Pull to refresh
282.16
Конференции Олега Бунина (Онтико)
Конференции Олега Бунина

Обсуждение программы HighLoad++, новые архитектуры

Reading time2 min
Views5.7K
Цель конференций, которые мы организуем, в том числе конференции разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ — профессиональный рост каждого участника мероприятия.

Поэтому мы постоянно пытаемся стать лучше. И основное направление поисков по улучшению качества — это, конечно, программа конференции, ее содержательная часть. Идеальное мероприятие, на наш взгляд, такое — чтобы на него специалисты высочайшего уровня приходили узнавать что-то новое и учиться. Чтобы Сысоев, Рыбак, Габриелян, Золотухин, Сегалович, Анатоликс, Шетухин после мероприятия сказали: “Да, было полезно!”. Вот это будет круто ;)

Как это сделать?



Именно для этого мы попробуем в этом году сделать HighLoad++ новым. Мы обработаем всю информацию со всех предыдущих конференций и опубликуем ее. Часть расшифруем, может быть сделаем книжку. И в этом году повторяться не будем — сосредоточимся на новом.

По предложению Александра Крижановского и Андрея Пантюхина попробуем пригласить авторов Linux/FreeBSD с рассказами о том, какая работа ведется в области поддержки операционными системами большого потока запросов, о внутренних алгоримах (обработка сетевых прерываний, планирование ввода-вывода, файловые системы, планирование процессов, управление памятью, механизмы синхронизации в ядре).

От Ивана Золотухина поступило предложение отказаться от всех докладов виде “Как правильно настроить MySQL” и приглашать реальных авторов реальных работающих систем. Как Аско Ойя показывал на HighLoad / 2008 как регистрируются пользователи в Skype — нужны подобные докладчики, которые работают в реальных крупных проектах. Планируется провести большую работу по приглашению западных докладчиков. При этом мы попробуем отсечь попытки маркетинга, да, английский маркетинговый доклад все равно завораживает — но этого мало.

Олег Бунин вбросил новую тему для обсуждения тематики HighLoad++ / 2010 — “новые архитектуры”. Тут мнения разошлись:
  • Это не нужно делать, так как народ не знает основ (Илья Космодемьянский, Алексей Рыбак);
  • Никаких новых архитектур нет (Алексей Харламов, Станислав Вязовецков);
  • Новые архитектуры есть и изучать есть что: начиная от концепции облачных вычислений (Андрей Пантюхин, Кирилл Коринский).


Карт-бланш на конференции получат оригинальные исследования практически любых направлений, например, исследования анти-DDOS команда из МГУ: проблематика BGPv4: авторизация пиров, некоторые последствия неудачного использования flap dampening. Проблематика TCP/IP: некорректно закрываемые соединения и их последствия, что на эту тему пишут вендоры (Redhat/MS/Cisco) и как лучше быть на самом деле. Иллюстрированная тандемная атака на TCP/IP настроеный «по Redhat». Некоторые интересные аспекты механизма TCP SACK и связанные с ним проблемы.

А что Вы думаете? Подключайтесь! Как нам сделать нашу конференцию интересней?

Tags:
Hubs:
+12
Comments15

Articles

Information

Website
www.ontico.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия