Pull to refresh

Паттерны проектирования на платформе .NET

Reading time 3 min
Views 48K
Привет Хаброжители!
У нас вышла новинка — «Паттерны проектирования на платформе .NET»

image

Цель данной книги — показать, как изменились паттерны проектирования за это время, как на них повлияло современное увлечение функциональным программированием, и объяснить, каким образом они используются в современных .NET-приложениях. В издании вы найдете подробное описание классических паттернов проектирования с особенностями их реализации на платформе .NET, а также примеры их использования в .NET Framework. Вы также изучите принципы проектирования, известные под аббревиатурой SOLID, и научитесь применять их при разработке собственных приложений.
Книга предназначена для профессиональных программистов, которые хотят изучить особенности классических принципов и паттернов программирования с примерами на языке C# и понять их роль в разработке современных приложений на платформе .NET.


Об авторе

Сергей Тепляков занимается разработкой программного обеспечения более десяти лет. За это время он прошел путь от младшего разработчика встроенных систем до архитектора одной из ведущих аутсорсинговых компаний Европы, а потом перебрался в подразделение разработки (DevDiv) компании Microsoft.
Сергей — автор блога, посвященного программированию, — Programming Stuff, в котором опубликовано несколько сотен статей самой разной тематики. С 2011 года Сергей был обладателем титула Microsoft C# MVP, которого он лишился при переходе в Microsoft в конце 2014 года. Основной интерес автора лежит в области проектирования систем, прагматичного использования принципов и паттернов проектирования, а также совмещения объектно-ориентированного и функционального программирования.

Кому адресована эта книга

Книга предназначена профессиональным разработчикам, которым интересны вопросы проектирования. Наибольшую пользу книга принесет программистам, у которых за плечами несколько лет опыта работы с языком C#, базовые знания об объектно-ориентированном программировании и о паттернах проектирования.
Менее опытным разработчикам я бы посоветовал прочитать эту книгу дважды: сейчас и через несколько лет, когда взгляд на разработку изменится под влиянием нового опыта. Процесс познания в целом и изучение вопросов проектирования в частности является итеративным. Практический опыт и набитые шишки позволяют посмотреть на такие «теоретические» и, казалось бы, малоинтересные вопросы, как паттерны, с совершенно иной точки зрения.
Опытным разработчикам книга будет полезна в качестве средства обобщения знаний. Классические паттерны здесь рассматриваются со всех возможных точек зрения, так что, вполне возможно, автору удалось показать их с тех сторон, о которых вы не задумывались.
В качестве целевой платформы используются .NET Framework и язык C#. Часть материалов довольно сильно завязана на особенности платформы и языка программирования. Если вашим основным языком программирования является C++ или Java, то книга все равно будет полезна, поскольку существенная ее часть посвящена вопросам проектирования, слабо зависящим от языка программирования.

Как читать эту книгу

Данная книга не является учебником, который предполагает четкую последовательность чтения. Все главы о паттернах проектирования являются автономными, их можно читать независимо друг от друга. Последняя часть книги посвящена принципам проектирования и незначительно пересекается с другими ее частями.
Книга может быть использована в качестве справочника для углубления знаний об определенном принципе или паттерне. Я бы все же советовал вначале прочитать книгу от начала до конца, чтобы сформировать общее представление или освежить знания в области проектирования. Это позволит возвратиться к конкретной главе позже, когда станет очевидной необходимость углубленных знаний по конкретному паттерну для более успешного его применения на практике.

Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства
Оглавление
Отрывок

Для хаброжителей скидка 25% по купону — Паттерны проектирования
Tags:
Hubs:
+23
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия