Pull to refresh
0

Офис Facebook: Репортаж из RMA-Silicon Trip

Reading time3 min
Views16K
Итак, делегация RMA проникла в святая святых Social Media мира — офис Facebook. Конечно же, устроить такой экскурс было нелегко, но то море позитива и эксклюзивной информации, которую мы узнали — этого стоили.



Мы приехали в Пало-Альто, прошли необходимые процедуры регистрации и вошли в огромный офис Facebook. До нас здесь было немного посетителей из России, а настолько массовый визит россиян и вовсе состоялся в первый раз.

Первое, что бросается в глаза — это позитивный настрой в офисе. Здесь просто нет места для унылости серых будней, когда на стенах развешаны карикатуры на топ-менеджеров, а на футболках сотрудников нанесены надписи «Ninjas wanted» со ссылкой на рекрутинговую страницу.

Этнический состав разработчиков очень разный — Facebook привлекает лучших разработчиков со всего Мира. Отдельно надо отметить, что в Facebook есть и российская диаспора разработчиков и менеджеров. Кстати, директор по международному развитию Анджела Заех тоже немного говорит по русски, поскольку изучала его в колледже.

В Facebook всё сделано для создания абсолютно идеальных условий для комфортной работы: огромные мониторы, бесплатные ланчи в шикарной столовой (со стейками и деликатесами!), куча снэков, мороженного, шоколада, кофе. Количество приверженцев платформ Apple и PC примерно равное с каждой стороны.





Сотрудники Facebook — молоды, веселы, любят свою компанию и передвигаются по офису на специальных скейтбордах. В главном офисе есть множество тематических комнат отдыха — комната для игры в Guitaк Hero, комната с барабанной установкой, lounge — с приглушенным светом и мягкой музыкой, теннис, бильярд и многое-многое другое. Есть здесь и своя «стена Цоя» — место, где все пишут свои впечатления от Facebook. Многие ездят по офису на скейтбордах. Все улыбаются :)



Представители Facebook рассказали нам о темпах развития сети, но чтобы не превращать этот пост в «простыню» мы приведём только самые значимые цифры:
— сейчас в социальной сети 500 миллионов активных пользователей и из них 150 миллионов пользуются мобильной версией;
— в среднем у пользователя около 130 друзей;
— 50% пользователей посещают Facebook ежедневно;
— пользователь ежедневно проводит здесь в среднем 6 часов 43 минуты, что в 5(!) раз выше показателей других социальных сетей.

Директор по международному развитию Анджела Заех рассказала про реалии российского рынка. Темпы роста Facebook в России, по ее словам, в 2 раза превышают ожидания. Для нас это повод для гордости! В России Facebook не планирует проводить агрессивных рекламных кампаний — основной упор будет сделан на популяризации сервиса самими пользователями. Наконец, Анджела сказала о том, что в Facebook знают о проекте «Вконтакте» и считают его исключительно интересным и самобытным сервисом.

Александр Москалюк, который занимается мобильным FB, рассказал о том, что значительный сегмент пользователей социальной сети — на мобильных системах, поэтому Facebook так активно участвует в создании приложений под различные платформы, максимально открывая API разработчикам и работая напрямую с производителями телефонов.

Социальная сеть подобного масштаба является превосходным инструментом для генерации трафика. Например, посещаемость кинопортала IMDB увеличилась на 100% за счет Facebook. Основным средством для достижения подобного эффекта стала интеграция сторонних сайтов в Facebook посредством грамотного использования кнопки «Like» (кнопки с фото имеют в 2-3 раза больший CTR) и добавления объектов с сайта на FB (как пример — Mercedes, где каждый может собрать свой виртуальный мерседес, импортировав детали с сайта).

Кредо Facebook — открытость сотрудников и совместная работа с пользователями над улучшениями. По словам сотрудников — один из основных источников новых идей являются багрепорты от пользователей, которые обрабатываются и анализируются.

Вообще, надо сказать, что офис Facebook сам по себе является своеобразной зарядкой оптимизма, которая заряжает положительной энергией как сотрудников, так и гостей офиса. Спасибо Facebook!

P.S. В Facebook запрещена съемка, поэтому фотографий немного.
Tags:
Hubs:
+33
Comments35

Articles

Change theme settings

Information

Website
rma.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия