Pull to refresh
0

Эйфорический синдром стартапа

Reading time 2 min
Views 10K
По разной статистике 80-90% компаний разоряются в первый год своего существования. Проще говоря, никаких логических предпосылок для организации своего дела нет, вероятность выигрыша сопоставима с игрой на рулетке. Нет ничего удивительного, что всех старт-аперов отличает ничем не мотивированный оптимизм, который и подталкивает их к открытию своего бизнеса.

Наблюдая за разными старт-апами, я стал замечать, что каждый новый проект проходит 3 фазы развития: «эйфорический», «депрессивный» и «реалистичный»

Поначалу, начинающему предпринимателю кажется, что у него все будет очень-очень хорошо, нужно только начать. Можно сколько угодно спорить с ним. Доказывать, что он не прав, приводить аргументы. Даже на самые убедительные доводы, он ответит, что «чувствует грядущий успех» и вы останетесь без контраргументов. Именно на этом этапе предприниматель совершает все самые нелепые ошибки, включая пустую трату денег на красивые столы, ремонт в офисе и дорогой логотип. Он уверен, что вот-вот его бизнес встретится с оглушительным успехом. Это и есть типичный «эйфорический синдром начинающего старт-апера».

Но музыка играет не долго. Обычно, в течение 6-8 месяцев наступает тяжелая «депрессивная» стадия. Неожиданно оказывается, что идея так себе, пользователей нет, а все деньги были потрачены на никому не нужные стулья и мониторы, за которыми «очень удобно работать». Деньги постепенно заканчиваются, а никаких идей по изменению ситуации не возникает. Именно в этой точке разоряется и закрывается большинство компаний, создавая упомянутую выше статистику, и лишь немногим суждено пройти дальше.

Мне кажется, что пройдет проект эту стадию или нет, зависит не столько от объективных макроэкономических причин, не от идеи, а от команды. Если команда на проекте сплоченная, если она самодостаточная и способна развиваться, анализировать и производить продукт не смотря на то, что все не так круто, как думалось вначале – рано или поздно они выплывут. То есть, не факт, что они станут очень богаты (это уже зависит от выбранной идеи и рынка), но то, что проект выживет и займет свою нишу почти гарантировано. Не случайно, инвесторов на seed-стадии интересует не идея, а только команда.

Во всяком случае, когда они пройдут эту «депрессивную» фазу и окажутся в «реалистичной», они начнут потихоньку разбираться в том, как по-настоящему работает рынок, на котором они оказались, как выглядят реальные пользователи. Скорее всего, здесь выяснится, что все надо было сделать по-другому, и надо садиться за переделки, но именно эти знания и понимание рынка обеспечит в конечном итоге успех проекта.

Самое обидно, что уже после приходит понимание, что выбранная тема была «не очень», что надо было заниматься чем-то другим, что вот все вокруг занимаются настоящим бизнесом, а у тебя «всё не то», но это просто опять дает знать о себе новый эйфорический синдром. Начинает казаться, что вот только начни заниматься другим бизнесом и все станет отлично.

Мы тоже наступали и наступаем на эти грабли. Мы тоже запускали все свои проекты (www.qtrack.ru, www.qcrm.ru и т.д.), находясь в состоянии эйфории. Но с опытом, понимая природу этих 3-х фаз, начинаешь адекватнее и грамотнее их «проходить»: аккуратно действуешь вначале, внимательно изучаешь полученный опыт потом.

оригинальный пост опубликован в в моем личном блоге. М.Токовинин.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
www.qsoft.ru
Registered
Founded
2004
Employees
31–50 employees
Location
Россия