Pull to refresh

Сыграть в ящик

Reading time 2 min
Views 2.4K
Конкурсная программа форума Positive Hack Days 2012 была богата не только сражениями хакеров, которые пытались взломать все и вся через Интернет, но и «прикладными» соревнованиями. Одним из таких состязаний стала «Игра в ящик», в ходе которой проверялись знания и навыки конкурсантов в области систем радиочастотной идентификации.

Желающих принять участие в конкурсе оказалось не очень много, однако те, кто все-таки рискнул, — точно не пожалели об этом.

Задача участников конкурса заключалась в открытии контейнеров (хотя бы одного из двух), закрытых замками под управлением RFID-считывателей. Соответствующие RFID-метки были закреплены в отдалении от считывателей таким образом, чтобы открыть замки непосредственно с их помощью было невозможно.

Чтобы получить доступ к содержимому контейнера, участники должны были скопировать RFID-метку и открыть соответствующий замок. Причем расстояние, с которого удастся считать метку, также учитывалось при определении победителя.

В ходе конкурса использовались как низкочастотные (125 кГц), так и высокочастотные (13,56 МГц) RFID-метки.

Во время соревнования участникам запрещалось:


  • осуществлять любые действия, направленные на вывод из строя замков с RFID-устройствами;
  • предпринимать попытки разрушить контейнеры;
  • препятствовать другим участникам в прохождении испытания.
  • Участники конкурса использовали собственное ПО и оборудование.

Для работы с низкочастотными метками участники использовали дубликатор KeyMaster PRO 4 RF и перезаписываемые метки на базе чипа T5557.



Высокочастотная идентификация была построена на сравнении нулевого сектора карты Mifare Classic 1K, содержащего уникальный идентификатор метки, прошиваемый производителем фабрично и недоступный для записи конечным пользователям. Не так давно китайские коллеги разработали и запустили в продажу специальные метки, идентичные Mifare, но позволяющие перезаписывать UID-карты. Подобная метка вкупе с распространенным USB-ридером ACR-122U и была использована одним из участников, что позволило ему открыть замок с высокочастотным считывателем.



В конечном итоге были открыты оба контейнера. Победителями стали Николай Черных и Виктор Алюшин. Поздравляем!

P. S. «Игра в ящик» определенно получит развитие на Positive Hack Days в следующем году.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия