Pull to refresh

Flash vs HTML5. Наша версия

Reading time3 min
Views38K
Здрасьте!

Давайте порассуждаем на тему того, способен ли будет HTML5 полностью заменить Flash и когда придет самое время для того, чтобы безболезненно поменять инструмент разработки.
Мы не обошли стороной эту тему и, заняв позицию сторонников HTML5, ожидаемо натолкнулись на критику со стороны флешеров. Дескать, и язык “сырой“, и сделать на нем что-то неимоверно сложно, и ресурсов “съедает“ не меньше, и вообще шило на мыло…

Давайте по порядку. Flash — это замечательная технология, которая верой и правдой служила нам на протяжении 5 лет и с помощью которой мы сделали массу интересных проектов. Flash остается и еще какое-то время будет оставаться ключевым форматом для нашей работы.

Но давайте смотреть правде в глаза – жизненный цикл флеша в том виде, в котором мы к нему привыкли, подходит к концу. HTML5 предоставляет свой сервис в более легком виде, он не требует от пользователя установки плагинов, обновлений и прочего, что этому пользователю уже порядком поднадоело. Да и по опыту работы «Бюро Пирогова» можем сказать, что продажи на некоторых сайтах, сделанных на HTML, выше, чем на флеш-версиях).

Конечно, никто не говорит о мгновенной смерти флеша, HTML5 и флеш нормально уживутся и еще долго будут сосуществовать. Но если до сих пор ни один браузер не встроил флеш-плеер в свой дистрибутив, надеяться на то, что с развитием HTML5 ситуация для флеша изменится в лучшую сторону, может только наивный.

Основным достоинством флеша называют широкие возможности визуализации, включая работу с векторными изображениями, видеопотоками, плавную анимацию движения и тд и тп. И это же ставят в ряд недостатков сегодняшнего HTML5.

Действительно, HTML5 сейчас не обладает и десятой долей тех возможностей, которыми владеет флеш. Но на секундочку заметьте: HTML5 – это не новый язык программирования, это привычный слуху каждого пользователя HTML, в котором появились скриптовые возможности обработки изображений. Стандарт работы с кодом, который ранее нуждался в визуальной надстройке в виде технологии флеш, получил собственный инструментарий и теперь не нуждается в «субподряде». Сторонние разработчики уже активно включились к адаптации кода под свои нужды – так, Mozilla создает Canvas 3D с поддержкой ускорителя. Всё говорит за то, что HTML5 в ближайшие годы ожидает бурное развитие, и все те недостатки, которые есть сейчас, в обозримом будущем будут устранены.

Некоторые пишут,
«Уж больно все оптимистично по поводу HTML5. Есть многие моменты связанные с анимацией, которые может реализовать flash»,

наш ответ один — nouvellevague.ultranoir.com

Что там есть такого, что не удалось реализовать в силу «ограниченности» технологии? Те, кто перечисляет, чего «на вскидку нельзя сделать» с HTML5, расписывается в собственной некомпетентности. HTML5 позволяет сделать не меньше, чем это позволял сделать флеш.

вот еще примеры — lights.elliegoulding.com
www.beetle.com
www.citicles.com
mugtug.com/sketchpad
www.gabereiser.com/flickr/index.html

С точки зрения пользователя достоинства HTML5 можно будет почувствовать сразу: кросс-браузерность и кросс-платформенность сделают представление сайта универсальным на подавляющем большинстве устройств, которыми пользуется потребитель. HTML5 положит конец необходимости бесконечных обновлений плагина, поскольку для анимации больше никаких дополнительных надстроек не понадобится.

Конечно, полноценной заменой Flash в ближайшее время HTML5 не станет. Но в перспективе, о которой мы говорим, каждая из технологий естественным путем займет свое определенное место. И нам представляется, что HTML5 постепенно вытеснит Flash из интернета, и Flash полностью переместится в другие отрасли, например, заняв нишу инструмента создания интерактивных презентаций.

Как скоро это произойдет, зависит от готовности Adobe адекватно оценить новую расстановку сил, от того, насколько быстро W3C утвердит новые стандарты веб-разработки, а разработчики сайтов – воспримут новую технологию. В том, что это произойдет в обозримом будущем, можно не сомневаться. Конечно, можно занять принципиальную позицию и отрицать неминуемое, но лучше принять новое веяние и заранее к нему подготовиться.

Мы уже освоили и активно используем HTML5 в своих новых проектах. Кстати, наш новый сайт будет на HTML5 :)
Tags:
Hubs:
-2
Comments25

Articles

Change theme settings

Information

Website
pirogov.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия