Pull to refresh
0

PRFRL — как устроен интерфейс аналитики

Reading time 3 min
Views 2.6K
В этом посте хотелось бы рассказать больше про концепцию панели аналитики. Собственно именно она дает разработчикам уникальные возможности для поиска проблемных по производительности мест в коде.

PRFLR — это система аналитики, направленная на скорейшее обнаружения проблемных по производительности мест в работе приложений. Realtime и непосредственно на Production серверах.

В первую очередь PRFLR ориентирован на высоконагруженные серверные приложения работающие на больших кластерах, однако применим для небольших проектов, десктоп и мобильных приложений. Конечно если вас действительно волнует вопрос их быстродействия.


Концепция


Весь наш опыт работы над highload проектами говорит что 80% времени пожирают 2-3 слабых места в системе, устранив которые можно добиться существенного прироста скорости работы. Поэтому весь процесс заключается в сравнении скорости работы различных кусков кода и выделения самых медленных.

Для того чтобы понять время выполнения куска кода мы используем timers — это сущность которая знает как называется код, знает в каком окружении он выполняется и сколько времени это заняло. К примеру: [ mysite.ru, dellete_user_from_db, 0,03s ] Накапив такие таймеры за достаточное продолжительное время мы можем начать анализировать эти данные.

Чтобы выявить бутылочные горлышки, по сути нам надо просто взять список таймеров и отсортировать его по какому либо интересующему нас параметру, к примеру по максимальному времени выполнения. Такой подход стал основой интерфейса панели управления. Поглядим на интерфейс поближе.

RAW Timers


Первый экран — это просто сырой поток таймеров, где можно увидеть, работает ли код вообще :) На скрине видно все 5ь параметров таймера
image
  • Source — источник таймера. Может быть сайт, ip, имя приложения
  • Timer — название таймера. Понятное вам название куска кода. Обычно задается так чтобы совпадало с функцией / классом.методом
  • Info- дополнительная информация о таймере, к примеру результат выполнения функции, версия API, автор последнего комита :)
  • Thread — тред в котором выполнялся таймер, сильно помогает при анализе единичных затупов в коде.
  • Время — это миллисекунды показывающие еденичное выполнение таймера.


Глядя на этот скрин, видно, что последним в системе выполнились 4 запроса к MongoDB. 3 — за 0.04ms а один за 0.05ms

Вверху списка таймеров находится строка поиска. Думаю ее синтаксис и назначение объяснять не надо, все тривиально. Каждое значение работает как поиск по подстроке в соответствующем параметре таймера.

Statistic


image

Наконец мы добрались до самого главного раздела обработки статистики. На нем видны те же таймеры, строка поиска. Для каждого таймера выведена накопленная статистика.

Доступны следующие значения:
  • min, avr, max — соответвтвено минимальное, среднее и максимальное время выполнения таймера
  • count — общее количество таймеров
  • total — суммарное время выполнения всех таймеров этого типа


Под строкой поиска есть селектор группировки таймеров. Можно сгруппировать по источник, имени таймера или по тому+другому вместе. Это сильно помогает при анализе.

И как этим пользоваться?


Встроив SDK в приложение и убедившись что таймеры начали поступать в PRFLR, можно начать смотреть срезы статистики и сортировать по различным параметрам.

К примеру введя в строку поиска занчение " */mongo/*/* " — мы получим все таймеры относящиеся к работе с mongoDB. Переключая селектор группировки мы может ответить сразу на 3 вопроса:
  1. source — на каком сервере работа с mongoDB идет наиболее медленно
  2. timer — какой запрос наиболее проблемный в системе в целом
  3. source+timer — поглядеть на каком конкретно сервере какой запрос рабоатет плохо


Последний вариант группировки иногда дает слишком много данных, поэтому удобней дофильтровать данные по конкретному серверу, указав имя сервера в строке поиска.

Обычно есть несколько типовых срезов статистики: сравнить сервера между собой, поглядеть работы отдельного модуля внутри, поглядеть как модуль работает на разных серверах, выбрать все и поглядеть что тупит и жрет ресурсы.

А как вы сами этим пользуетесь?


PRFLR начал делаться давно, но наиболее серьезно его применили для анализа географичечки распределенного серверного бекенда одного мобильного приложения. Сервера стояли в 5х разных дата-центрах на 3х континентах. И каждый сервер был уникальным по железу. От 8 ядерного ксенона с 32гб оперативки, до виртуалки с 500мб памяти. Буквально за несколько дней мы нашли и исправили почти все косяки в производительности. А регулярный анализ работы после каждого релиза не позволяет появиться новым проблемам.

По опыту можем уверять — если вы даже не очень глубоко понимаете архитектуру исследуемого ПО, но на практически доскональный анализ в плане производительности у вас уйдет около 30 минут, даже если система состоит из десятков модулей и работает на 10-20 серверах.

Повторный анализ поле релизов — займет минут 5. А ведь это именно то что нужно — давать нужную аналитику и за максимально короткий период времени.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
prflr.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия