Pull to refresh
0
QIWI
Ведущий платёжный сервис нового поколения в России

Закон о деятельности платёжных терминалов

Reading time2 min
Views13K
С 1 января 2010 года вступит в силу закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». На эту тему написано уже немало статей, в частности, самая свежая в предыдущем выпуске журнала «Деньги» (от 15 июня).

До принятия закона бизнес систем моментальных платежей существал в правовом вакууме. Теперь он регулируется собственными правовыми нормами, схема стала прозрачной, права всех защищены. Это значит, что теперь платить таким образом можно абсолютно за всё. Например, оплачивать госпошлины и штрафы, в том числе ГИБДД. Правда, чтобы договориться с каждым ведомством, нужно потратить уйму времени и сил, но теперь это стало возможным.

Одно из важных нововведений закона – каждый терминал должен быть оснащен контрольно-кассовой техникой. Это очень полезно для пользователей: как только вы получили чек о внесении денег в терминал, ваши платежные обязательства считаются исполненными независимо от того, дошла ли сумма до конечного адресата.
С статье рассуждают о том, что делать, если чек не был выдан, а деньги внесены. Но терминалы с правильным ПО не позволяют сделать платеж, если закончилась кассовая лента.
В 8 случаях из 10 платеж «теряется» из-за того, что сам пользователь при наборе номера сделал ошибку, а затем еще и подтвердил правильность.
При оплате через «Личный кабинет QIWI» эта проблема решается элементарно: если такого номера не существует, деньги просто вернутся на счет. Если номер существует, в любом случае придется идти в офис оператора, которому был отправлен платеж.

Другой вопрос, что обновление оборудования терминалов может повлечь за собой увеличение комиссии. Произойдет ли это, когда и в какой степени пока неизвестно. Сейчас при оплате через ЛК QIWI комиссия вообще не взимается, но не факт, что ситуация такой и останется.

Принятию нового закона активно препятствовали банки. Ассоциация российских банков писала жалобы Президенту. Даже одно время ходили слухи, что треминалы вообще закроют.
НАУЭТ предсказывает, что к концу года оборот денежных средств, проходящих через платежные терминалы составит 700 млрд. рублей (22 млрд. долларов). Объем уже сейчас немаленький, а с каждым годом растет на десятки процентов — есть о чем беспокоиться. Кеш всегда, а особенно сейчас, банкам совершенно необходим. К тому же терминалы, как кость в горле – чтобы с ними конкурировать, банкам нужно думать о совершенствовании своих услуг, удобстве для пользователей. То есть тратить дополнительные средства.

В этом году, в частности в связи с принятием закона, эксперты ожидают увеличения размера среднего чека в платежных терминалах. Доверие к этому средству оплаты повысится, и люди будут более охотно платить за различные услуги. Удобству и надежности способствует также сервис «Личный Кабинет QIWI», в котором можно проследить путь каждого рубля от треминала до конечного получателя.

Повысит ли закон степень вашего доверия к терминалам?

Какая максимальная сумма произведённого вами платежа?
Tags:
Hubs:
+39
Comments192

Articles

Change theme settings

Information

Website
qiwi.com
Registered
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия