Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Hack2own: Opera никто не взломал

Reading time 1 min
Views 7.8K
Итак, на прошлой неделе закончился конкурс Hack2own по взлому операционных систем, браузеров и мобильных устройств, проходивший в Москве в рамках Positive Hack Days 2012. Сразу рад сообщить, что браузер Opera не был взломан ни в одном из трёх раундов соревнования. Впрочем, другие браузеры также не были взломаны — пострадала репутация только операционных систем WindowsXP, iOS и FreeBSD: российские хакеры легко воспользовались уязвимостями, в изобилии представленными в данных операционных системах.

image

А что же с браузерами? А с ними всё оказалось гораздо сложнее. По словам одного из участников конкурса, уязвимости в браузерах — слишком ценная вещь, чтобы ею «разбрасываться» на соревнованиях по взлому. На чёрном рынке стоимость каждой уязвимости составляет несколько десятков тысяч долларов, ведь на самом деле найти брешь в коде популярного браузера — задача отнюдь не из простых, требующая основательных затрат как в плане необходимого инструментария, так и в плане времени.

Что ж, в результате можно сделать вполне логичные выводы:
— Браузеры являются гораздо более важными программными продуктами, чем даже операционные системы;
— Разработчики современных популярных браузеров уделяют достаточно внимания безопасности своих продуктов, именно поэтому число уязвимостей в них очень мало и высокая цена каждой — тому подтверждение;
— Браузер Opera является одним из наиболее защищённых браузеров на рынке, надёжно оберегающим своих пользователей от атак злоумышленников.

Остаётся только поздравить разработчиков Opera с отличной работой, а нас всех — с правильным выбором надёжного браузера.

P.S. Убрал из списка хабов «браузеры» по причине слишком агрессивного восприятия новости пользователями других браузеров.
Tags:
Hubs:
-22
Comments 41
Comments Comments 41

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия