Pull to refresh

Samsung Galaxy Note: и рыба, и мясо

Reading time5 min
Views56K


Мне трудно признавать свои ошибки, но все-таки иногда приходится. Сегодня один из тех редких случаев, когда делать это приятно, поэтому не буду заходить издалека и скажу прямо: я был не прав, считая Galaxy Note ненужным промежуточным звеном между смартфонами и планшетами. На самом деле — это крутейший гаджет!

Что к чему?


Наше с «Ноутом» знакомство началось с утекших в сеть фотографий, продолжилось с выходом пресс-релиза, а затем мы с ним встретились вживую на выставке IFA в Берлине. Все это время я считал, что Note чересчур большой, чтобы считаться смартфоном (хотя формально так оно и есть, ведь он умеет звонить), и недостаточно крупный для того, чтобы называть его планшетом. Но сейчас, когда Note, наконец, попал ко мне на длительное тестирование, стало понятно, что мне просто не хватало времени на то, чтобы его как следует «распробовать». Привыкнуть к таким необычным габаритам и получить кайф от всех преимуществ гаджета — для этого недостаточно получаса экспресс-теста на шумном стенде. Исправляюсь :)

Дизайн


На многочисленных баннерах Samsung на IFA было написано: «Phone? Tablet? Note!». Желая тогда оказаться сразу в нескольких местах одновременно, я как-то не придал этой фразе особенного значения. Но сейчас я ее почти заново придумал сам и только потом заметил, что мы использовали ее в видео с выставки. Этот гаджет в самом деле крупноват для обычной (даже самой лопатообразной) трубки и маловат для планшета.

image

Он не лучшим образом лежит в одной руке, и большим пальцем удается дотянуться только до одной третьей части экрана, до какой — зависит от хвата. А если попытаться действовать с «Ноутом» как со смартом, есть шанс расколотить его об асфальт. Ну или об новомодную брусчатку… При этом стоит заметить, что речь идет о конкретно моей руке, а я не могу назвать ее большой — средняя такая пятерня — людям с большими ладонями, может, будет удобнее… не знаю.

image

А если разглядывать Note «в вакууме» — где-нибудь на белом столе, где его не с чем будет сравнить, то складывается полное впечатление, что это обычный сенсорный мобильник. 90% передней панели занимает экран, над ним — динамик, а снизу — кнопка возврата в главное меню.

image

На левом торце расположен регулятор громкости, на правом — клавиша включения/блокировки. Сверху, как всегда, 3,5-мм аудиоджек и дополнительный микрофон для фильтрации шумов во время разговора. В нижней же части расположен порт micro-USB, булавочное отверстие основного микрофона и отсек со стилусом.

image

Задняя крышка по фактуре почти такая же, как и у Galaxy S II. Да и по толщине — тоже: миллиметра два, если не меньше. При этом гнуть ее можно в широких пределах, так что добираясь до аккумулятора, за ее сохранность можно не волноваться и смело подцеплять ногтем.

Толщина корпуса при этом не сильно больше, чем у упомянутого SGS-II, поэтому устройство спокойно влезает в карман мужских джинсов и даже не сильно его оттопыривает. Но зато оттягивает знатно: 178 грамм — это достаточно много.

Дисплей


Диагональ экрана Note составляет 5,3 дюйма — это больше, чем у любого существующего смартфона. Даже Acer Iconia Smart смотрится меньше из-за того, что соотношение сторон у него 21:9. Это автоматически делает HTC Desire HD, SGS-II и прочие «лопаты» изящными и утонченными :)

image

При этом Note ставит рекорды не только по размерам дисплея, но и по разрешению. 1280 x 800 точек… Да у многих еще мониторы такого разрешения, а тут — гаджет, который влезает в карман. Плюс ко всему здесь использована матрица Super AMOLED Plus, как и в Galaxy S II, так что за качество передачи цветов можно не волноваться. Стоит скорее побеспокоиться о том, как бы не лишиться зрения, если решите выкручивать ползунок яркости до упора вправо :). Советую ставить галочку «Авто».

Железо


Внутри у «Ноута» стоит все тот же чипсет Exynos, который все еще обладает достаточной мощью для выполнения любых задач, особенно, если оба ядра Cortex-A9 разогнать до 1,4 ГГц. Прибавляем к этому гигабайт оперативки, графический чип Mali-400 и получаем самую производительную мобильную конфигурацию железа по мнению Quadrant Standart. Этот бенчмарк оценил мощь Note в 3762 очка, и поверьте, сделал это не зря — гаджет не тормозит. Жрет вообще, что угодно, и не давится.

image

Камера


Восьмимегапиксельная матрица камеры Galaxy Note выдает на удивление хорошие снимки даже в далеко не идеальных условиях.

image
Логотип Google в оригинальном разрешении

image
Презентация Android 4.0 в оригинальном разрешении

image
Кружки Google и WP7 в оригинальном разрешении

image
Два IPS-монитора в оригинальном разрешении

Кроме того, гаджет умеет писать видео FullHD на 30 кадрах в секунду.



Софт


Поскольку увеличилась не только диагональ экрана, но и его разрешение, на нем стало помещаться больше информации. Это я сейчас невольно сравниваю Note с S II. То, что пространства на экране стало больше, заметно сразу — еще на рабочем столе, где в ряд стоят не четыре ярлыка, как на всех смартфонах, а пять. Количество рядов тоже больше относительно S II — их не пять, а шесть. Таким образом, у пользователя с одного стола есть доступ одновременно к 30 приложениям. Всего столов семь, ну а сколько в сумме, посчитать не трудно.



В остальном особых изменений нет. Все, что есть нового в Android 2.3.5, который тут установлен, касается скорее исправления багов и оптимизации, чем добавления новых фишек в интерфейс. Вот разве что панель управления браузером слегка изменилась. Ну и твиттер-клиент Plume ведет себя так, будто установлен на планшет — делит экран на три части в альбомной ориентации. Но это стороннее приложение, подозреваю, что если покопаться в маркете, найдутся еще программы, реагирующие на разрешение дисплея.



Перо


Note называется так не потому, что кому-то в Samsung захотелось назвать пятидюймовый гаджет «Запиской». Нет. В немалой степени он так называется потому, что в комплекте идет стилус, которым можно делать скетчи и записи в специальном приложении S Memo. Когда перо не требуется, оно хранится в пенале на нижнем торце и не мешает. Но если вдруг нужно сделать какой-то набросок, оно легко подцепляется пальцем (снимается «с предохранителя», а дальше вываливается из ниши само). Размер штриха, тип кисти, прозрачность, цвет — все это настраивается, так что у владельца Note под рукой находится что-то вроде Painter’а с урезанным функционалом. К точности прорисовки претензий нет, но немного раздражает инерционность: проведешь пером по экрану, а линия появляется немного погодя. Не критично, в принципе (на слабых машинах наблюдается то же самое при использовании планшета и Photoshop’а), но впечатление чуток портит.

image

Батарея


2500 мАч. Когда я узнал емкость аккумулятора этого устройства, в душу закрались сомнения. Для обычного смартфона — это был бы действительно внушительный показатель, но для Note с 5,3-дюймовым экраном с гигантским разрешением и разогнанной начинкой… На деле оказалось, тоже вполне достаточно! Если Galaxy S II работает у меня в среднем часов 12 с кучей включенных фоновых служб и т.д. и т.п., то Note вырубается только часов через 18. Не так много, как хотелось бы, но учитывая, что это Android…

image

Резюме


image

Да, вот так! Несмотря на большие сомнения в жизнеспособности такого устройства, должен признать, что у Samsung получилось сделать чудовищно крутой гаджет. Когда привыкаешь к габаритам и весу, начинаешь ценить и размер экрана, и его разрешение, и двухъядерный процессор с гигабайтом оперативки. Не смартфон и не планшет — просто мечта гика. Среднестатистический покупатель вряд ли захочет ежедневно таскать в кармане такую штуку, а техноманьяки — вполне. Другое дело, готов ли хоть кто-нибудь вообще платить за него 35 тысяч рублей? А ведь именно такой ценник стоит рядом с Note в Евросети, где он пока эксклюзивно продается. Снова переборщили с ценой. На мой взгляд этим Samsung делает из нишевого продукта вообще штучный.

image

image

ТТХ


ОС: Android 2.3.5
Процессор: ARM Cortex-A9, два ядра по 1,4 ГГц,
Видео: Mali 400
Оперативка: 1 ГБ
Основная память: 16/32 ГБ + microSDHC до 32 ГБ
Экран: 5,3", Super AMOLED, 800 x 1280
Коммуникации: 3G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 3.0, USB 2.0, NFC (опционально)
Разъёмы: USB 2.0, 3,5-мм аудиоджек
Камеры: 8 Мпикс., вспышка, автофокус + 2 Мпикс. для видеозвонков
Навигация: GPS, аGPS
Аккумулятор: 2500 мАч
Размеры: 146,9 x 83 x 9,7 мм
Вес: 178 грамм
Цена: 34990 в Евросети
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+45
Comments87

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия