Pull to refresh

Если ты смелый, ловкий, умелый

Reading time4 min
Views7.1K
Сколько задач нужно решить, чтобы получить приглашение на форум, где со всего мира соберется элита информационной безопасности? Равняется ли число успешных атак на веб-приложения — количеству выпитых рюмок текилы? Как сразиться с хакерами по всей планете, не вставая с дивана?

Под катом рассказ о конкурсной программе форума по информационной безопасности Positive Hack Days 2012.

Битва за инвайты


Регистрация участников форума начнется в полдень 14 мая. Мы предполагаем, что она будет закрыта по достижении максимального числа желающих — уже через пару минут после старта, и попасть на мероприятие смогут не все. Поэтому мы решили провести два конкурса, в которых разыграем 20 пригласительных на PHDays 2012.

Конкурс № 1

10 приглашений будут разыграны в ходе конкурса под названием «Взорвем городишко», который пройдет с 7 по 25 мая. Мы предложим участникам решать разнообразные задачи и получать специальные ключи (флаги); их необходимо отправлять жюри с помощью формы на личной странице участника. Если флаг правильный, за него будут начислены соответствующие баллы.

Задания разделены на категории «Веб», «Крипто», «Реверс» и «Социнженерия».

Конкурс № 2

Еще 10 приглашений будут разыграны в ходе конкурса под названием «Хакеры против форензики». Участники смогут попробовать себя в расследовании инцидентов и поиске вредоносного ПО («криминалисты») и в реализации изощренных хакерских атак («хакеры»). Кто окажется сильнее — покажут результаты состязания.

«Хакеры» внедряют троян в образ операционной системы. Задача трояна — скрываться, защищаться и любым способом предоставлять «хакеру» доступ к виртуальной машине через Интернет. Образы будут размещены на ресурсах организаторов.

Задача «криминалиста» — исследовать систему на наличие заложенного «хакером» бэкдора и обеспечить его нейтрализацию.

Конкурсы на площадке


Шанс неоднократно сразиться друг с другом будет и у всех, кто сможет 30 и 31 мая оказаться в техноцентре Digital October. Не забудьте захватить с собой ноутбук: он понадобится для участия в большинстве конкурсов!

Наливайка NG

Участникам конкурса необходимо провести успешную атаку на веб-приложение, защищенное фильтром безопасности (Web Application Firewall, WAF). Веб-приложение, в свою очередь, содержит конечное число уязвимостей, последовательная эксплуатация которых позволяет, в числе прочего, осуществить выполнение команд ОС.



Общая продолжительность конкурса — 30 минут. Каждые 5 минут участникам, на действия которых чаще всего реагировал WAF, предлагается выпить 50 мл крепкого горячительного напитка — и продолжить борьбу в конкурсе.

Победителем становится тот, кто сумеет первым получить главный игровой флаг на этапе выполнения команд на сервере. В прошлом году победителем в этом конкурсе стал Владимир Воронцов, эксперт по безопасности компании ONsec

Hack2own

В рамках конкурса участники проводят демонстрацию эксплойта (каждый получает три возможности для проведения атаки).

Конкурс делится на три категории: эксплуатация уязвимостей браузера, эксплуатация уязвимостей мобильных устройств и эксплуатация уязвимостей уровня ядра. К участию допускаются специалисты, прошедшие предварительную регистрацию. Заявки принимаются по адресу phdcontests@ptsecurity.ru до 28 мая 2012 года.

Если участник не может лично присутствовать на площадке в дни проведения PHDays 2012, организаторы форума по договоренности могут провести демонстрацию эксплойта от его имени.

В 2011 году призерами конкурса Hack2own стали: Никита Тараканов и Александр Бажанюк, представители компании CISSRT, которые продемонстрировали уязвимость нулевого дня (CVE-2011-0222) в последней на тот момент версии интернет-браузера Safari для Windows и выиграли главный приз — ноутбук и 50 тыс. руб. Описание найденной уязвимости были отправлены компании Apple, и несколькими днями позже производитель подтвердил наличие проблемы.

Конкурс Lock Picking в этом году не состоится :(

Онлайн-конкурсы


В рамках форума, помимо конкурсов на площадке, пройдет большое количество онлайн-соревнований, принять участие в которых сможет любой пользователь Интернета. Если в дни проведения PHDays 2012 вы не сможете быть в Москве, это не помешает вам проверить свои силы в битве с хакерами со всего света.

Hash runner

Этот конкурс подвергнет проверке знания участников в области криптографических алгоритмов хэширования, а также их навыки взлома хэш-функций паролей. Участникам будет предоставлен перечень хэш-функций, сгенерированных по различным алгоритмам (MD5, SHA-1, BlowFish, GOST3411 и др.). Очки за каждый дешифрованный пароль будут начисляться в зависимости от сложности алгоритма. Чтобы стать победителем, необходимо набрать как можно больше очков за ограниченное время, обогнав всех конкурентов.

Важно! Обладатель I места получит специальный приз — видеокарту AMD Radeon HD 7970.

PHDays Online HackQuest 2012

Участники этого конкурса смогут попробовать свои силы в решении различных заданий по информационной безопасности. Во второй день форума участники Online HackQuest смогут повлиять на результаты очного соревнования PHDays CTF 2012.

Во время проведения соревнования участникам будет предоставлен доступ к VPN-шлюзу. После подключения к данному шлюзу им придется самостоятельно отыскать целевые системы и обнаружить в них уязвимости. В случае успешной эксплуатации уязвимости участник получает доступ к ключу (флагу), который необходимо отправить жюри с помощью формы на личной странице участника. Если флаг правильный — за него будут начислены соответствующие баллы.

Все флаги представлены в формате MD5. Победителем конкурса становится участник, который раньше остальных наберет 100 баллов (максимально возможное число). Участники, набравшие более 100 баллов, традиционно получают отдельный приз :)

Кроме того, Online HackQuest будет доступен для участия вне зачета в течение 14 дней после завершения форума PHDays 2012.



Все победители и призеры конкурсов получат памятные призы и подарки от организаторов форума PHDays, компании Positive Technologies, и от спонсоров мероприятия.

P.S. Полный список конкурсов представлен на официальном сайте форума Positive Hack Days 2012.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments0

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия