отвечаю. Да потому что он как раз подешевел до 12000 рублей, а более свежие и интересные модели (привет, Gratia!) стоят заоблачных денег и не вписываются ни в какие бюджетные рамки. Кроме упомянутых недостатков, у Wildfire есть масса достоинств. Во-первых, в нем предустановлена оболочка HTC Sense, которая преображает стандартный Android. Во-вторых, 5-Мп камера смартфона наделена не только автофокусом, но и вспышкой. В-третьих, есть трекпад для прокручивания списков и веб-серфинга.

Вердикт: Если закрыть глаза на низкокачественный экран, Wildfire — приятный в обращении «гуглофон». Хотя, по моему мнению, 12000 рублей он все-таки не стоит.

image

2-е место
Highscreen Cosmo
Цена: 8000 рублей


Если навигация «из коробки» не нужна, а чистая Android 2.2 не внушает опасений, меньше чем за 8000 рублей можно приобрести веселенький Highscreen Cosmo. Несмотря на крайне низкую цену, это «гуглофон» без каких-либо аппаратных уступок: диагональ емкостного дисплея 3,2 дюйма, разрешение 480х320, процессор – популярный сейчас Qualcomm 7227 600 МГц, способный обогнать по производительности тот же Wildfire. Да еще и мигающая семью цветами радуги подсветка! И сборка не подкачала. Дизайн по-хорошему агрессивный и местами какой-то «космический». Если искать, к чему бы придраться у Cosmo, можно посетовать лишь на сенсорные кнопки управления и отсутствие автофокуса у камеры. Это помешает распознавать бар-коды и, значит, немного урежет функциональность смартфона. Ну и перспективы обновления до 2.3-версии пока выглядят весьма сомнительными. Все. Других недостатков у него нет.

Вердикт: Действительно хороший аппарат за свои деньги, хоть и HighScreen.

image

1-е место
LG Optimus One
Цена: 9000 рублей


Первое место среди бюджетных смартфонов на Android занимает LG Optimus One. Обладая схожими с Highscreen Cosmo аппаратными характеристиками, он является единственным обладателем 512 МБ оперативной памяти в этой весовой категории. Также в число его неоспоримых достоинств входит доработанная производителем Android 2.2, которую компания пообещала обновить до 2.3, а также множество предустановленных приложений, механические кнопки управления и автофокусировка камеры. Официальная рекомендуемая цена One — 10 000 рублей, но можно найти и за 9000.

Вердикт: По соотношению цена-качество идеальный бюджетный Android-смартфон. Эталон.

image

image

Сравнительные характеристики всех участников. Открыть таблицу в оригинальном разрешении
Tags:
Hubs:
+121
Comments 200
Comments Comments 200

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия