Pull to refresh

Как создаётся образование. История Online Science Classroom

Reading time2 min
Views2.8K
Мы — молодая команда разработчиков под названием Online Science Classroom.
Основное направление нашей деятельности — разработка приложений для устройств на базе Android и iOS. Мы создаём продукты категории Education для взрослых, школьников и ребят помладше.



«И что?» — скажете вы.
Молодая, разработчики, приложения, обучение, дети — ничего нового.
Но!
Мы пришли на Хабр не просто так, а по поводу. Сегодня ровно год с того момента, как мы вышли на рынок мобильных приложений. Как мы к этому пришли и что из этого получилось?

Кто?

Online Science Classroom существует с 2002 года. Все начиналось с проекта «Нескучные уроки» для Брукхейвенской лаборатории — обучающие материалы по физике для middle school школьников. Это было весьма нанотехнологично для тех лет — анимационные уроки, да не просто, а интерактивные! А довольно скромные возможности Macromedia Flash MX 6 (ну вы помните, да?) поражали воображение почище Джеймса Кэмерона.



После этого были другие проекты, тоже образовательные и тоже для школьников, уже для русскоязычной аудитории — физика, химия, география, история, биология… Таким вот нехитрым манером наши сотрудники накопили неплохой багаж знаний в самых разных областях науки и сформировали представление об интересах и потребностях современных школьников.

Почему?

Дальше — больше. Хотелось чего-то нового. Хотелось реализовать что-то своё, интересное, увлекающее, полезное. Наш коллектив — не только программисты, дизайнеры, сценаристы, тестировщики и педагоги, многие из них — счастливые и любящие родители. Поэтому идеи нескучных уроков и обучения с использованием игровых элементов очень и очень нам близки.

2010 год. Осваиваем новый для нас сегмент — игры в социальных сетях. Выпущены игры для ВКонтакте и Одноклассники, но значительных успехов они не достигли. Проект решено закрыть и перенести внимание на более подходящую для наших целей платформу — мобильную.



2012 год. Весна. Под аккомпанемент яблочного цвета выходит наше первое приложение для iOS — «Биология – Морфология растений». Для начала мы выбрали уже готовое десктопное приложение-справочник и адаптировали его для мобильного устройства. Снят первый промо-ролик — наглядный пример «как не надо делать», теперь-то мы это видим.



Прошло время, и теперь наши ролики выглядят так:



Год разработки — много это или мало? Трудно сказать. Но определённых успехов добиться удалось:



Сейчас у нас 9 приложений, которые представлены в магазинах App Store, Google Play и Samsung Apps.

Зачем?

Несмотря на растущее с каждым днём количество программных продуктов в разных маркетах, рунет вовсе не изобилует информацией о разработке и продвижении приложений категории Education. И хотя наш опыт пока нельзя назвать обширным, мы хотели бы в какой-то степени восполнить этот «информационный пробел» с помощью статей в этом блоге.
Мы планируем познакомить хабрасообщество с нашими продуктами с тем, чтобы получить feedback от технически подкованных читателей.
Кроме того, нам очень интересно обсудить технические стороны — программирование, дизайн и маркетинг. А в следующем посте опубликуем карандашные наброски ведущего дизайнера — это что-то! Кроме шуток. Не пропустите.
За сим позвольте откланяться на праздничную рюмку торта пятничное рабочее собрание,

Всегда ваши,
Online Science Classroom
Tags:
Hubs:
+1
Comments0

Articles

Information

Website
osc-apps.com
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия