Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera Dragonfly 1.1

Reading time 3 min
Views 18K
После выпуска нескольких RC мы наконец-то запустили финал Opera Dragonfly 1.1. Около трёх с половиной месяцев назад на ваш строгий суд была представлена версия 1.0. Но мы не почивали на лаврах всё это время и активно работали: учитывали ваши отзывы, боролись с двумя сотнями багов, добавляли новые возможности, улучшали имеющиеся и полировали интерфейс. Мы уверены, что наш отладчик стал ещё лучше и мы с волнением представляем его сегодня. Нам по-прежнему очень важны ваши отзывы и мы надеемся что этот релиз сделает разработку в Opera ещё удобнее.



Что нового?


Много чего, более подробно о новых и улучшенных возможностях Opera Dragonfly 1.1 читайте в разделе «Новинки» на opera.com/dragonfly.

DOM-инспектор




Общее улучшение механизмов поиска по Opera Dragonfly коснулось DOM-инспектора: он обзавёлся новой панелью поиска. Благодаря этому появилось много новых возможностей для расширенного поиска элементов с помощью регулярных выражений, CSS-селекторов и XPath.

Мы этом релизе добавили в отладчик поддержку псевдо-классов и псевдо-элементов. Псевдо-элементы теперь видны в DOM, а псевдо-классы для выборки элементов теперь видны в инспекторе стилей. Презентационные атрибуты SVG теперь также отображаются в инспекторе стилей, а значит вы теперь можете использовать те же возможности для отладки SVG, что и для обычных CSS-свойств. Другое улучшение инспектора стилей связано с тем, что CSS-правила теперь всегда ссылаются на корректные строки, в которых они были определены в оригинальных CSS-файлах. Это была главная проблема Opera Dragonfly 1.0, а значит кто-то из вас станет немного счастливее.

Отладчик JavaScript


Как и в DOM-инспекторе, возможности поиска в отладчике JavaScript значительно улучшились. Окно расширенного поиска исчезло, уступив место панели поиска. Возможность поиска по нескольким скриптам осталась, но появились возможности искать при помощи регулярных выражений и игнорировать регистр. Также теперь при поиске по всем файлам можно исключать из результатов внедрённые скрипты.

Сетевой инспектор


Другим объектом для критики Opera Dragonfly 1.0 была невозможность инспектировать данные POST-запросов. Мы поработали над сетевым инспектором и теперь он поддерживает POST и multipart POST.

Инспектор ресурсов




Мы добавили поле поиска и в инспектор ресурсов и теперь вы можете найти искомую строку в ресурсах текстового типа. Этой возможности, судя по вашим отзывам, недоставало многим — надеемся, что вы останетесь довольны. Инспектор ресурсов теперь теснее интегрирован с инспектором стилей и логом ошибок.

Инспектор хранилища


Панели локальных хранилищ, хранилища сессий и настроек для виджетов теперь используют интерфейс для cookies из Opera Dragonfly 1.0. Эту возможность мы просто не успели реализовать к прошлому релизу, поэтому новая версия этих панелей должна выглядеть гораздо последовательнее.

Лог ошибок




Старый лог ошибок был полностью выпилен и заменён полностью новой, сверкающей версией. Что улучшилось:
  • Редизайн интерфейса сделал его компактнее;
  • Типы ресурсов теперь отображаются обзорно, а не напрямую как раньше;
  • Счётчик ошибок теперь соответствует текущему виду, а не всем ошибкам;
  • Более редкие типы ошибок теперь выделены в панель «Другое»;
  • Строка ошибки теперь ссылается на соответствующую строку в панели ресурсов;
  • Поиск заменён фильтром;
  • Сообщения вида console.* по умолчанию отключены, но могут быть возвращены;
  • Появился доступ к ошибкам, случившимся до открытия Opera Dragonfly, но только для Opera 12.

Если вы до сих пор использовали встроенную консоль ошибок, то имеет смысл попробовать новую консоль в новой версии Opera Dragonfly, особенно после выхода Opera 12 в этом году, для которой появится доступ к ошибкам, произошедшим до запуска отладчика.

Консоль




В Opera Dragonfly 1.1 мы добавили новую полноценную панель консоли. Эта панель дополняет то окошко, которое появляется по нажатию Esc. Полная версия консоли более удобна для постоянной работы в ней, в то время как плавающее окно больше подходит для быстрого переключения между ней и другими инструментами.

Другие улучшения включают в себя авто-подставновку встроенных объектов, разворачивание объектов (ещё одна востребованная возможность) и подсветку console.warn, console.info и console.error. Этот релиз сделает работу супер-пользователей консоли значительно удобнее.

Утилиты




Мы добавили экранную линейку в панель утилит. Вы можете использовать её на скриншоте для определения горизонтальных и вертикальных размеров. Линейка привязана к пиксельной сетке, поэтому ей особенно удобно пользоваться при увеличении.

Что дальше?


Мы действительно очень гордимся улучшениями и новыми возможностями, которые вошли в этот релиз и надеемся, что они понравятся и вам. Мы постоянно работаем над тем, чтобы сделать Opera Dragonfly лучше, чтобы наш отладчик больше соответствовал вашим задачам. Поэтому если у вас есть какие-то сложности или предордения, мы с удовольствием их выслушаем.

Полезные ссылки:

Tags:
Hubs:
+67
Comments 73
Comments Comments 73

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия