Pull to refresh
33.68
PushAll
Платформа подписки на Push-уведомления

Иногда лучше меньше — почему только Google-авторизация? + канал Rusbase

Reading time 3 min
Views 12K
Недавно на хабре вышла статья на тему Юзабилити форм авторизации и мы решили поделиться своим мнением, почему наша форма авторизации выглядит вот так:
image
У нас в системе нет регистрации, нет входа по логину-паролю. Наша конверсия на регистрацию при входе от 34% до 80% в зависимости от источника. И более 80% из тех кто вошел — добавляют устройства и пользуются системой.

Подробнее почему так, под катом.

Почему изначально был Google?


В самом начале проект создавался как приложение под Android с API для доступа к отправке уведомлений самому себе. В Android уже вшит Google-аккаунт, авторизация через него позволяет входить в один клик, без ввода логина или пароля.

Дальше мы сделали поддержку браузера Google Chrome. В нем также используется синхронизация с облаком и вшит у многих Google-аккаунт.

Дальше мы стали расширяться в сторону телеграма и веб-пушей, которые, в общем-то, могут работать и в других браузерах. Еще у нас появилось iOS-приложение, там-то почему Google-авторизация?

Примеры других проектов


image

Все помнят Mailbox? Он считается одним из самых удобных клиентов для почты. Он изначально поддерживал только Google-почту, а теперь поддерживает еще и iCloud. Однако, даже когда была только гугл-почта, немногие вообще были против такого расклада.

Дело в том, что Google-почта почти у всех. Она надежна, там нет спама, она быстро работает и имеет много дополнительных функций.

Еще в пример можно взять кикстартер, они работают, по сути, на рынке США и там распространен Facebook.

image

В данном случае тоже был выбор в пользу одного решения, а не кучи кнопок всевозможных соц-сетей.

Положение дел в России и мире, статистика.


Буду брать слайды вот отсюда.

image

Обращаем внимание на долю YouTube, которая в 2013 году (данные старые, но все же) имеет долю, как у ОК и сравнимую с ВК,

image

Показательный слайд про долю в мире — доля Google+ и Youtube выше чем у твиттера,

Еще одна показательная статья с данными — Почему Яндекс проигрывает Google

image

Минутка статистики по России. Тут вы видите долю Youtube выше, чем у одноклассников и фейсбука, тут вы видите, что еще и гугл сам по себе имеет большой трафик. Скорее всего, это гугл-почта, поиск, и различные сервисы андроида.

Обратимся к statcounter

image

Среди всех ОС андроид занимает 61%. Если взять только мобильные…

image

61% мировой аудитории на андроиде, то есть фактически у них есть Google-аккаунт.

По России за тот же период доля чуть меньше, но вот если брать за последний месяц, видно, что кризис бьёт по этому рынку.

image

Статистическая выжимка


  1. В мире более 1.4 миллиарда устройств на Android.
  2. Доля Android в мире 60%.
  3. У большинства почта на Gmail — статистику найти не могу, к сожалению.
  4. Доля YouTube и Google+ достаточна высока
  5. В мире ВСЕ знают Google.
  6. В России рынок делится на одноклассники и вк, но и те, и другие смотрят ютуб, и у тех, и у других могут быть смартфоны на Android.


Итого выходит, что с большей вероятностью у человека будет Google-аккаунт.

Простота входа и подписки


Мы стараемся оптимизировать конверсию на вход. Вы наверняка слышали, что мы достигаем конверсии в 80% для некоторой аудитории. Вход одной кнопкой без регистрации и дополнительных действий позволяет достичь таких цифр.

Дополнительные кнопки соцсетей ведут к путанице. У нас сейчас иногда пишут с проблемами, что у них не идут уведомления. Оказывается, они вошли на разных аккаунтах на компьютере и телефоне. То есть у них несколько гугл-аккаунтов.

Представьте, что будет, если у нас будет вход через твиттер, вк, фейсбук и гугл. Люди будут заходить через планшет через вк, на телефоне через гугл, на компе через твиттер. Начнется каша и хаос. Куча кнопок соцсетей, все путаются, мы начнем терять большую долю аудитории.

Больше не значит лучше! У нас многие, у кого нет гугл-аккаунта, без лишних слов его делают, т.к. у них это даже было в планах, к примеру они хотели что-то прокомментировать на ютубе, или завести безопасную почту от гугла. Люди знают это и им просто с этим работать.

Rusbase


Странно, но мы недавно узнали о их сайте. Мы предложили создать канал и они согласились.
Канал доступен по адресу https://pushall.ru/rusbase
image
Вы можете получать уведомления о выходе новых статей на сайте, а также вы можете настроить фильтры и получать уведомления по интересующим вас темам.

Кстати, у нас уже около 7200 пользователей, и вот вот будет отправлено 2 миллиона уведомлений.

Tags:
Hubs:
+9
Comments 35
Comments Comments 35

Articles

Information

Website
pushall.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия