Pull to refresh

HTC Titan — цельноалюминиевая оболочка

Reading time3 min
Views15K


Интересная получилась бы игра слов и смыслов, если бы HTC сделала модель Titan, из титана! Но этот смартфон, к сожалению (а может и к счастью — не забываем про цену!) выполнен из алюминия. Имелся в виду, конечно, не материал, а его мощь и размеры.

Дизайн


Titan и правда заключен в алюминиевую оболочку. У него нет задней крышки в привычном понимании этого слова, и гаджет целиком вставляется в прочный цельнометаллический кейс с парой пластиковых накладок, чтобы сигнал проходил. Такая конструкция используется еще и в моделях Sensation. В целом смотрится и ощущается супернадежно, но случись гаджету упасть стеклянным лицом вниз с достаточной высоты, думаю, ему не поздоровится, и не спасет никакое покрытие Gorilla Glass. Классическая крышка могла бы слететь, аккумулятор — тоже, и таким образом рассеялась бы энергия удара, но тут ведь все монолитно…

image

Но не будем о грустном. Лучше об ощущениях и эргономике. «Титан» огромный и тяжелый, при этом неплохо лежит в руке, но почему-то не очень в джинсах. Смарт в толщину всего 9,9 мм, но кажется довольно пухлым и изрядно оттопыривает карман. Впрочем это лично для меня не критично — я спокойно в том же кармане ношу еще и Galaxy S II =)

На ощупь Titan приятно шероховат. Такой случайно из руки не выскользнет. Все кнопки вроде бы «на месте», хотя при таких габаритах, на мой взгляд, было бы чуточку удобнее, если бы кнопка включения находилась в левой части верхнего торца, а не в правой. За клавишу камеры отдельное спасибо! Но это, наверное, не HTC, а Microsoft нужно адресовать, так как это ее требования.

image

8-мегапиксельная камера на задней панели сильно выдается за пределы корпуса и собирает всю пыль, что находит. Кроме того, думаю, что со временем на окантовке фотомодуля появятся некрасивые потертости — от соприкосновения с полками и столами.

Дисплей


После появления монстров типа Samsung Galaxy Note, диагональ «Титана» 4,7” не кажется такой уж большой. Но после ближайшего рассмотрения она все же такой оказывается. Не в абсолютном смысле, а в относительном. При разрешении 800 x 480 пикселей, получается уж больно маленькая плотность точек на дюйм, и зернистость бросается в глаза. Кто-то станет говорить, что у многих мониторов этот показатель и того ниже, но не стоит забывать, что они обычно находятся значительно дальше от пользователя, чем смартфоны.

Что касается цветопередачи, яркости и углов обзора, то тут S-LCD показывает себя с лучшей стороны. Дисплей остается читаемым при ярком освещении, хотя цвета все-таки несколько «выгорают» — в этом он AMOLED’ам не соперник.

Железо


Titan построен на базе чипсета Qualcomm MSM8255T с разогнанным до 1,5 ГГц, графикой Adreno 205 и 512 МБ оперативки. Собственной памяти у гаджета 16 ГБ, но пользователю доступно не более 12. Расширить ее, по-моему, никак нельзя, хотя в интернетах и ходят такие слухи.

image

Если верить синтетическому тесту WPBench, этот гаджет является сейчас одним из самых мощных виндофонов, т.к. он набирает 96,91 балла. На деле это выливается в отсутствие тормозов. Впрочем, виндофоны обычно аццки и не тормозят :)

Камера


Восемь мегапикселей c 28-мм линзами, диафрагмой f/2.2 и двойной LED-вспышкой как бы намекают нам на то, что снимки с помощью камеры HTC Titan должны получаться недурные. И так оно в общем-то и есть, но с одной оговоркой: недурные для HTC, у которой почему-то в этом смысле традиционные проблемы.

image
Взглянуть на чувака с семью коробками пиццы поближе!

image
Рассмотреть вибриссы давно не чесанного котэ!

image
Понять, что же там на телевизоре происходит!

С видео та же ситуация.



Софт


В случае с Windows Phone говорить о каком-то особенном ПО на смартфоне производителя сложно. Microsoft не дает кастомизировать интерфейс, поэтому HTC (да и все остальные) вынуждены ограничиваться минимальными вкраплениями собственных разработок. У HTC есть свой раздел в Marketplace под названием HTC Apps, есть собственный хаб с погодой, акциями и т.п., а также небольшой набор предустановленных программ: Заметки, Медиа-менеджер, Фонарик, Улучшение фото, HTC Watch и Locations.

Батарея


1600 мАч — этого могло бы быть много, если бы не большой экран и разогнанный процессор. В среднем гаджет просится к розетке раз в сутки, что на фоне большей части андроидофонов выглядит очень неплохо. Но, например, недавно оттестированный Samsung Omnia W может прожить и часов 30 без особых проблем, так что это не предел.

image

Резюме


Меня терзают смутные сомнения… Вроде бы смарт красив, прочен, приятен на ощупь. Он, в конце-концов, мощный как черт знает что! Но почему-то не цепляет. Долго думал, что мне не понравилось в нем, и пришел к выводу, что скорее всего — это слишком крупный интерфейс Metro. На меньших диагоналях с тем же разрешением он выглядит куда приятнее, да и управлять им удобнее. Купил бы я за 27 тысяч рублей? Не знаю, скорее свое предпочтение я отдал бы более компактным моделям с меньшей ценой.

Спецификации


ОС: WP7.5 Mango (7.10.7740.16)
Процессор: ARM 1,5 ГГц (Qualcomm MSM 8255T)
Оперативка: 512 МБ
Основная память: 16 ГБ (12 доступно пользователю)
Экран: 4,7", S-LCD, 480 x 800
Коммуникации: 3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, USB 2.0
Разъёмы: micro-USB, 3,5-мм аудиоджек
Камеры: 8 Мпикс., двойная LED-вспышка, автофокус + 1,3 Мпикс. для видеозвонков
Навигация: GPS, аGPS
Аккумулятор: 1600 мАч
Размеры: 131,5 x 70,7 x 9,9 мм
Вес: 160 грамм
Цена: 26900 рублей
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments28

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия