Pull to refresh
0

Видеообзор Asus Transformer Prime

Reading time 3 min
Views 27K


Планшет появился в нашей редакции по двум причинам. Первая и главная — он построен на базе системы на чипе нового поколения NVIDIA Tegra 3, а вторая и тоже не маловажная — для него можно купить аксессуар в виде клавиатуры, которая превращает таблетку в ноут. В общем, пройти мимо ASUS Transformer Prime и не рассказать о нем мы просто не могли!

Дизайн


То, что гаджет сделан из металла с одной стороны делает его прочным и стильным, а с другой — достаточно тяжелым. Те же самые 600 граммов iPad кажутся почему-то чуть легче. Но зато в Prime центр тяжести смещен вниз, чтобы при подключении к доку экран не заваливался назад.

image

На верхнем торце располагается кнопка включения, слева — регулятор громкости, слот для карт microSD и порт micro-HDMI. Справа — только гнездо для наушников, а снизу — разъем для зарядки и подключения к док-станции.

image

Дисплей


Дисплей Prime имеет диагональ 10.1", разрешение 1280 x 800 точек и поддерживает до 10 касаний одеовременно. За защитным стеклом находится матрица IPS, что обеспечивает отличные цветопередачу и углы обзора.

image

Камера


Сзади, традиционно расположена камера. В ней установлена матрица на восемь мегапикселей, а спереди — на 1,2 Мпикс. — для видеозвонков.

image
Приблизить новогодние подарки!

image
Увеличить вертолетик!

image
Рассмотреть лицо про-геймера :)



Док


Подключение к клавиатуре происходит куда проще, чем в случае с первым «Трансформером». Просто вставляем планшет в паз до щелчка, и все — он надежно закреплен и совсем не шатается.

На этой док-станции дополнительно есть стандартный USB-порт и слот для больших SD-карт. Внутри у нее аккумулятор на 3000 мАч, что в сумме со встроенной в планшет батарейкой на 3380 мАч дает примерно 17 часов работы в режиме воспроизведения видео в режиме сохранения энергии. Но вряд ли кто-то станет смотреть кучу фильмов подряд, поэтому можно вполне надеяться на сутки автономной работы с лишним.

Под клавиатурой находится тачпад, но он настолько мал, что пользоваться им неудобно. Я советую брать с собой мышку и подключать ее по USB или Bluetooth.

image

Сама клавиатура островного типа. Русская раскладка не нарисована, но система, кириллицу, конечно же, поддерживает, и тексты набирать достаточно удобно. На месте «виндовой» клавиши находится кнопка Home, а вместо ряда F — горячие кнопки для управления Wi-Fi, BT, возвращением в предыдущее меню и т.п.

image

Железо


Внутри у планшета, как уже было сказано, находится чип Tegra 3 с четырьмя процессорами ARM и графикой NVIDIA, а кроме того — гигабайт оперативки и 16 ГБ памяти.

По субъективным ощущениям система (Android 3.2.1) стала работать плавнее, чем на предыдущем чипе. А тест Quadrant Standart оценивает конфигурацию примерно в 2700 баллов, что выше, чем у Tegra 2, но все еще ниже, чем у двухъядерного Exynos.

image

Софт


Особенного ПО предустановлено немного, но он полезен. Это MyCloud — для хранения данных в облаке и управления своим ПК с планшета, MyLibrary — для покупки и хранения книг и журналов, MyNet — для доступа к контенту в локальной сети по DLNA и Super Note — реально удобная программа для заметок.

Резюме


В общем как планшет Transformer Prime мне очень понравился. А когда обновится до четвертого Андроида, станет еще лучше и плавнее. Живи я за океаном, непременно бы купил, тем более что стоит он там от 500 до 600 баксов в зависимости от объема памяти.

А вот в целесообразности хардверной клавиатуры за 150 баксов я все еще не уверен. Если бы мне нужен был ноут Asus, я бы взял ультрабук UX21 на Windows.

Спецификации


ОС: Android 3.2.1 (обновится до версии 4.0 Ice Cream Sandwich)
Чип: NVIDIA Tegra 3 (4 ядра, 1,4 ГГц)
Оперативка: 1 ГБ
Основная память: 32/64 ГБ
Экран: 10,1", 1280x800, Super IPS+, сенсорный, стекло Corning Gorilla
Коммуникации: Bluetooth 2.1, Wi-Fi (b/g/n)
Разъёмы: USB, micro-HDMI, аудиоджек, VGA через переходник + SD-слот и стандартный USB на доке
Камеры: 8 Мпикс., LED-вспышка, автофокус + 1,2 Мпикс. для видеозвонков
Навигация: GPS, аGPS
Аккумулятор: 3380 мАч + 3000 мАч в доке
Размеры: 263x180x10,4 мм без клавиатуры и 263x180x19,4 мм с клавиатурой
Вес: 0,53 кг без клавиатуры и 1,1 кг с клавиатурой
Цена: от $499 в США

P.S. Насчет версии с 3G пока ничего не ясно. Ждем ответа от Asus =)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments 58
Comments Comments 58

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия