Pull to refresh

Изучаем программирование на JavaScript

Reading time4 min
Views28K
Доброго времени!
У нас пополнение коллекции «Head First O'Reilly»
image

С помощью этой книги Вы узнаете все о языке JavaScript: от переменных до циклов. Вы поймете, почему разные браузеры по-разному реагируют на код и как написать универсальный код, поддерживаемый всеми браузерами. Вам станет ясно, почему с кодом JavaScript никогда не придется беспокоиться о перегруженности страниц и ошибках передачи данных. Не пугайтесь, даже если ранее вы не написали ни одной строчки кода, — благодаря уникальному формату подачи материала эта книга с легкостью проведет вас по всему пути обучения: от написания простейшего скрипта до создания сложных веб-проектов, которые будут работать во всех современных браузерах.

Для кого написана эта книга:

— Вы хотите изучить, запомнить, понять и научиться программировать на JavaScript, используя передовые приемы разработки и современные стандарты.
— Вы пытаетесь научиться, а не опытный разработчик.

Основные принципы серии Head First:

Наглядность. Графика запоминается лучше, чем обычный текст, и значительно повышает эффективность восприятия информации (до 89% по данным исследований). Кроме того, материал становится более понятным. Текст размещается на рисунках, к которым он относится.
Разговорный стиль изложения. Недавние исследования показали, что при разговорном стиле изложения материала (вместо формальных лекций) улучшение результатов на итоговом тестировании достигает 40 %. Рассказывайте историю, вместо того? чтобы читать лекцию. Не относитесь к себе слишком серьезно. Что привлечет ваше внимание: занимательная беседа за столом или лекция?
Активное участие читателя. Пока вы не начнете напрягать извилины, в вашей голове ничего не произойдет. Читатель должен быть заинтересован в результате; он должен решать задачи, формулировать выводы и овладевать новыми знаниями. А для этого необходимы упражнения и каверзные вопросы, в решении которых задействованы оба полушария мозга и разные чувства.
Привлечение (и сохранение) внимания читателя. Ситуация, знакомая каждому: «Я очень хочу изучить это, но засыпаю на первой странице». Мозг обращает внимание на интересное, странное, притягательное, неожиданное. Изучение сложной технической темы не обязано быть скучным. Интересное узнается намного быстрее.
Обращение к эмоциям. Известно, что наша способность запоминать в значительной мере зависит от эмоционального сопереживания. Мы запоминаем то, что нам небезразлично. Мы запоминаем, когда что-то чувствуем. Нет, сантименты здесь ни при чем: речь идет о таких эмоциях, как удивление, любопытство, интерес и чувство «Да я крут!» при решении задачи, которую окружающие считают сложной, или когда вы понимаете, что разбираетесь в теме лучше, чем всезнайка Боб из технического отдела.

Примите к сведению

Это учебник, а не справочник. Мы намеренно убрали из книги все, что могло бы помешать изучению материала, над которым вы работаете. И при первом чтении книги начинать следует с самого начала, потому что книга предполагает наличие у читателя определенных знаний и опыта.

Мы описываем ХОРОШИЕ стороны JavaScript и предупреждаем о ПЛОХИХ.

Язык программирования JavaScript не был рожден в академических кругах и не проходил стадию просвещенной экспертной оценки. Он пришел в этот мир из необходимости и вырос в суровой среде ранних браузеров. Предупреждаем: у JavaScript есть масса достоинств, но есть и другие, не столь замечательные стороны. Но в целом JavaScript — прекрасный язык для тех, кто умеет разумно пользоваться им. В этой книге мы научим вас эффективно использовать хорошие стороны, а также укажем на возможные ловушки и посоветуем, как их лучше обойти.

Мы не пытаемся во всех подробностях описать все аспекты языка.

JavaScript — достаточно обширная тема. Не стоит рассматривать эту книгу как справочник; это учебник, в котором не излагается все, что только можно узнать о JavaScript. Мы хотим научить вас азам JavaScript, чтобы вы могли взять любой старый справочник и сделать на JavaScript все, что захотите.

Эта книга учит использованию JavaScript в браузерах.

Браузер — не только наиболее типичная среда для выполнения кода JavaScript, но и самая удобная (у каждого есть компьютер с текстовым редактором и браузером, а для начала работы на JavaScript ничего большего и не понадобится). Выполнение JavaScript в браузере также означает мгновенный отклик; чтобы увидеть, как работает написанный вами код, достаточно перезагрузить веб-страницу.

Книга поощряет написание хорошо структурированного, удобочитаемого кода.

Код должен быть написан так, чтобы он хорошо читался и был понятен другим людям, а также работал в браузерах, которые выйдут в следующем году. Он должен быть по возможности простым и прямолинейным, чтобы вы справились со своей задачей и могли перейти к другим делам. В этой книге мы научим вас писать простой, хорошо структурированный код, способный адаптироваться к будущим изменениям, — код, которым вы можете гордиться, убрать в рамку и повесить на стену.

Мы рекомендуем использовать разные браузеры.

Мы учим вас писать JavaScript, основанный на стандартах, и все же вы, скорее всего, столкнетесь с незначительными различиями в интерпретации JavaScript разными браузерами. Хотя мы проследили за тем, чтобы приводимый код работал во всех современных браузерах, и даже покажем пару приемов, обеспечивающих поддержку кода этими браузерами, советуем выбрать пару браузеров и тестировать в них код JavaScript. Так вы научитесь видеть различия между браузерами и создавать код JavaScript, который будет хорошо работать в разных браузерах со стабильными результатами.

Примеры были сделаны по возможности компактными.

Нашим читателям не нравится просматривать 200 строк кода в примерах, чтобы найти две действительно важные строки. Большинство примеров книги приводится в минимально возможном контексте, чтобы та часть, которую вы изучаете, была простой и наглядной. Не ждите, что все примеры будут хорошо отлажены или дописаны до конца — они сделаны в учебных целях и не всегда обладают полноценной функциональностью. Все файлы с примерами доступны в Интернете. Вы найдете их по адресу.

Книга на сайте издательства
Оглавление
Отрывок

Для Хаброжителей скидка 25% на книгу и всю серию «Head First O'Reilly» по купону — Head First
Tags:
Hubs:
0
Comments2

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия