Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Браузер Opera — уже с поддержкой геолокации

Reading time2 min
Views3.2K
image


Нынешний год сулит быть весьма урожайным на появление в браузере Opera новых функций, до этого никогда не представленных в подобных приложениях. Совсем недавно была анонсирована технология Turbo, а сегодня норвежская компания объявила об очередном новшестве — встроенной поддержке геолокационных сервисов. Естественно, столь сложная технология не могла появиться на пустом месте — в качестве партнёра выступила компания Skyhook Wireless, являющаяся одним из лидеров данного направления, а также ставшая разработчиком оригинального гибридного позиционирования, использующего все доступные технологии — Wi-Fi, GPS и сотовые сети.

Не секрет, что технологии позиционирования не являются сегодня чем-то особенным — существует масса проектов, которые используют геолокацию для своих сервисов. Между тем, новая оперная разработка имеет одно важное отличие: в браузер встроена поддержка нового стандарта, разработанного международным комитетом W3C, представляющего из себя программный интерфейс Geolocation API. Эта технология позволяет абсолютно любому сервису начать использование технологий геолокации, добавив на свою веб-страницу лишь несколько строк кода JavaScript. При входе на данную страницу с помощью браузера Opera пользователь будет уведомлён о наличии встроенной системы позиционирования, и после согласия использовать данную возможность система будет готова к работе. В качестве результата это может быть отображение ближайших к пользователю кафе, магазинов и прочих мест, интересующих в данный момент.

Ещё один плюс сотрудничества с компанией Skyhook Wireless заключается в том, что разработанное в ней программное обеспечение может работать на любой платформе. Правда, данная тестовая версия Opera предназначена пока только для операционной системы Windows XP, но в дальнейшем геолокация будет доступна всем пользователям Opera. Более подробное описание новой технологии и файлы для загрузки опубликованы на данной странице.
Tags:
Hubs:
+42
Comments53

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия