Pull to refresh

Как студенту иметь актуальное расписание, как старостам и преподавателям отправлять сообщения сразу всей группе

Reading time 2 min
Views 31K
Disclaimer: Мы работаем в компании «Расписание вузов», делаем мобильные приложения (iOS, Android, Windows Phone), в которых публикуется учебное расписание студентов и преподавателей.

Как менять расписание в мобильном приложении




Основной функцией нашего приложения мы считаем показ расписания. Но во многих вузах считается, что без возможности изменения этого расписания, показ расписания бесполезен. Редактировать расписание можно через веб-интерфейс (это сделать проще), но надо бы дать возможность через мобильные приложения.

Вначале нам это казалось относительно простой задачей. Дальше как обычно. Одним из препятствий стало — как обеспечить возможность изменять расписание не только себе, но при этом не так, чтобы взял и кому хочешь все поменял. По крайней мере, все всегда спрашивали «если любому студенту дать возможность изменять расписание, то он не станет всем подряд его менять, баловаться, хулиганить?» и проч. Было много вариантов, мы остановились на том, что один студент делает себе изменение расписания и предлагает своим одногруппникам его изменить также (к ним автоматически приходит push-уведомление про измененную пару, что и кто в ней изменил). Они могут согласиться, могут отказаться.

Вот это оказалось непросто и пока мы сделали это только на iOS, а на Android пытаемся сделать к Новому Году. Что говорить, механизм такой, в любом случае, спорный, будем внимательно прислушиваться к отзывам пользователей. Можно считать, что запустили бета-тестирование редактирования расписания и то — только на одной платформе.

Сообщения от старост и преподавателей


Изначально мы хотели сделать сообщения только от преподавателей. Т.е. авторизованный преподаватель может послать сообщение сразу всей группе. Или нескольким группам. Например, тем, у которых он ведет пары в определенный день. Если он заболел и его не будет, то преподаватель может выбрать интервал дат, в которые его не будет, и выслать сообщение об этом всем группам, у которых в эти дни он ведет занятия. Или можно отправить задание, поставив срок, к которому оно должно быть выполнено.



Потом стало очевидно, что функция отправлять сообщения нужна и старостам, а возможно и другим людям в вузе (например, профкому). Сообщения отправляются в одностороннем порядке только теми, кто авторизован для этого. Пока получить подтверждение можно только у нас через почту. Сейчас доступно в последних версиях приложения на iOS и Android.

Понятно, что сообщения надо допиливать. Возможно, превращать все это в общие чаты.

На случай, если вы в первый раз видите наш сервис:

1. Не стоит нам просто присылать ссылку на свое расписание в надежде, что оно тут же появится. И вот почему: bit.ly/rasp11
2. Не надо, пожалуйста, доказывать нам, что наш сервис ничем не отличается от Google Calendar. Если Вам достаточно календаря/бумажки в кармане с расписанием/фотки на телефон/гугл таблицы — ок, мы не возражаем. У нас более 200к установок, мы интегрированы с некоторым количеством известных вузов (Например, МФТИ, ИТМО, некоторые факультеты МГУ, Финансовый Университет, ТПУ, ТУСУР, ТГУ и многие другие).
Tags:
Hubs:
+13
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
raspisaniye-vuzov.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия