Pull to refresh
0

Новинки на IFA 2011: Thinkpad tablet, Tablet S и Tablet P, Xperia arc S

Reading time 3 min
Views 11K
Каждый год 31 декабря мы с мужиками идем в баню Каждую осень десант Nomobile.ru высаживается в Берлине и захватывает проходящую там выставку электроники. Закончился первый день IFA 2011 и вот, что нам удалось разузнать.

В 18:00 по Москве Sony представила сразу два планшета под незатейливыми названиями Tablet S и Tablet P. Первый нам удалось утащить в редакцию и снять о нем ролик заранее, а о втором Ким Коршунов рассказывает прямо со стенда компании.



Впервые увидев Sony Tablet S, я подумал: о, ну хоть что-то необычное! А когда он попал ко мне в руки, я вообще запрыгал от радости, так как он не тормозил. То есть, вообще. Ни капельки. Даже ни намека на лаги при перелистывании рабочих столов. Получается, появилось хотя бы одно устройство на Android 3, которое по «отзывчивости» можно сравнить с iPad! Ура! Вива ля Sony =)

При этом внутри таблетки бьется все то же «сердце», что и в планшетах других производителей — NVIDIA Tegra 2. Что же им мешает сделать так же?..

image

image
На правом боку кнопка включения, регуляторы громкости и старый добрый «булавочный» reset.

image
На левом — гнездо для наушников, а под заглушкой — порт micro-USB и слот для полноразмерных SD-карт.

image
Задник глянцевый, но чтобы отпечатки пальцев не оставались, он покрыт «мурашками». Снизу — контактная площадка для подключения к док-станции, а по бокам — пара динамиков.




Раньше оба планшета были известны как S1 и S2, но незадолго до IFA 2011 в Sony решили, что назовут модели по-другому, разделив на две линейки: P и S. Sony Tablet S выглядит не совсем привычно: толщина устройства не равномерная. В верхней части она составляет 20,23 мм, а в нижней 7,62 мм. В руках гаджет лежит отлично, так что с калибром разработчики не промахнулись.

image

Понятно, что компания Sony всегда делала упор на тех людей, которые следят за модой и, не побоимся этого слова, не чужды гламура. Но здесь вышел явный перебор: при первом взгляде на гаджет возникает только одна ассоциация: «гибрид мыльницы и косметички». Но, возможно, такое впечатление вызвано очень поверхностным знакомством с Sony Tablet P.

image

Зато характеристики впечатляют: Tablet P работает под управлением двухъядерного процессора Tegra 2 CoS с тактовой частотой 1 Ггц. Операционная система — Android 3.2. Диагональ каждого из двух дисплеев гаджета составляет 5,5 дюймов, он выполнен по технологии TruBlack, которая уже известна нам по телевизорам Sony Bravia, разрешение — 1024х800 точек. Также есть две камеры: фронтальная (или в данном случае внутренняя?) с VGA-разрешением и основная, с 5-мегапиксельной матрицей. Также присутствуют слот для SD-карт, microUSB и 4 гигабайта встроенной памяти. Время автономной работы, очевидно, будет довольно большим т.к. Аккумулятор в Sony Tablet P довольно серьезный — 3080 мАч!

image

Продажи новинок в Европе начнутся совсем скоро. Tablet S появится на прилавках магазинов уже в сентябре, по цене 479 евро. «Раскладушку» придется подождать чуть дольше — до ноября и раскошелиться уже на 599 евро.


A Lenovo, наконец, показала то, что уже было анонсировано в июле — бизнес-планшет Thinkpad со своими особыми фишками.



Интересно, что у 10,1-дюймового планшета ThinkPad нет собственного имени — его называют просто Lenovo ThinkPad Tablet. Если честно, то гаджет немного расстроил: на его лицевой поверхности столько глянца, который сильно бликует на солнце, что хватит на Galaxy Tab и iPad вместе взятые. Зато стекло здесь, как и ноутбука X1, непростое — Corning Gorilla, а сам дисплей выполнен по технологии IPS, разрешение 1280x800.

image
А вот задняя часть планшета — совсем другое дело. На ощупь то же самое, что и крышки ноутбуков ThinkPad. Камера (которая справа вверху) — пятимегапиксельная. Разрешение фронтальной — 2 Мп.

image
Несмотря на серьезную толщину (14,5 мм), планшет очень легкий: весит ThinkPad Tablet всего 740 граммов. С разъемами все даже очень хорошо: здесь есть не только слот для sim-карты, SD-картридер, miniHDMI, microUSB, разъем для док-станции, но и полноценный USB 2.0.

image
Внутри Lenovo ThinkPad Tablet стоит Nvidia Tegra 2, гигабайт оперативки и SSD-накопитель на 16/32/64 гигабайта. Работает планшет под управлением Android 3.1. Запаса батареи, говорят, хватает на восемь часов автономной работы.

image
Планшет уже доступен для предзаказа. Минимальная конфигурация Lenovo ThinkPad Tablet обойдется в 499 долларов, максимальная — в 669. Правда, речь идет о Штатах.


Sony Ericsson Xperia Arc в ближайшее время будет обновлен. Визуальных отличий нет, все изменения касаются начинки и функционала. Но мы на всякий случай осмотрели его и внешне.



Отличие номер один: процессор с частотой 1,4 ГГц вместо 1-гигагерцевого в первом Arc. По заявлениям разработчиков, производительность смартфона увеличилась на 25%.

image

Отличие номер два: возможность снимать трехмерные панорамы и потом смотреть их на телевизорах Sony Bravia.

image

Отличие номер три: поддержка DLNA. Даешь больше фото и видео на Facebook — хорошего и разного! Выпускаться новая «арка» будет в трех цветах: серебристом, черном и белом.

image

Вот как-то так :) Завтра расскажем еще что-нибудь интересное!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия