Pull to refresh
48.05
REG.RU
Домены, хостинг, серверы

Новый сервис мониторинга и аналитики российского рынка хостинга от REG.RU

Reading time 3 min
Views 4.9K
Недавно REG.RU объявил об обновлении аналитического портала StatOnline.ru, также известного как Stat.reg.ru. Теперь, кроме подробной статистики доменных зон .RU / .SU /.РФ, на StatOnline.ru доступна и статистика хостинг-индустрии.

Новый раздел «Метрики» на сайте StatOnline.ru включает в себя семь подразделов, каждый из которых содержит ежемесячную статистику по одному из направлений развития российского рынка хостинга. Ниже мы расскажем подробнее о каждом подразделе.
Сервис был запущен совсем недавно и пока с помощью него можно ознакомиться со статистикой за апрель и май 2013 года.

Подраздел «Использование доменов» содержит сводную статистику распределения доменов в зонах .RU / .SU /.РФ по типу использования (хостинг, парковка, веб-форвардинг, отсутствие IP-адреса, неделегированные домены или используемые только для почты).
Зона .RU традиционно является самой активно используемой – здесь наименьшее среди всех зон количество неделегированных доменов (8,5 %) и доменов, используемых для веб-форвардинга (5,1 %).

image

В подразделе «Хостинг доменов» находится актуальный ТОП-20 хостинг-провайдеров по количеству находящихся на хостинге сайтов.

image

В этом же подразделе можно ознакомиться со статистикой распределения по провайдерам находящихся на парковке доменов, а также со статистическими данными по доменам, находящимся на хостинге сразу у нескольких провайдеров (мультихостинг).
На сайте StatOnline.ru встречаются и очень любопытные, достойные внесения в «Книгу рекордов Гиннеса», сведения. Например, в зоне .RU существует домен, который является «чемпионом» по мультихостингу, находясь на хостинге одновременно у семи провайдеров. В то время как максимальное количество хостинг-провайдеров у одного домена в зоне .SU не превышает трех, а в зоне.РФ – пяти.

image

Разработчиков сайтов наверняка заинтересует содержимое подраздела «Анализ сайтов». Этот подраздел содержит шесть вкладок, изучив которые, можно узнать, какие CMS, кодировки языка или скрипты веб-аналитики наиболее часто используются в зонах .RU / .SU /.РФ.
Например, Joomla лидирует в зонах.РФ и .SU, тогда как в зоне .RU победа оказывается за Wordpress. Кодировка utf-8 закономерно является самой популярной для всех российских национальных доменных зон.

image

image

Кроме того, подраздел «Анализ сайтов» содержит вкладки «Doctype», «Java Script библиотеки» и «Фреймворки».

image

Рейтинг веб-серверов Рунета, статистика определяемых операционных систем и кодов состояния веб-серверов на доменах .RU / .SU /.РФ – со всем этим можно ознакомиться в подразделе «Статистика веб-серверов».
Среди веб-серверов лидирует Nginx (около 60 % от общего числа доменов в каждой зоне, причем наиболее распространена версия Nginx v.1.2), а самой популярной операционной системой является Debian (свыше 25 % в каждой доменной зоне).

image

ТОП-20 почтовых провайдеров, к чьим сервисам подключены домены .RU / .SU /.РФ доступен в подразделе с соответствующим названием «Почтовые провайдеры».
Любопытно, что провайдер Google Mail, находящийся на верхних строчках рейтинга в зонах .RU и .SU (на четвертой и третьей соответственно), в рейтинге почтовых провайдеров зоны.РФ занимает только семнадцатую строчку. Российский провайдер Yandex Mail, лидируя в зоне .RU со значительным отрывом (см. таблицу ниже), занимает второе место в рейтинге зоны .SU и четвертое в рейтинге зоны.РФ.

image

image

Сколько IP-адресов находится на одном домене и сколько доменов находится на одном IP-адресе, можно узнать в подразделе «Статистика IP-адресов».
Например, в зоне .RU существует IP-адрес, на котором расположено более 100 тыс. доменов. Тогда как максимальное количество доменов на одном IP-адресе в зоне.РФ не превышает 50 тыс., а для зоны .SU этот показатель составляет 20 тыс. доменов.

image

image

Близкий по тематике подраздел «Переход на IPv6» содержит данные по количеству доменов с IPv4 и IPv6 адресами. Так, из 27 тыс. зарегистрированных за последний месяц доменов .RU более 10 тыс. доменов обладают IPv4 и IPv6 адресами одновременно.

image

image

Итак, кому же будет полезен StatOnline.ru? Абсолютно всем: и экспертам отрасли (для получения статистических данных о состоянии рынка хостинга), и журналистам и аналитикам (для написания обзорно-аналитических статей и построения прогнозов развития индустрии), и рядовым пользователям (для утоления жажды знаний и любопытства).

Тем более, что использовать сервис проще простого – не нужно регистрироваться, устанавливать ПО, настраивать интерфейсы. Достаточно просто зайти на http://statonline.ru/.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.reg.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Рег.ру