Pull to refresh
0

Первый после Хабра

Reading time 3 min
Views 7.8K
Недавно Дмитрий Навоша, генеральный директор Sports.ru, за два года собравшего второе после Хабрахабра по популярности тематическое сообщество Рунета, рассказал слушателям интернет-специализации RMA, «как и почему это произошло», чем они вдохновлялись, и что из хабраопыта применимо в других медиа.

Sports.ru для российского интернет-рынка – проект необычный. Во-первых, треть из 30 штатных сотрудников – разработчики. Во-вторых, это самоокупаемый проект – чем большинство российских онлайн-СМИ похвастаться не могут. В-третьих, его подпроект «Трибуна» – это «спортивный аналог Хабрахабра».

На протяжении восьми лет Sports.ru был неоплачиваемым хобби группы спортивных журналистов. В конце 2006-го они решились на привлечение инвестиций и на превращение увлечения в бизнес. Радикальные изменения на ресурсе произошли летом 2009-го, когда было открыто сообщество болельщиков «Трибуна», вдохновленное примером «Хабрахабра».

В прошлом году оно стало самым быстрорастущим сайтом спортивного Рунета. В марте 2011-го посещаемость перевалила за миллион пользователей, из них более 250 000 – зарегистрированных, ведущих активную социальную жизнь. «Трибуна» обновляется в режиме 24/7 и объем (а иногда и качество) контента превосходит редакционный. Ее не обошли стороной спортивные клубы и редакции-конкуренты, начавшие заводить свои блоги. Сообщество развивается как самоуправляемое (материалы на главную страницу выносят голоса пользователей) и самомодерируемое, и даже его вдохновитель заблокирован в нескольких блогах :)

Но чтобы прийти к известности проекта, росту интереса со стороны рекламодателей и даже банам, ему с коллегами пришлось разом перебороть несколько страхов.

Боязнь пользователей


Страхи были в основном на тему, «а что, если пользователи»… Например, профессиональные журналисты боялись, что с наплывом активных пользователей их «уйдут». Что содержание постов станет некачественным, и все скатится к «холиварам» болельщиков – и, естественно, люди перестанут это читать. А потеря редакцией монополии на вещание приведет еще и к росту негатива в ее, редакции, адрес. И что, конечно, потребуются серьезные затраты на модерацию всего этого безобразия.

Как отмечает Дмитрий, «Трибуну» спасло рейтингование участников, взятое из опыта Habrahabr. Самым трудным было определить, как этот рейтинг будет начисляться и влиять на других пользователей. С одной стороны, пара минусов от старожилов ресурса не должна была «убивать» новичка. С другой, лояльность пользователей тоже надо было поощрять. Хабрахабр вовремя ввел текущую систему рейтингов, которая и была принята за основу на Sports.ru.

Хабраопыт: до и после


Итак, журналисты остались «лицом» продукта; а из числа людей, ведущих хорошие тематические блоги (таких журналов сотни), рекрутируются новые сотрудники. Ну а «холивары»… Спорт, в конце концов, штука эмоциональная. И, что интересно, «неадеквата» в комментариях к пользовательским постам в целом меньше, чем к некоторым редакционным материалам.

К интерактиву со стороны пользователей начал проявлять интерес и рекламодатель. Пример: при поддержке Supra на Sports.ru запустили рейтинги оценок футболистов в чемпионате России, которые пользователи выставляют после каждого матча. У пользователей есть стимул голосовать: по итогам сезона те футболисты, кого они назовут лучшими игроками от каждого клуба, будут награждены призами.

Параллельно для поддержки активности в сообществе развиваются сервисы — коммуникационные и игровые. Последним стал собственный сервис микроблогов. Вот откуда у Sports.ru десяток своих разработчиков.

В общем, вдохновляйтесь хорошими проектами и делайте свои лучше. Заимствовать удачный опыт и уметь применять его у себя — это хорошо.

P.S. Интересно, много ли в Рунете проектов, так или иначе вдохновленных Хабрахабром? Например, стартап выпускника интернет-специализации RMA — StartupPoint использует ту же механику с разделением постов на «все» и «на главной». Рейтинг блогов и пользователей там тоже есть. А с осени 2010-го не осталось и личных блогов — только коллективные, либо блоги стартапов (пока бесплатные). Кого еще назовете?
Tags:
Hubs:
+23
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
rma.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия