Pull to refresh

Путь аналитика. Практическое руководство IT-специалиста

Reading time 4 min
Views 58K
Доброго времени!
У нас вышло 2-е издание книги «Путь аналитика. Практическое руководство IT-специалиста».

image

Перед вами настольная книга для системных аналитиков, программистов, архитекторов программного обеспечения, менеджеров проектов и начальников отделов по разработке программ. Кроме того, книга будет полезным учебным пособием для преподавателей, студентов и аспирантов кафедр IТ в технических вузах. Как воплотить неясные ожидания заказчика в блестящий и прибыльный проект? Как избежать ошибок на начальном этапе? Как стать эффективным аналитиком? Авторы отвечают на эти вопросы и делятся своими ноу-хау, которые позволят вам стать гуру в разработке программного обеспечения. Главное достоинство книги — ее практическая направленность. В ней собрана полезная информация со ссылками на теоретические материалы из разных областей разработки программного обеспечения: анализа, архитектуры, управления проектами, лидерства и управления персоналом — все, что понадобится в реальных производственных проектах.

Помимо этого в книге содержится анализ разнообразных кейсов и ситуаций, а также примеры документов и шаблонов, необходимых для разработки ПО. Авторы структурируют огромный массив теоретической информации исходя из ее практической ценности на каждом этапе профессиональной карьеры. Книга написана простым и доступным языком.

Об авторах

Андрей Дмитриевич Перерва
41 год. Master of Business Administration/Master of Business Information.
Опыт работы в индустрии разработки программного обеспечения — более 18 лет. На руководящих должностях — семь лет, из них три года в топ-менеджменте. В настоящее время специализируется на вопросах стратегического и тактического планирования, операционном управлении и управлении проектами компании по разработке ПО.

В своем карьерном развитии прошел все возможные позиции в сфере разработки ПО: работал программистом, проектировщиком и разработчиком БД, бизнес-аналитиком, системным аналитиком, архитектором, менеджером проекта, начальником отдела бизнес- и системного анализа. Принимал участие и руководил разработкой таких информационных систем, как система управления потоками работ (Workflow), Boeing Reference Engineering Data Automated Retrieval System, Customer Relationship Management System, система управления предприятием (Enterprise Management System), корпоративные порталы и системы комплексной автоматизации бизнеса. Имеет опыт организационного проектирования, создания функциональных отделов анализа с нуля, построения и развития команды, проведения обучающих тренингов для сотрудников и менеджеров компании.

Имеет практический опыт создания системы менеджмента качества (QMS) компании, построения процесса разработки ПО (SDLC) в соответствии с методологиями и стандартами RUP, Iconix, Agile, PMBOK, CMMI, ISO9001.

Вера Алексеевна Иванова
Опыт работы в ИT-сфере — 17 лет. Первые семь лет работала программистом в государственных учреждениях. Приобрела опыт разработки прикладного ПО с использованием СУБД, системного администрирования, технической поддержки пользователей. Участвовала во внедрении и сопровождении автоматизированных систем финансового учета регионального уровня.

В 2003 году начала осваивать новую специальность — системный аналитик — и продолжила работу в компаниях, специализирующихся на разработке программного обеспечения. Участвовала в разработке веб-приложений, программных продуктов по защите информации. Выполняла разные роли в проектах по разработке ПО: системного аналитика, разработчика баз данных, архитектора, тест-дизайнера, менеджера проекта. Основная специализация — системный аналитик. Последние два года специализируется в области методологии системного анализа и разработки ПО.

Для кого эта книга

Для молодых специалистов, начинающих аналитиков, аналитиков с незначительным практическим опытом, стремящихся к развитию и самосовершенствованию через изучение лучших практик других компаний и опыта специалистов. Для профессиональных аналитиков, руководителей групп в качестве материала по планированию своей карьеры, обучению подчиненных, а также для собственного развития и самосовершенствования через изучение лучших практик других компаний и опыта специалистов. Для начальников отделов анализа в качестве материала для планирования развития своих подчиненных и отдела. Мы постараемся рассказать о том, какие навыки и теоретические знания вам понадобятся на каждом шаге вашего профессионального роста и в какой последовательности их лучше приобретать и развивать.

Книга не ограничивается практиками системного и бизнес-анализа. Вы найдете здесь рекомендации и приемы работы, критические для лидера или ведущего аналитика и затем — для начальника отдела. Уникальность этой книги в том, что в ней вы найдете практическую информацию со ссылками на теоретические материалы из разных областей разработки программного обеспечения — анализа, архитектуры, управления проектами, лидерства и управления персоналом — все то, что понадобится вам в работе на реальных производственных проектах. Мы надеемся, что книга поможет вам составить личный план развития и максимально эффективно построить карьеру.

На сайте вы можете скачать дополнительные материалы к этой книге, в том числе некоторые шаблоны спецификаций и документов.

Чего вы не найдете в этой книге

В этой книге вы не найдете голой теории. Мы будем приводить только те теоретические основы, которые необходимы для иллюстрации практик и методов, полагая, что читатель владеет теорией. Анализ и другие затрагиваемые в книге дисциплины разработки ПО — довольно зрелые на сегодняшний день дисциплины, и вам не составит труда найти соответствующие материалы и учебники. Мы не ставим цель «теоретически образовать» читателя.

Книга ориентирована на активного специалиста, который уже понял, что теоретическую базу он должен искать
и изучать самостоятельно. Мы также не стремимся доказать, что предлагаемый нами Путь аналитика — единственно правильный и эффективны только описываемые нами методики и приемы, отнюдь — к одной и той же цели ведут разные пути. Мы хотим показать вам тот, который прошли
сами, в котором уверены и по которому провели молодых специалистов, выросших в серьезных профессионалов.

Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства
Оглавление
Отрывок

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Путь аналитика
Tags:
Hubs:
+7
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия