Pull to refresh
0

Семь дюймов от Google

Reading time 4 min
Views 30K
Если Goolge захочет создать гаджет с нуля, она сможет это сделать — это понятно. Но то, что разработка Nexus 7 заняла всего четыре месяца, стало для меня открытием! Производство этого гаджета Интернет-гигант заказал у ASUS. И если верить разработчикам, задача перед ними стояла невероятно сложная. Специалисты в разных уголках мира работали круглосуточно в три смены. Однако то, что у них в итоге получилось, я бы не назвал устройством, которое сделано второпях «на коленке». Таблетка оказалась на удивление очень продуманной.



Дизайн


В Штатах планшет стоит 200 долларов. И даже у нас официальная цена на него всего десять тысяч рублей. Но при этом планшет Google оказался одним из самых качественных и мощных «семидюймовок», которые я встречал.



Nexus 7 должен конкурировать на рынке США с ультрадешевыми аппаратами Kindle и Barns & Noble — это лежит на поверхности. И для удешевления устройства здесь использовали не металл, хотя это и сделало бы его прочнее и привлекательнее в глазах потенциальных покупателей. Вместо металла в нем использован текстурированный пластик «в точечку», который очень приятен на ощупь и чем-то напоминает soft-touch, правда, слега потверже. И даже окантовка тоже оказалась пластиковой, хотя и сделана «под металл».

image

Лицевая панель целиком покрыта защитным стеклом Corning, которое якобы не царапается. Я вот примерно три недели носил планшет в рюкзаке без чехла, и он вроде бы пока цел и невредим… Даже с окантовки не слезло серебристое покрытие, хотя у него довольно острые углы, которые страдают в первую очередь.

image

Кнопок у устройства всего три — это клавиша включения/блокировки, а также регулятор громкости на правом торце. Снизу нашлось место для разъема micro-USB и аудиоджека. Сверху расположен микрофон, а под широкий динамик отвели место на задней панели.

Надо сказать, что к сборке у меня не возникло никаких претензий. Гаджет собран из нескольких пластиковых частей, но все они тщательно подогнаны друг к другу. Конструкция кажется монолитной.

А еще семидюймовый Nexus надежно лежит даже в одной руке. Он тянет всего на 340 граммов, поэтому на весу его можно держать долго без особых проблем.

Дисплей


Семидюймовый дисплей Nexus 7 выполнен по технологии IPS. У него нет проблем с углами обзора, а цветопередача и контрастность на высоте. Разрешение составляет 1280 x 800 точек, что на такой диагонали дает плотность 216 пикселей на дюйм. Не Retina, но лично я отдельных пикселей не вижу :)

Железо


Помимо экрана, в планшете продвинутым оказалось еще и железо. Он построен на базе чипсета NVIDIA Tegra 3. Сюда входит четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц, гигабайт оперативной памяти и графика ULP GeForce. Основной памяти в таблетке может быть от восьми до шестнадцати гигабайт в зависимости от модификации.

image

В тесте Quadrant Standart такая конфигурация набирает около 3300 баллов, что ставит гаджет Google рядом с оригинальной разработкой ASUS — Transformer Prime. А он, я бы сказал, по праву считается самым производительным среди планшетов на Android.

Камера


У Nexus 7 только одна камера, и ее разрешение составляет 1,2 мегапикселя. Расположена она на лицевой части устройства, и получается, что использовать ее можно только для видеозвонков. Впрочем, в Skype и видеочате Google картинка 720p получается довольно неплохой.

Связь


Беспроводная связь представлена интерфейсами Wi-Fi b/g/n, Bluetooth, а также набирающим популярность NFC. 3G, к сожалению нет, и туманные слухи о том, что в скором времени появится такая модификация, мне все-таки не подтвердили. В противном случае такой планшет был бы вообще идеальным среди семидюймовых моделей.

Софт


Работает гаджет на Google Android 4.1. Он же Jelly Bean. Тут улучшено энергопотребление, и переработана система уведомлений.

image
Планшетная версия 4.1 умеет поворачивать даже содержимое рабочих столов.

image

Все встроенные виджеты можно растягивать и сжимать так, как это необходимо пользователю.

image

Клавиатура обзавелась, наконец, отдельной кнопкой для смены языка. Это значительно удобнее, чем надолго зажимать пробел и выбирать раскладку из списка.

image

Можно и вообще не пользоваться клавой, а надиктовывать текст вслух.

image

Причем система понимает и русский, и может даже записывать его без подключения к Интернету — для этого нужно будет скачать языковой пакет объемом 15 мегабайт.

image

А на десерт Google предлагает цифрового помощника. Ему можно отдавать голосовые команды, но и без них он будет подсовывать пользователю актуальную информацию на основе данных, полученных из его истории поиска и перемещений. И надо сказать, что этот ассистент учится, и постепенно начинает меня пугать. Я тут давеча искал на ноутбуке точный адрес Этажа на Тверской. Естественно, через Chrome, и, естественно, с синхронизацией нескольких устройств через мой аккаунт. Так вот когда я после этого взял в руки планшет, Android в панели уведомлений показал мне маршрут до Тверской 14 и расчетное время с учетом пробок! 0_о

image

Батарея


Планшет оснащен аккумулятором емкостью 4325 мАч. Это позволяет ему работать без подзарядки около 9 часов в режиме просмотра HD-видео, 10 часов в режиме чтения или веб-браузинга, а также, если верить Гуглу, более 12 суток в режиме простоя. Таким результатам отчасти способствует отсутствие в устройстве 3G-модуля, но учитывая мощную начинку, результат все равно сносный.

Резюме


Компания Google, продавая Nexus 7, очевидно не получает сверхприбыль. Но зато пользователи могут купить мощный аппарат за вменяемые деньги. Только и Интернет-гигант внакладе не останется, уж поверьте… Взамен он получает кое-что подороже денег — вашу лояльность ;)

image

Спецификации


ОС: Android 4.1 Jelly Bean
Процессор: NVIDIA Tegra 3, 1,5 ГГц
Видео: GeForce ULP
Оперативка: 1 ГБ
Основная память: 8-16 ГБ, слота microSD нет
Экран: 7", TFT IPS, 800 x 1280
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth, NFC, USB 2.0
Разъёмы: USB (USB Host), 3,5-мм аудиоджек
Камера: 1,2 Мпикс. для видеозвонков
Навигация: GPS, аGPS
Аккумулятор: 4325 мАч
Размеры: 198,5 x 120 x 10,5 мм
Вес: 340 граммов
Цена: 9990 за 16 ГБ
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments 78
Comments Comments 78

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия