Pull to refresh
0
Поиск VPS
Помогаем найти самый лучший виртуальный сервер

Поиск VPS — обновленная версия

Reading time 5 min
Views 111K
Незадолго до нового года я представил Хабру свой сервис поиска виртуальных серверов Поиск VPS. За эти два месяца на сайте произошёл ряд изменений, включая расширение списка параметров для ещё более удобного выбора и сравнения серверов, о которых я сегодня расскажу.



Первое и самое существенное нововведение — это появление новых параметров поиска и возможность выбора нескольких пунктов одновременно.

  • Тип жесткого диска (sata, sas, ssd)
  • Операционные системы, которые можно установить на виртуальный сервер
  • Способы оплаты, которые поддерживает хостер
  • Наличие бесплатной панели управления сервером (ISPmanager, cPanel, DirectAdmin, Plesk Panel)
  • Тип администрирования, который идет в комплекте в VPS
  • Возможность поддержки IPv6


Также появились два новых порядка сортировки: отношение цены к объему места на диске и отношение цены к количеству оперативной памяти. Таким образом, можно быстро найти тариф с самым дешевым диском или самой дешевой памятью, если остальные параметры не так важны.

Расскажу поподробнее о каждом из новых параметров:

Тип жесткого диска



На выбор предлагается три чекбокса: SATA, SAS и SSD. Таким образом, можно выбрать тарифы с самыми быстрыми дисками (SSD) или купить больше места за меньшие деньги. Система учитывает, что хостер может использовать SSD диск для кеширования. В любом случае, если подвести мышку к объему ЖД в таблице тарифов, то будет показан тип дисковой системы.


Операционные системы, которые можно установить на VPS



На выбор представлен довольно большой список ОС Linux, а также Windows и FreeBSD или установку из ISO образа. Была идея сделать разделение на версии (например, Windows Server 2008 и Server 2012), но в конечном итоге это реализовано не было, так как чаще всего хостер предлагает любую версию.

Если подвести мышку к типу виртуализации, то появится всплывающая подсказка со всеми возможными ОС для этого тарифа.


Способы оплаты



Через этот фильтр можно найти только тех хостеров, у которых есть те или иные способы оплаты услуг. К сожалению, со способами оплаты не все так гладко, как хотелось бы. Проблема заключается в том, что некоторые хостеры подключают прием оплаты “напрямую”, а некоторые — через агрегаторов. А сами агрегаторы вдобавок могут являться платежными системами. Яркий показатель — Яндекс.Деньги: можно платить и внутренней валютой Яндекса, и можно заплатить с карты, но через интерфейс Яндекс.Денег. А можно выбрать третий вариант: подключиться к РобоКассе и через нее принимать Яндекс.Деньги, которые в свою очередь принимают карты. В результате список получился смешанным и в нем присутствуют и платежные системы, и агрегаторы.

Наличие бесплатной панели управления


На выбор предлагаются следующие коммерческие панели: ISPmanager, cPanel, DirectAdmin, Plesk Panel. Естественно, панель управления достается хостерам не бесплатно, однако многие предлагают бесплатно использовать ее на все время аренды VPS. Понятно, что стоимость панели заложена в стоимость сервера, однако такой приятный бонус может подтолкнуть клиента к покупке. Тем более, цена панели для хостера может существенно отличаться от цены, за которую ее предлагают клиентам. Иконка наличия бесплатной панели управления будет отображается в столбце “Опции”.

Тип включенного администрирования


Тоже довольно сложный параметр, так как разные хостеры по-разному называют степень своей помощи клиенту. Информация о типе администрирования обозначена в столбце “Опции” звездочкой или половинчатой звездочкой. На выбор предлагаются три варианта администрирования:
  • За дополнительную плату. Сюда входят все тарифы, на которых хостер не производит никаких действий на сервере клиента после установки. То есть, если хостер предлагает начальную установку сервера под требования клиента, то такой тариф попадает под этот пункт администрирования.
  • Базовое администрирование. Сюда попадают те тарифы, когда хостер предлагает ограниченную помощь с настройкой сервера и ответом на возникающие вопросы.
  • Полное администрирование. Некоторые хостеры предлагают свои сервера и при этом всю заботу о настройке берут на себя. В результате у клиента есть возможность попросить выполнить почти любую прихоть, которая не входит в базовый пакет.


Поддержка IPv6


Уже который год в интернете появляется информация, что IP адреса 4-й версии заканчиваются, и вот-вот начнется катастрофа глобального масштаба. Но вот уже который год ничего кардинально не меняется, и IPv4 почему-то появляются из ниоткуда. Все вроде бы хорошо, однако для клиента есть одна проблема: из-за дефицита IP адресов получить дополнительные адреса либо очень сложно, либо просто невозможно. А если их и можно получить, то цена на них неоправданно высока. На помощь приходит IPv6, недостатка адресов этого типа в ближайшем будущем не ожидается, да и получить блок адресов не большая проблема для хостера. Однако, хостеры не спешат внедрять эту версию протокола и предоставлять ее клиенту. Со стороны хостера ситуация понятна: можно зарабатывать деньги за IPv4, а на IPv6 денег с клиента не взять, зато забот прибавится. В результате было принято решение поощрить тех хостеров, которые выдают IPv6 адреса, и у каждого тарифа с его поддержкой будет стоять вот такой значок для привлечения внимания:

В связи с появлением дополнительных параметров появилась возможность посмотреть более детальную информацию о тарифе. Во всплывающем окне появляется подробная информация по каждому из параметров тарифа.


Looking Glass


Еще одно большое нововведение на сайте — это Looking Glass.


В этом разделе у пользователя появляется возможность проверить скорость скачивания файлов с серверов хостеров, а также выполнить команды ping, traceroute и mtr со стороны точки. На данный момент на карту добавлено 23 сервера, и все они были безвозмездно предоставлены хостерами, за что им огромное спасибо! Кстати, для хостеров, которые поддерживают IPv6, тут тоже есть большой плюс: точки с IPv6 выделяются другим цветом. При клике на каждую точку появляется всплывающее меню, в котором можно выбрать размер файла для проверки скорости скачивания или выполнить одну из команд для проверки сети от сервера.

Скидки


На сайте появился раздел со скидками и акциями от хостинг-компаний. Пользователи могут подписаться на рассылку о новых скидках, а для хостеров есть удобная форма для добавления скидки. Мы стараемся держать раздел скидок в актуальном состоянии, поэтому максимальное “время жизни” акции — три месяца. Но, если акция еще актуальна, мы с радостью продлим ее действие по запросу хостера.

Монетизация


Уверен, что не вызову ни у кого удивления, сказав, что самый простой способ монетизировать такой проект — это использовать партнерские программы хостеров. Чтобы не нагружать сайт баннерами, было принято решение идти именно по такому пути. Для пользователей это не представляет никаких неудобств, тем более если проект помог в поиске нужного сервера. Однако не все любят партнерские ссылки, поэтому специально для таких пользователей появилась опция, при включении которой реферальные ссылки будут отключены. Опция доступна всем зарегистрированным пользователям и активируется в настройках. Надеюсь, что недовольных после этого не останется.

Небольшие изменения


Появился раздел с новостями, у тарифов появилась информация о скорости порта, курсы валют обновляются ежесуточно по ЦБ и происходит корректировка цен. На момент написания статьи в базе добавлена информация о 182-х хостерах и 1464-х тарифах.

Буду рад услышать отзывы и комментарии о нововведениях!

P. S. Спасибо andorro за редактирование текста.
Tags:
Hubs:
+101
Comments 106
Comments Comments 106

Articles

Information

Website
poiskvps.ru
Registered
Employees
2–10 employees