Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera Unite заново открывает Веб

Reading time 10 min
Views 17K
image


«Облачные» вычисления и веб-приложения – теперь не одно и то же

16 июня, Норвегия, Осло – Компания Opera Software сегодня официально представила Opera Unite – новую технологию, меняющую представление об Интернете, как о клиент-серверной модели обмена информацией. Opera Unite способна сделать любой компьютер не только клиентским устройством, но и сервером. Это даёт возможность пользователям связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без использования онлайн-сервисов и приложений.

С помощью Opera Unite обмен данными между компьютерами становится таким же простым, как и работа с веб-ресурсами. Конечному пользователю эта технология позволяет лучше контролировать использование его частных данных в открытом доступе. Кроме того, он может удалённо работать с хранящейся на его компьютере информацией с помощью любого другого устройства, оснащённого современным веб-браузером.

Разработчикам важно знать, что сервисы Opera Unite базируются на тех же открытых веб-стандартах, что и веб-сайты. Это существенно упрощает создание новых приложений, работающих на базе Opera Unite – разрабатывать их ничуть не сложнее, чем создавать веб-страницы.

Технология Opera Unite доступна в специальной версии браузера Opera 10, которую можно бесплатно скачать по адресу labs.opera.com.

Использование Opera Unite
1.Загрузите и откройте сборку браузера с Opera Unite с сайта labs.opera.com
2.Нажмите на логотип Opera Unite в нижнем левом углу окна браузера и введите имя пользователя и пароль, которые вы используете для входа на другие ресурсы Opera, такие как My Opera и Opera Link. Если у вас нет учётной записи, Opera Unite предложит её создать
3.Доступ к Opera Unite осуществляется с боковой панели браузера, а новые сервисы можно загрузить из раздела unite.opera.com
4.Запуск сервиса сформирует прямую ссылку на приложение Opera Unite, например notebook.jondoe.operaunite.com/photo_sharing. В этой ссылке: «notebook» – название локального устройства с содержимым (файлами), «jondoe» – имя пользователя, «photo_sharing» – название сервиса Opera Unite, к которому вы открываете доступ извне. Перейдя по этой ссылке, друзья и знакомые получат доступ к открытому для них содержимому на жёстком диске вашего компьютера через обычный веб-браузер
5.Просмотреть кто из ваших друзей использует сервисы Opera Unite можно на вашей домашней странице My Opera Unite.

Сервисы Opera Unite работают прямо в браузере. В настоящее время пользователям бесплатно доступны следующие сервисы:

Доступ к файлам (File Sharing): с помощью этого приложения можно предоставить доступ к файлам на своём компьютере другим пользователям. В данном случае не требуется предварительно загружать эти файлы на специализированные онлайновые сервисы. Достаточно лишь выбрать на своём локальном диске папку, доступ к которой вы хотите предоставить. Opera Unite сгенерирует прямую ссылку на эту папку. Её можно разослать друзьям, с которыми вы хотите поделиться файлами.
Веб-сервер (Web Server): данный сервис позволяет запустить полноценный веб-сайт с компьютера. Достаточно выбрать на локальном диске папку с файлами веб-сайта и разрешить доступ к ней извне. Всё содержимое при этом останется на вашем компьютере, который будет выступать одновременно и хранилищем информации. Opera Unite автоматически распознаёт и запускает индексные файлы, так что ваш веб-сайт будет отображаться в том виде, в котором он разработан.
Медиа-проигрыватель (Media-Player): доступ к вашей музыке где бы вы ни находились и с любого компьютера. Для этого нужно выбрать папку с музыкальной коллекцией в формате MP3 и разрешить доступ к ней, а затем использовать прямую ссылку Opera Unite, открыв её в любом браузере и начав прослушивание композиций с помощью встроенного в Opera Медиа-проигрывателя.
Доступ к фото (Photo Sharing): теперь можно поделиться фотографиями с друзьями и родственниками прямо со своего компьютера, не отправляя файлы на онлайновые сервисы. Для этого достаточно выбрать папку с фотографиями на локальном диске компьютера, и приложение сформирует галерею их миниатюр. Полноразмерное фото загружается нажатием на миниатюру.
Гостиная (The Lounge): данный сервис даёт возможность организовывать чат с друзьями прямо на своём компьютере. Ваши друзья могут присоединяться к разговору нажатием на прямую ссылку, без необходимости регистрироваться в каких-либо онлайновых сервисах. В зависимости от установок, вам достаточно только сообщить им пароль для входа в чат.
«Холодильник» (The Fridge): прикрепите записки к виртуальным холодильникам ваших друзей. Теперь вы можете обмениваться с ними сообщениями в безопасном режиме и в реальном времени. Не забудьте сообщить им прямую ссылку на ваш «холодильник».

Шесть сервисов, уже доступных в Opera Unite, созданы для демонстрации возможностей новой технологии. Веб-разработчики могут дать волю своему воображению и самостоятельно создавать приложения, полностью используя потенциал Opera Unite.

Почему мы выпустили Opera Unite?
Каждый день в Интернете появляется всё больше данных и всё больше сервисов для их обработки и хранения. «Облачные» технологии позволили делиться информацией в любое время, в любом месте, с любым пользователем. Однако, такая свобода доступа связана с передачей частных данных третьей стороне – серверам веб-приложений. Это существенно сужает возможности контроля за использованием персональных файлов.

Мы надеемся, что «облачные» вычисления продолжат менять наши представления о веб-приложениях в лучшую сторону. Но мы также верим и в другой способ обмена частной информацией – без потери контроля над ней. Именно эта идея легла в основу технологии Opera Unite, и именно в ней мы видим будущее Веба.

«Сегодня мы открываем реальный потенциал Интернета для всех пользователей, – заявил Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), главный исполнительный директор Opera. – Технологии развиваются по спирали. Когда-то появление персональных компьютеров привело к распределению вычислений, ранее сосредоточенных на мейнфреймах. В свою очередь, Opera Unite призвана сделать «облачные» технологии более демократичными. Браузер со встроенным веб-сервером даст разработчикам возможность быстро и просто создавать веб-приложения, а конечные потребители получат гибкий инструмент с мощной системой контроля доступа к частным данным и развитой функциональностью совместного использования информации. Мы верим в то, что Opera Unite является нашей самой значимой инновацией из представленных когда-либо, потому что эта технология меняет фундаментальные представления о веб-пространстве».

От разработчика – разработчику
«Возможности объединения социальных сервисов и современных технологий – это именно то, что заинтересовало меня в Opera Unite, — говорит Молли Хольцшлаг (Molly E. Holzschlag), веб-евангелист компании Opera. – Использование открытых стандартов, таких как HTML, CSS и JavaScript, позволяет создавать сервисы Opera Unite не только маститым веб-разработчикам, но и любителям. Opera Unite даёт людям возможность реализовать свои идеи, создавая технологические и социальные приложения на основе распространённых ныне и общедоступных открытых стандартов».

Дополнительная информация
Введение в Opera Unite: dev.opera.com/articles/view/an-introduction-to-opera-unite
Opera Unite – азбука для разработчиков: dev.opera.com/articles/view/opera-unite-developer-primer
Yusef – сервисная структура Opera Unite: dev.opera.com/articles/view/yusef-the-opera-unite-service-framework
Markuper – библиотека шаблонов Opera Unite: dev.opera.com/articles/view/markuper-unite-template-library
Загрузите приложения для Opera Unite, которые вы разработали: unite.opera.com
Видео — начинаем использовать Opera Unite: unite.opera.com/support
Скриншоты Opera Unite www.opera.com/press/resources

О компании Opera Software ASA
Opera Software ASA является промышленным лидером по разработке веб-браузеров для настольных компьютеров, мобильных телефонов и других устройств. Браузер Opera получил всемирное признание пользователей и производителей благодаря скорости работы, компактности и большей приближенности к стандартам, чем другие браузеры. Штаб-квартира Opera Software находится в Осло (Норвегия), а территориальные офисы расположены в нескольких странах мира. Акции компании торгуются на фондовой бирже Oslo Stock Exchange под тиккером OPERA. Подробнее о компании: www.opera.com.

Полезные ссылки
Русскоязычное сообщество и официальный блог Opera: my.opera.com/russian
Блог компании Opera на Habrahabr.ru: habrahabr.ru/company/opera
Сообщество Opera в сети ВКонтакте.ру vkontakte.ru/club15122
Сделаем Веб лучше. Блог Choose Opera [EN]: www.chooseopera.com
Opera на Twitter [EN]: www.twitter.com/opera

Opera Unite в вопросах и ответах

Внимание! Мы также рекомендуем посетить ресурс unite.opera.com/support, на котором размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы об Opera Unite, а также зайти на unite.opera.com/support/userguide для более детального знакомства с основами использования этой технологии.

Что такое Opera Unite?
Opera Unite – это технология взаимодействия, позволяющая одному пользователю получать доступ к частной информации, такой как файлы, фото, музыка, – размещённой на компьютере другого пользователя. Данная технология использует веб-сервер небольшого размера, размещённый в настольном браузере Opera и позволяющий давать доступ к данным и сервисам

На каких программных платформах работает Opera Unite?
Opera Unite работает на всех платформах, которые поддерживают баузер Opera, включая Windows, Unix и Mac.

Opera Unite работает только с браузером Opera?
Для того чтобы активировать Opera Unite на своём компьютере и предоставить доступ к его содержимому, пользователь должен использовать браузер Opera. Но для того, чтобы получить доступ к данному контенту, достаточно любого современного браузера.

В чём заключается суть сервисов Opera Unite?
Сервисы Opera Unite позволяют расширить возможности браузера – от функциональности социальных сетей и чатов до возможности открыть файлы, музыку или фото для безопасного доступа к ним другим пользователям. Теперь это можно делать быстро и просто, без необходимости загружать файлы на онлайновые «облачные» сервисы.

Какие сервисы доступны сейчас?
Лабораторный релиз Opera Unite будет поставляться с семью сервисами: Профиль (Profile), Доступ к файлам (File Sharing), «Холодильник» (Fridge), Доступ к фото (Photo Sharing), Медиа-проигрыватель (Media Player), Веб-сервер (Web Server) и «Гостиная» (The Lounge). Другие сервисы будут создаваться сторонними разработчиками и публиковаться в разделе Opera Unite на сайте компании.

Кто разрабатывает сервисы Opera Unite?
Сервисы может создавать кто угодно, мы надеемся привлечь к ним интерес разработчиков со всего мира. Некоторые сервисы созданы командой Opera.

Какие технологии используются для создания сервисов Opera Unite?
Сервисы Opera Unite созданы с соблюдением всех общепринятых и открытых стандартов, таких как HTML, CSS, JavaScript, SVG, AJAX.

Что нужно, чтобы предоставить друзьям доступ к файлам на моём жёстком диске?
Для этого достаточно лабораторного релиза Opera Unite, который доступен на странице unite.opera.com, и учётной записи в социальной сети My Opera.

Что вы можете сказать по поводу безопасности?
Действия сервисов Opera Unite ограничиваются создаваемой для них безопасной областью жёсткого диска, только в её рамках сервисы получают доступ к выделенным файлам, папкам и подразделам. Пользователь сможет давать другим доступ к только к той информации, к которой он хочет предоставить доступ. Кроме того, мы рекомендуем пользователям загружать сервисы Opera Unite только из раздела unite.opera.com. Это гарантирует безопасность всех устанавливаемых сервисов, которые проверяются и тестируются инженерами компании Opera.

Что произойдёт если кто-то узнает моё имя пользователя и мой пароль для входа на My Opera?
Если кто-либо знает ваше имя пользователя и пароль на My Opera, он может лишь просмотреть файлы и папки, к которым вы предоставили доступ другим с помощью Opera Unite. При этом, третьи лица не получат доступа к другим файлам и папкам на вашем жёстком диске. Однако, если вы считаете, что кто-либо знает детали вашей учётной записи, пожалуйста, дайте об этом знать команде поддержки My Opera.

Где именно работает технология Opera Unite?
Логически Opera Unite размещена в браузере Opera, и никакие ваши данные не хранятся на неконтролируемых вами внешних серверах. Однако, в случаях, когда по каким-либо причинам служба UPnP (Universal Plug and Play) не доступна, серверы Opera могут помочь восстановить связь между пользовательскими компьютерами.

Могу ли я сохранять музыкальные файлы, которые прослушиваю с помощью Медиа-проигрывателя Opera Unite?
Да, сервис Медиа-проигрывателя позволяет сохранять файлы на ваш жёсткий диск (через меню правой кнопки мыши «Сохранить содержимое как...»).

Что произойдёт, если я выключил свой ноутбук в то время, когда кто-либо слушал с него музыку в потоковом режиме?
Потоковая трансляция остановится.

Какие музыкальные форматы поддерживает Медиа-проигрыватель Opera Unite?
Медиа-проигрыватель поддерживает формат MP3 (MPEG-1 Audio Layer 3)

Ограничено ли количество файлов, доступ к которым может быть открыт с моего жёсткого диска, или их размер?
Нет, таких ограничений нет.

Я могу делиться с друзьями MP3-файлами. Законно ли это?
В данном случае юридическую ответственность перед правообладателями несёт сам пользователь в соответствии с законодательством своей страны. Opera не поощряет и не попустительствует нелегальному копированию и распространению материалов, защищённых авторским правом.

Могу я регулировать скорость загрузки файлов с моего компьютера?
Пока нет.

Могу ли я составлять список музыкальных файлов для воспроизведения с разных компьютеров?
Нет. Но с помощью API инструментария Opera Unite разработчики смогут создавать свои собственные медиа-проигрыватели с подобной возможностью.

Сколько уровней контроля доступа к моим файлам предусмотрено в Opera Unite?
Сейчас в Opera Unite предусмотрено три уровня доступа для сервисов:
Открытый (публичный): Каждый, у кого есть прямая ссылка на файл или сервис, может получить доступ к нему.
По паролю: Доступ к файлам и сервисам получат только пользователи, которым вы передадите специально сгенерированный пароль
Частный: Файлы доступны только пользователю данного компьютера

Возможен ли предварительный просмотр данных, к которым я открываю доступ?
В настоящий момент во всех сервисах Opera Unite под административными правами возможен предварительный просмотр по нажатию кнопки «preview as visitor» в верхнем правом углу страницы. С помощью этой опции можно увидеть, как именно будет выглядеть содержимое для внешних пользователей.

Могу ли я открывать для внешних пользователей фотоальбомы с разными уровнями доступа?
Да, вы можете установить несколько сервисов «Доступ к фото» (Photo Sharing). В каждом из них можно предоставить доступ разных уровней и к разным файлам.

Как установить сервисы?
Зайдите на страницу unite.opera.com/services, найдите сервис, который вы хотите установить, затем нажмите на ссылку «Установить сервис» (Install Service). Один и тот же сервис можно установить несколько раз, с разными названиями и «привязать» к ним разный контент.

Как обновлять сервисы?
В настоящее время нужно зайти на страницу unite.opera.com/services и нажать на ссылку «Установить сервис» (Install Service). Затем в опции «Обновить установленный сервис Opera Unite» («Upgrade existing Opera Unite service») нажать «OK».

Могу я выборочно приостановить работу сервисов Opera Unite?
Да, для этого в панели Opera Unite Services нужно выбрать необходимый сервис и нажать кнопку «Стоп» («Stop») наверху панели. Так же можно нажать правой кнопкой мыши на сервисе и затем в меню выбрать пункт «Приостановить действие сервиса» («Stop Service»)

Могу ли я отключить Opera Unite?
Да, нажмите левой кнопкой мыши на иконке в боковой панели и выберите пункт «Сконфигурировать» («Configure»). Затем выберите пункт «Отключить Opera Unite» («Disable Opera Unite»).
Tags:
Hubs:
+159
Comments 702
Comments Comments 702

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия