Pull to refresh
0

Самые популярные тенденции SEO-2014 по мнению Forbes

Reading time4 min
Views22K
image
Практически не прекращающиеся изменения в работе поисковых алгоритмов Google приводят к быстрой смене ведущих тенденций в SEO. На основании последних четырех месяцев журналист «Форбс» Джейсон Демерс решил обобщить основные способы продвижения, которые используют SEO-специалисты в 2014 году. Кроме того, в сентябре 2013 года автор представил статью, в которой пытался предсказать, какие именно тенденции будут преобладать в SEO 2014 года. Лидирующие позиции были отданы содержимому контента; творческому подходу к социальным сетям; изображению, как ключевому элементу контента; краткости и информативности рекламных сообщений; кроссплатформенности; целевым объявлениям, которые используют вашу историю посещений. Что же мы видим в мае 2014 года:



1. Растущая роль Google-авторства

Владельцы крупного бизнеса постепенно осознают важность Google-авторства. Google уже подтвердили , что используют систему популярности авторов.

В конце 2013 года в систему были внесены изменения, которые отсеивали авторский контент на сайтах низкого качества, это привело к тому, что количество индексированных авторов сократилось на 15%, но позволило значительно увеличить уровень конкуренции между признанными авторами. Кроме того введена многоуровневая система отображения результатов поиска в зависимости от ранжирования статьи и ресурса, на котором она размещена. Чем выше оценивается статья, тем более подробную информацию о ней будет выдавать поисковая система.
Также было выдвинуто предположение, что контент, авторство которого не указанно средствами Google, не будет ранжироваться поисковой системой. Хотя реализация такого сценария займет значительное время, существует серьезная мотивация для авторов, чтобы начать ассоциировать себя со своим статьями.

2. Социальные сети, как один из ключевых способов продвижения бренда в сети

Согласно последним исследованиям, проведенным Shareaholic, Facebook продолжает лидировать по количеству переходов на рекламируемые сайты. В марте 2014 года почти четверть всего трафика сайты получали благодаря рекламной кампании Facebook. Twitter продолжает плестись в хвосте с долей в 1%.

3. «Управление содержимым» постепенно вытесняет термин «SEO»



Большинство экспертов согласны с тем, что уже недостаточно просто иметь стратегию продвижения. На самом деле, термин «содержание маркетинга» начинает использоваться как синоним «SEO». Несмотря на то, что эти понятия должны быть четко разделены, многие начинают утверждать, что управление содержимым – новый вид SEO.

Владельцы бизнеса и маркетологи должны фокусироваться на создании высококачественного контента, не забывая про ключевые слова и другие инструменты SEO. Но все идет к тому, что ключевые слова стремительно теряют лидирующие позиции в сфере продвижения. Тем не менее, любая стратегия SEO должна объединять в себе качественный контент и основополагающие принципы, которые еще не потеряли своей актуальности в 2014 году.

4. Пересмотр отношения к гостевому блоггингу

Слово «Блог» было одним из самых используемых ключевых слов в 2013 году. Профессионалы SEO и интернет-маркетологи проповедовали гостевой блоггинг, как один из самых эффективных способов для увеличения трафика, роста авторитета и других преимуществ для сайта.

Сейчас можно говорить о таких понятиях, как «хороший блог» и «плохой блог». «Плохой» блог ориентирован исключительно на увеличение числа переходов, «хороший» блог наполнен отличным контентом и позволяет создать свою аудиторию, заработать определенный авторитет.

5. SEO становится все более дорогим

Изменение алгоритмов работы поисковых систем приводит к тому, что управление контентом становится полноценной сферой деятельности и требует привлечения высоквалифицированного персонала. Постепенно растет востребованность такой профессии, как контент-менеджер. Согласно одному из исследований Kapost, 54% маркетологов считают наем квалифицированной контент-команды приоритетным направлением финансирования маркетинговой кампании. Это приводит к огромным инвестициям в SEO, что заставляет тщательно пересмотреть подход к содержимому ресурсов и внимательно отслеживать эффективность каждого изменения.

6. Сеошники начинают координировать работу контентщиков, а не «прилизывают» ее

С увеличением уровня сложности создания SEO-оптимизированного контента SEO-специалисты начинают принимать участие на самых ранних его стадиях. Они формулируют ТЗ, координируют исполнение, вместо того, чтобы оптимизировать готовый контент, как это было раньше. Профессионалы SEO сами становятся руководителями проектов, которые координируют задачи, назначают исполнителей, проводят оценку выполнения и выполняют другие руководящие функции.

7. Значительный рост спроса на услуги SEO-специалистов

Подавляющее большинство компании осознало необходимость использования услуг профессионалов в сфере управления контентом. Сегодня конкуренция за рейтинг в поисковых службах ожесточенней, чем когда либо, что приводит к росту ценности и востребованности специалистов в сфере SEO и управления контентом. При этом львиная доля спроса все еще приходится на сеошников (78%).

Сегодня еще очень рано говорить не то, что о смерти, даже об упадке SEO. В значительной степени меняются инструменты и способы продвижения, возникает необходимость активной интеграции с идеями информативного контента, но SEO уверенно сохраняет свои позиции. Постоянно меняющиеся требования, которые выдвигают поисковые системы к сайтам, требуют от специалистов огромной гибкости и высокого уровня профессионализма, которые позволят им оставаться на плаву вне зависимости от того, куда подует ветер.

Оригинал статьи
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑14 and ↓13+1
Comments8

Articles

Information

Website
www.paysto.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия