Pull to refresh
281.77
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

Мир опечаток и Copy-Paste

Reading time 1 min
Views 19K
Программисты допускают невероятное количество опечаток, простых логических ляпов и делают ошибки благодаря Copy-Paste. Приглашаю отпробовать их. Приятного аппетита.
Баги
Программисты часто думают, что ошибки, отнимающие больше всего времени очень сложные и коварные. А простые ошибки они не делают.

Это конечно не так. Делают, и в сумме тратят на их исправление огромное количество времени и сил. Просто мелкие ошибки не запоминаются. Гораздо лучше запомнится эпическое сражение с ошибкой синхронизации, отнявшей целый день. Да, сложные ошибки тоже могут отнимать много времени. Главное, что суммарный вред от мелких ошибок тоже может быть огромен. Подробнее эта мысль изложена в заметке: Миф второй – профессиональные разработчики не допускают глупых ошибок.

Проверяя различные проекты с помощью PVS-Studio, я пополняю базу найденных ошибок. Сейчас я выбрал те диагностические сообщения, которые выявляют: ляпы, опечатки и неправильный Copy-Paste. Читайте и ужасайтесь:


Это далеко не все глупые ошибки, но наиболее показательные. Желаю приятного просмотра. Весь список примеров находится здесь.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees