Pull to refresh

Взлом хэшей на PHDays 2012: конкурс Hash Runner

Reading time 4 min
Views 7.9K

На PHDays 2012 было много сугубо технических, интересных, зрелищных конкурсов, но один из них прошел практически незаметно для посетителей форума: это был Hash Runner, участники которого занимались взломом хэшей.

На подобных соревнованиях сохраняется, как правило, господство ряда отдельных команд: Hashcat, Inside Pro, john-users… И не удивительно, поскольку это сообщества разработчиков, тестировщиков и пользователей, использующих наиболее популярные инструменты для взлома хэшей. Секрет успеха — не только в огромном опыте, хорошо подготовленных командах и доступе к внушительным вычислительным ресурсам, но и в возможности «на лету» модифицировать инструментарий — в зависимости от текущих потребностей.

Вышеперечисленные команды приняли активное участие в конкурсе Hash Runner на PHDays 2012. Два дня участники сражались за главный приз — видеокарту AMD Radeon HD 7970 (конкурс стартовал в 10:00 30 мая и закончился в 18:00 31 мая).

Правила


К конкурсу допускался любой интернет-пользователь, и в конечном итоге в соревновании сошлись 19 участников из разных стран.

Конкурсантам предлагался перечень хэш-функций, сгенерированных по различным алгоритмам (MD5, SHA-1, BlowFish, GOST3411 и др.). Очки за каждый взломанный хэш начислялись в зависимости от сложности алгоритма, правил генерации и использованного словаря. Чтобы стать победителем, нужно было набрать как можно больше очков за ограниченное время, обогнав всех конкурентов.

Участники


В конкурсе приняли участие как представители России, так и зарубежные хакеры. Борьба развернулась главным образом между командами InsidePro Team 2012, Teardrop и Xanadrel.

Стратегии


Для успешного прохождения конкурса участникам необходимо было понять, по каким правилам были сгенерированы пароли. Для их генерации использовались словари на разных языках, а также словари с именами. Правило, которое первым подобрали участники, было повторение слова из словаря, например:

fayettefayette
jeweljewel
hamlethamlet

Каждый тип хэшей содержал некоторое количество паролей, сгенерированных по одним и тем же правилам. Подобрав пароль к хэшу, зашифрованному простым алгоритмом, и поняв алгоритм генерации, можно было применить полученные знания к остальному списку и подобрать пароли к более сложным хэшам.

Скрупулезный анализ правил и закономерностей в конечном итоге позволил тройке лидеров далеко оторваться от преследователей.

Команды использовали разные тактики: кто-то старался подобрать пароли к наиболее сложным хэшам и получить больше очков, а кто-то наоборот пытался взять количеством и «брутил» легкие хэши.

Xanadrel (Франция), который раньше выступал в составе команды Hashcat, в этот раз решил испытать себя в качестве человека-оркестра и принял участие в конкурсе в одиночку.

Используемое участником аппаратное обеспечение: PC (i7 950, 1x 5770 и 1x 7970) и i5 2300k core для 4 LM хэшей. Софт:

  • Hashcat;
  • oclHashcat-plus;
  • ophcrack;
  • rcracki_mt;
  • passwordspro;
  • maskprocessor.

Взлом паролей производился с помощью атак перебором по словарю с составлением basic/common-правил в Hashcat и passwordspro для GOST-хэшей. За весь конкурс участнику не удалось взломать ни одного хэша DES, phpbb3, ssha или Wordpress (они имели необычную длину и их не удалось взломать с помощью Hashcat).

Уже под конец конкурса Xanadrel вспомнил о брутфорсе и с его помощью добыл парочку паролей вида 6{x#_a или 9Mv)0. Попадались пароли в форме ddyyyy (например, «08march1924»): для таких случаев пришлось создать правила для добавления или удаления года (дня) и отдельный файл с названиями месяцев.

Оригинал райтапа Xanadrel [eng]

В отличие от Xanadrel, который сражался в одиночку, парни из команды Insidepro работали сообща. Их стратегия была проста: пытаться атаковать любой алгоритм при первом удобном случае с использованием любых техник (читай: брутфорс, словари).

Список аппаратного и программного обеспечения, используемого командой:


Примечание: поскольку участники команды ломали хэши не все сразу, а по очереди, то перечисленное программное и аппаратное обеспечение использовалось не одновременно, а в разные моменты в ходе соревнования.

Ребята полагались в первую очередь на ПО своей разработки — InsidePro’s Extreme GPU Bruteforcer и PasswordsPro, поскольку они поддерживали хэши Wordpress «без соли» — уже из коробки. Однако один из членов команды прямо в ходе конкурса смог пропатчить JtR для поддержки хэшей без соли, что дало возможность атаковать подобные хэши еще успешнее.

Подробности прохождения конкурса в райтапе [eng] команды Insidepro.

Еще одним лидером соревнования стала команда Teardrop, которая была образована специально для участия в конкурсе теми участниками команды Hashcat, кто смог принять в нем участие. Для работы ребята использовали следующее ПО:

  • Hashcat;
  • oclHashcat-plus;
  • oclHashcat-plus custom build to crack saltless PHPass and DCC2;
  • Hashcat-utils and Maskprocessor;
  • John the Ripper;
  • rcracki_mt for LM;
  • PasswordsPro for GOST.

В ходе конкурса участникам команды пришлось вносить изменения в код утилит oclHashcat-plus и John the Ripper, чтобы загружались PHPass- и BFcypt-хэши соответственно. Подробности — в посте на форуме команды Hashcat.

Статистика


Немного красивых графиков. Вот так выглядит график прогресса участников конкурса по времени.

Отметим, что в подобных конкурсах команды часто ждут и до последнего не отправляют ответы, чтобы дезориентировать других участников.

Прогресс команд по взломанным хэшам:


Типы хэшей, которые лучше всего поддавались участникам:


Взломанные хэши лучших пяти команд

Teardrop


InsidePro Team 2012


Xanadrel


John-users


Xyzxyz


Победители


Концовка конкурса получилась крайне напряженной: победитель определился за считаные минуты до завершения соревнования. Участники останавливали свои программы за несколько минут до конца, и отправляли те пароли, которые успели подобрать.

Долгое время лидировала команда InsidePro Team 2012, но ребята из Teardrop сумели вырвать победу и оторваться на 11 000 очков. Пьедестал почета выглядит так:

1. Teardrop (Hashcat)
2. InsidePro Team 2012
3. Xanadrel

Стоит отметить, что победители смогли подобрать пароли лишь к 11% всех хэшей соревнования.

Все участники конкурса получили памятные подарки от организаторов форума и спонсоров мероприятия. Специальный приз — видеокарта AMD Radeon HD 7970 — достался чемпионам из Teardrop (Hashcat). Еще раз поздравляем!

P. S. В официальном блоге форума PHDays размещены ссылки на видео докладов и слайды презентаций.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия