Pull to refresh

Разработка веб-сайтов для мобильных устройств

Reading time 3 min
Views 14K


Автор: Гарднер Л., Григсби Д.
Перевод книги: Черник Вадим
Дата выхода: март/апрель 2013г.


Спешим вас порадовать: весной у нас выходит новая переводная книга издательства O’Reilly «Head First Mobile Web». Наверное, практически любой «айтишник» читал что-нибудь из серии Head First. Если же вы никогда не читали книги Head First, то в этом посте вы можете узнать о уникальном, веселом оформлении этой серии.



Я искал новую книгу по мобильной веб-разработке, и вдруг мне под руку попалась работа «Mobile Web» из серии «Head First», написанная Лизой Денжер Гарднер и Джейсоном Григсби. Дочитав книгу, я был буквально поражен тем, насколько широкая тематика в ней рассматривается. Без преувеличения, читатель может познакомиться практически с любыми аспектами мобильной веб-разработки.

Лично я взялся за чтение книги прежде всего потому, что меня интересовала тема адаптивного веб-дизайна. Но мне было очень интересно познакомиться и с фреймворками мобильного веба, в частности с jQuery Mobile, с вопросами обнаружения устройств, хранения данных на локальном устройстве, с использованием PhoneGap и многими другими темами.



Адаптивный веб-дизайн вызывает у меня смешанные чувства. Я понимаю потенциал этой концепции, но разработчик во мне негодует, когда я пытаюсь создавать страницы на основе одних лишь медиа-запросов. Конечно, было бы здорово оставить серверную сторону в покое и изменять представление в зависимости от размеров пользовательского браузера, но кто поручится, что такая практика окажется эффективной? На мой взгляд, адаптивный веб-дизайн отлично подходит для насыщенных контентом или чисто информационных сайтов, но для веб-приложений этот метод еще не дозрел. Мне претит создавать компоненты на серверной стороне или выполнять запрос к базе данных лишь для того, чтобы уровень представления отклонил его — из-за адаптивного дизайна, — я же разработчик! Производительность, скорость обработки, память — вот что для меня важно.



Еще одно сильное впечатление, которое оказала на меня книга, заключается в том, что адаптивный дизайн может быть хорош в теории, но практическая его реализация на самых разных устройствах может оказаться изрядной головной болью и работать только с постоянными уловками. Вообще при работе с CSS меня не покидало ощущение, что это не язык программирования — но ему стоило бы быть языком программирования. Адаптивный веб-дизайн не избавляет вас от необходимости браузерных проверок и т. д. Любой, кому довелось достаточно долго поработать с JavaScript, помнит, каково писать браузеро-специфичный код и каким кошмаром оказывается его одновременная отладка в нескольких браузерах. Потом появилась jQuery, и все изменилось: в наши дни такие проблемы возникают редко. Я до сих пор жду появления фреймворка, который вот так же отладит CSS и избавит нас от браузерных причуд. Такой фреймворк позволил бы значительно оптимизировать и адаптивный дизайн.



Не поймите меня неправильно — конечно, адаптивный веб-дизайн был и остается отличной концепцией. Просто я полагаю, что он может в конечном итоге превратиться в гибрид, который состоит из адаптивного дизайна на клиенте и серверного обнаружения на машинном интерфейсе.



Раздел о PhoneGap мне показался очень интересным. Я думаю, что пока мобильный рынок продолжает дробиться (тем более если на этот рынок выйдет и Windows 8), все более востребованной будет единая платформа, на которой можно будет разрабатывать приложения для любого устройства. Самые мелкие компании уже не могут позволить себе иметь самостоятельные команды для разработки под Android и под iOS. PhoneGap помогает справиться с этой проблемой, позволяя разработчикам использовать HTML 5 и мобильный фреймворк, например jQuery Mobile или Sencha Touch в гибридных приложениях. Опять же, теоретически, появится возможность создать сайт с адаптивным дизайном на HTML 5 и обернуть его в PhoneGap, превратив в мобильное приложение. Это интересная идея, хотя я не настолько вдохновлен тем фактом, что на устройствах работают веб-виды, а не нативные компоненты пользовательского интерфейса. Когда веб-виды станут работать быстрее, их использование, возможно, не будет доставлять проблем. Другие подобные технологии, например Appcelerator Titanium, позволяют разработчикам создавать кроссплатформенные приложения при помощи JavaScript и нативных компонентов пользовательского интерфейса. То есть необходимость в таких инструментах, безусловно, имеется.

«Разработка веб-сайтов для мобильных устройств» — это книга для вас, если вас интересует обширное введение в мобильный веб-дизайн и разработку. В книге подчеркнуты многие интересные моменты, она дает читателю богатую пищу для размышлений. Кроме того, мне кажется, что авторы книги отлично помогают настойчивому читателю освоить оптимальные практики разработки, а также детально рассматривают многие из затронутых тем.

«Разработка веб-сайтов для мобильных устройств» будет скоро во всех магазинах вашего города!
Tags:
Hubs:
-13
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия