Pull to refresh
0

Еженедельный дайджест новинок компьютерного железа (Выпуск 1)

Reading time 3 min
Views 5.8K
Команда OCClub.ru представляет еженедельный дайджест новостей из мира компьютерного железа. Мы будем знакомить хаброчитателей с наиболее интересными событиями из железного мира за неделю. Теперь вам не предстоит искать интересные новости самим, мы сделаем это за вас.

image

В этом выпуске:

— первые российские тесты процессора Intel Core i7 980X (Gulftown и Westmere);
— информация о начале продаж Intel Core i7 930;
— Asus представляет версию Radeon HD5970 — Ares;
— На CeBIT 2010 MSI представит ПК-моноблок с 3-D экраном;
— Фотографии платы EVGA W555 с поддержкой двух процессоров Gulftown.


Первые тесты Intel Core i7 980X (Gulftown)

Участники команды OCClub.ru первыми в России получили в свое распоряжение образец нового шестиядерного процессора Intel Core i7 980X. Инженерная версия представляет собой решение для серверных машин Xeon DP (ядро Westmere), что является полным аналог настольного решения Gulftown. Вот первые тесты:

image

Для стабильности на частоте 4ГГц процессору потребовалось напряжение 1,28 В. Не все материнские платы имеют поддержку данных процессоров, эта проблема решается обновлением BIOS. Мы использовали материнскую плату Asus Rampage II Extreme с версией BIOS 1802. Результат в многопоточном тесте wPime 32M составил 4,234 секунды. Для получения подобного результата четырехядерным процессорам Intel Core i7 920, 950, 960, 975 требовалась тактовая частота выше 5500 МГц.

image

В 3DMark05 результат на одиночной видеокарте Radeon HD5870 составил 31857 3DMarks. За счет более низкой частоты Uncore результат получился немного слабее, чем на процессорах Bloomfield. Напомню, что частота Uncore на процессорах Bloomfield выставляется в два раза выше частоты оперативной памяти, а для Gulftown — частота выставляется в полтора раза больше. Из-за более низкой частоты контроллера памяти новые процессоры в определенных приложениях могут уступать процессорам Bloomfield.

image

В 3DMark Vantage результат получился 23192 3DMarks, что для такой частоты очень хороший и высокий результат. Ещё бы, ведь Vantage отлично работает со всеми ядрами, поэтому результат в CPU тесте получился просто сумасшедшим.

Intel Core i7 930 уже в продаже

Сегодняшний день стал стартом для начала продаж нового процессора от Intel — Core i7 930. 28 февраля 2010 года – дата официального анонса процессора Intel Core i7-930. До России новинка пока ещё не дошла, но вот европейцы, которые с нетерпением ждали новинку, могут осуществить свои мечты уже сегодня. Ведь на полках европейских магазинов процеесоры уже появились.

Core i7-930 выполнен по нормам 45 нм техпроцесса и обладает четырьмя физическими ядрами, работающими на частоте 2,8 ГГц (133 МГц х 21) с включенным Turbo Boost до 3,06 ГГц (133 МГц x 23). Также, как и его предшественник Core i7-920, новичок обладает 8 Мб кэш-памятью третьего уровня и поддерживает технологию Hyper-Threading. TDP Core i7-930 составляет 130 Вт.

Стоимость данного ЦП составляет 254,86 евро, что примерно на 25 евро дороже предыдущей модели Core i7-920.

Asus представляет версию Radeon HD5970 под кодовым названием Ares

В последние пару месяцев выпуск нереференсных версий видеокарт стал достаточно популярным. Производители видеокарт поняли, что продукты, отличающиеся только комплектацией больше не могут заинтересовать пользователей. Инженеры компаний принялись за переработку эталонных дизайнов, и мы увидели серии MSI Lighting, Gigabyte Super OverClock. Теперь Asus представила карту из серии Republic of Gamers — Asus Radeon HD5970 Ares.

image

Изображение прототипа видеокарты выглядит достаточно привлекательно и производительно. По заявлениям разработчиков карта получилась на двадцать пять процентов быстрее эталона. Ведь частоты графического процессора и памяти были увеличены с 725 МГц и 1000 МГц до 850 МГц и 1200 МГц соответственно.

Моноблок от MSI с 3-D экраном на CeBIT 2010

Выставку CeBIT 2010 ждут с нетерпением все, кто хоть малейшее отношение имеет к IT-технологиям. Ведь именно из Ганновера в ближайшее время нас ждут самые интересные новости. Так стало известно, что компания MSI планирует представить ПК в форм-факторе «моноблок», да ещё и с 3-D экраном.

image

Моноблоки MSI предлагает использовать в качестве домашних медиацентров. Моноблок с 3D-экраном станет первым в своем роде. Объёмный эффект обеспечить должны панель с частотой 120 Гц и очки затворного типа.

EVGA W555 плата для настоящих энтузиастов

Компания EVGA четко нацелились на рынок энтузиастов. Вслед за популярной линейкой Classified разработчики представили материнскую плату с двумя сокетами LGA1366. Такая плата способна стать основой достаточно мощного сервера. Ведь она ориентирована на работу с новыми шестиядерными процессорами Gulftown и Westmere.

image

12 разъемов для оперативной памяти, 7 разъемов PCI-Express, цифровая цепь питания — сочетания высокого качества и уникальности данной компановки представляют огромный интерес у общественности.

image

Цена новинки пока не разглашается, но по предварительной информации она может достигать 1000$.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
izine.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия