Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera 10.60 beta

Reading time3 min
Views25K
image

Итак, вышла первая бета-версия браузера Opera 10.60. Как уже стало понятно, ветка семейства 10.5х «не оправдала» ожиданий и снята с конвейера. И дело не в том, что в предыдущих версиях что-то получилось не так — просто в последние месяцы в код браузера было добавлено довольно много новшеств, которые и позволили перейти к новому номеру, а в случае с Linux и Mac версиями — вообще пропустить один релиз. Но обо всём по порядку.

Во-первых, что сразу бросается в глаза — теперь вновь восстановлена хорошая традиция выпускать новую версию одновременно для всех платформ. Пользователи всех популярных платформ с новой бетой получили возможность оценить все новшества без отставания по времени.

Далее — скорость. Марафон под названием «кто быстрей» продолжается, и мы не собираемся уступать другим участникам этого любопытного (впрочем — продиктованного временем) состязания — Opera 10.60 beta вновь показывает рекорды скорости, работая почти на 50% быстрее предыдущей версии норвежского браузера. И есть мнение, что это — не предел ;)

image

Изменения интерфейса. Нет смысла описывать их детально — каждый легко может попробовать новую версию и увидеть разницу с предыдущим релизом. Сразу скажу, что не всё здесь будет гладко (не забываем, что это пока только бета-версия), но, надеюсь, это не помешает оценить нововведения. Естественно, обо всех ошибках и неудобствах просим сообщать нам — это поможет к финальному релизу сделать интерфейс максимально удобным и привлекательным для большинства пользователей.

Новые функции. Да, без них обойтись никак нельзя — мир не стоит на месте и каждый день рождаются новые технологии, которые начинают свой стремительный путь на компьютеры пользователей. И в первую очередь это касается нового видео-кодека WebM — теперь в Opera добавлена его поддержка. Это означает, что всё ближе день, когда для просмотра видео в сети не нужно будет устанавливать какие-либо дополнительные плагины, что не может не радовать.

image

Геолокация. Первый опыт реализации этой технологии в Opera провели ещё несколько лет назад, и вот теперь, похоже, данная технология наконец готова к выходу на большой рынок. Но не следует переживать о том, что с этого дня весь мир узнает, где вы живёте: функция активируется исключительно по запросу, поэтому вы всегда сможете сохранить своё местоположение в секрете. Если же вам бояться нечего и включение геолокации вас не страшит — взамен вы сможете получить более точную информацию из сети, адаптированную к вашему физическому местоположению.

image

Ну и, наконец, пресловутая поддержка новых (правда, ещё не завершённых окончательно) спецификаций HTML5. Частично в Opera уже были реализованы некоторые функции, и данный бета-релиз лишь расширяет их присутствие в браузере. Но расширяет довольно заманчиво для разработчиков и пользователей. В первую очередь это — AppCache и Web Workers. Первая технология позволяет работать с приложениями даже в автономном режиме, а второй добавляет поддержку многопоточности в Javascript, помогая проводить массивные и ресурсоёмкие вычисления в фоне, не прекращая обработку событий интерфейса. На самом деле это только наиболее заметные «добавки». Согласно тесту HTML5 новая версия Opera значительно ушла вперёд в плане поддержки новых веб-стандартов по сравнению с веткой 10.5х.

image

На десерт можно рассказать про ещё одно небольшое нововведение — поисковые подсказки, появляющиеся прямо в интерфейсе браузера. Впрочем, функция ещё довольно сырая и будет улучшаться в будущем — пока же можно опробовать её на примере поиска по Wikipedia.

Вот вкратце и всё. Как всегда — ждём от вас замечаний и предложений, они помогут нам к финальному релизу сделать по-настоящему быстрый, удобный и современный браузер.

Загрузить новую бету можно отсюда.
Tags:
Hubs:
+52
Comments410

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия