Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Итоги Opera Startup Awards

Reading time2 min
Views2.5K
image


Итак, длившийся более полугода конкурс Opera Startup Awards успешно завершился. Напомню, что одной из главных задач конкурса была помощь молодым талантливым разработчикам в создании реальных проектов с хорошими коммерческими перспективами на основе технологий Opera Software. В итоге Opera Startup Awards вполне оправдал ожидания: команды продемонстрировали высокие результаты, некоторые проекты запустили свои сервисы в реальную работу, при этом одна из команд-участников даже смогла получить небольшую прибыль от работы своего сервиса в тестовом режиме ещё до финала.

В списке финалистов было пять команд, по итогам оценок жюри места распределились следующим образом:

В списке финалистов было пять команд, по итогам оценок жюри места распределились следующим образом:

1 место
Good Roads (Санкт-Петербург) – картографический сервис, собирающий информацию о качестве дорожного покрытия на основе данных, поступающих с мобильных устройств.

2 место
E-Cook (Краснодар) – сервис для онлайнового заказа еды в ресторане («электронное меню») или на дом.

3 место
Разделили две команды:
Kwenda (Москва) – сервис для планирования путешествий, отвечающий на вопрос, например, «Как доехать от Мурманска до Владивостока и увидеть максимум интересного по пути?»
proFeedback (Санкт-Петербург) – расширение для браузера, позволяющее пользователям публично комментировать и оценивать любой сайт, привязывая короткие текстовые сообщения к веб-сайтам в целом или к отдельным страницам.

Помимо этого, команды, наиболее активно использовавшие технологии Opera в своих проектах, получили от Opera Software денежные гранты, которые они смогут потратить на развитие своих сервисов. В данной номинации места распределились следующим образом:

1 место
E-cook (Краснодар)

2 место
proFeedback (Санкт-Петербург)
Также данная команда получила приглашение пройти летнюю стажировку в компании Opera Software.

3 место
Друговод (Санкт-Петербург) – сервис, позволяющий загружать контакты друзей из социальных сетей в мобильный телефон и настраивать автоматические поздравления.

Могу сказать, что, несмотря на окончание конкурса, мы продолжим активное сотрудничество с некоторыми из команд-участников и в дальнейшем, чтобы помочь им создать действительно мощные и популярные сервисы.

Напомню, что организаторами этого конкурса выступили бизнес-инкубатор QD и компания Opera Software ASA при поддержке магистерской программы МТЕ.

Подробности на официальном сайте конкурса.
Tags:
Hubs:
+16
Comments7

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия