Pull to refresh

Расширение SurfPatrol для Google Chrome

Reading time 2 min
Views 9.4K


SurfPatrol — это онлайн-служба для проверки безопасности браузера и плагинов. Попадая на сайт www.surfpatrol.ru, пользователь получает информацию о текущем состоянии защищенности компьютера. Сервис информирует об обнаруженных критических уязвимостях (включая те, для которых не выпущены патчи) и о том, какие меры нужно предпринять, чтобы повысить уровень безопасности веб-серфинга. В числе прочего выводятся предупреждения о необходимости установить те или иные обновления.

Сервис существует уже не первый год. За это время было проведено большое количество проверок, собрана обширная статистика типичных проблем (по данным которой был написан топик на Хабре). Но мы не останавливаемся на достигнутом, и сервис продолжает развиваться, становиться удобнее.

Очередным шагом в этом направлении стала разработка расширений SurfPatrol для браузеров. Сегодня мы представляем вашему вниманию первый результат этой работы. Итак — встречайте: SurfPatrol Chrome Extension.

Зачем


Часто пользователи забывают о том, что нужно посещать специальный сайт в Интернете, чтобы проверить безопасность своего браузера. Расширение напомнит пользователю об этом в нужный момент и в удобной, ненавязчивой форме. Кроме того, важной задачей является отображение текущего статуса защищенности браузера и плагинов. Разумеется, при обнаружении уязвимостей нужно оповестить пользователя, чтобы он мог пройти проверку на сайте и получить рекомендации по устранению проблем безопасности.

Поддерживаемые платформы


На данный момент поддерживаются платформы Microsoft Windows и Apple OS X, планируется добавление поддержки Linux.

Как это работает


При запуске браузера расширение SurfPatrol выполняет проверку браузера и плагинов. Если обнаружены проблемы, значок расширения становится красным и на нем выводится количество найденных уязвимостей:



При клике на значок расширения открывается страница сайта SurfPatrol.ru, где перечислены найденные проблемы безопасности, ссылки на обновления (или на рекомендации, если обновлений для данного плагина нет).



Если уязвимостей не обнаружено, значок расширения остается голубым. Кроме того, периодически в фоновом режиме выполняется повторное сканирование плагинов.



Таким образом, расширение SurfPatrol для Google Chrome значительно упрощает задачу поддержания уровня безопасности веб-серфинга на высоком уровне: текущий статус защищенности всегда перед глазами.

Планы


Конечно же, расширение для Chrome — это только первая ласточка. В ближайшее время планируется выпуск расширений для таких популярных браузеров, как Opera, Firefox и Safari. Кроме того, решается вопрос о разработке надстройки для Internet Explorer.

Следите за новостями!

Tags:
Hubs:
+7
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия