Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera от первого лица

Reading time2 min
Views11K
image

Сегодня в Осло состоялось уникальное событие: впервые в истории Opera Software прошла пресс-конференция, на которой самые главные люди компании общались с десятками журналистов из 13 стран мира. Думаю, результаты этого мероприятия не заставят себя ждать в виде статей и очерков тех самых журналистов, а мы можем вкратце ознакомиться с наиболее интересной информацией.

Итак, что же нового ждать от Opera в ближайшее время?

Прежде всего — скорого выхода альфа-версии Opera 11, в которой наконец-то появится долгожданная система расширений. Как и все предыдущие новинки (виджеты, Unite, Dragonfly), расширения также будут основаны на открытых веб-стандартах, а для их разработки достаточно будет знаний в области HTML, CSS и JavaScript.
image


Кстати, версия Opera 11 будет основана на кодовой базе текущей тестовой ветки 10.70, таким образом финала 10.70 не будет.

Для владельцев «айфонов» на пресс-конференции также была озвучена и показана «вживую» приятная новость в виде Opera Mini 5.5 — новой версии, учитывающей множество пожеланий, высказанных пользователями после выхода версии 5.1. В данный момент эта версия проходит внутреннее тестирование и готовится в скором времени выйти на широкую публику.

Ещё одна давно ожидаемая новинка — Opera Mobile для Android с новыми возможностями, включающими аппаратное ускорение и плавное масштабирование (pinch-to-zoom). Разработчики обещают выпустить эту версию примерно через месяц, а пока можно ознакомиться с подробностями здесь.

И ещё один важный релиз, уже не связанный с пресс-конференцией. На Dev.Opera портале появились первые статьи, описывающие Opera Link API — систему синхронизации данных между различными версиями браузеров Opera.

Вообще, технические новости — это, конечно, хорошо, но гораздо интереснее узнать, что Opera думает о будущем интернета вообще и браузерных технологий в частности. Поэтому приглашаю всех лично «посетить» выступления всех участников пресс-конференции, а именно:
Ларс Бойлсен — CEO Opera
Йон фон Течнер — со-основатель компании и CEO в течении последних 15 лет
Кристен Крог — директор по разработкам
Хокон Виум Ли — технический директор

Все видеозаписи выступлений и фотоматериалы выложены на странице, посвящённой пресс-конференции.
Tags:
Hubs:
+37
Comments116

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия