Pull to refresh

Один датчик, чтоб править всеми

Reading time2 min
Views16K
Проект интеллектуального датчика Neurio, который за две недели до окончания кампании на Кикстартере уже превысил план на 40 000 долларов, основан на необычном подходе к управлению умным домом. В основе Neurio лежит очень точный и подробный анализ энергопотребления. Умный счётчик похож на обычный электронный счётчик электроэнергии, но фиксирует гораздо больше параметров, и делает это точнее и чаще, чем обычный. Эти данные отправляются в облако и там анализируются алгоритмами искусственного интеллекта, которые достаточно уверенно распознают отдельных потребителей электричества по характерному для них «почерку».



Это возможно благодаря тому, что датчик Neurio измеряет в двух независимых двухсторонних каналах не только активную мощность, но и реактивную мощность, коэффициент мощности, напряжение, ток, и частоту. Данные обновляются один раз в секунду и передаются в домашнюю сеть по WiFi. На случай потери связи есть внутренняя память, которой хватает на год непрерывной записи.

В облаке поток информации об электрических характеристиках домашней сети преобразуется в поток сообщений о распознанных событиях, таких как включение или выключение определённого электроприбора или ещё более высокоуровневых, комбинированных событиях — например, если включился привод гаражных ворот, а затем в доме зажёгся свет, система может сделать вывод о том, что пользователь вернулся домой с работы. Реакцию на каждое событие задаёт пользователь — это может быть СМС-уведомление, включение или выключение какого-либо электроприбора — Neurio уже интегрирован с IFTTT и SmartThings. Возможно и подключение любых пользовательских устройств и скриптов — API Neurio открыт.

В комплекте с датчиком и облачным сервисом Neurio идёт приложение Wattson, которое анализирует историю энергопотребления и позволяет выявить наиболее прожорливых потребителей и оптимизировать потребление. Для параноиков будет возможность развернуть персональное облако Neurio на собственном сервере, правда скорее всего за это придётся платить меньшей точностью распознавания — ведь общее облако постоянно самообучается на основе пользовательских данных.

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments14

Articles

Information

Website
nordavind.ru
Registered
Employees
31–50 employees
Location
Россия