Pull to refresh

Диспетчерская программа АТ-Наблюдатель и отличительные особенности диспетчерских систем для крупных автопарков

Reading time 3 min
Views 6.7K
В этом посте мы хотим рассказать о некоторых особенностях диспетчерского ПО АвтоТрекер. Изначально оно разрабатывается для использования в крупных автопарках, и в отраслевых промышленных решениях. На первый взгляд может показаться, что все навигационные диспетчерские системы очень похожи друг на друга, как по внешнему виду, так и по функциям. На самом деле существует ряд особенностей, отличающих диспетчерскую систему для использования в крупных проектах, таких как управление пассажирским транспортом, перевозки опасных грузов, управление строительной техникой и прочих задачах.
Для небольших автопарков в 5-10 машин, а так же частного использования применяются более простые решения, с меньшим количеством функций и более низкой ценой. Зачастую такие простые системы предлагают софт в виде бесплатного WEB-интерфейса. Их разработчики иногда утверждают, что система подходит для решения любых отраслевых задач. Но на практике, автопарки с количеством машин более 200 обычно представляют собой достаточно крупное предприятие. Они стараются либо «заточить» систему под решение своих управленческих задач, либо взять готовую, но с широким набором функций и возможностей. Либо и то и другое.
Настройки системы. У простой системы их минимум, зачастую вообще не предполагается пользовательских настроек. Да и зачем они нужны, если самих функций минимум. Но для большого предприятия такие настройки нужны. Разные диспетчеры могут работать за одним рабочим местом в несколько смен. Для этого нужны разные учетные записи, логины, пароли, пользовательские настройки, ограничения прав и желателен лог действий пользователя. Это упростит анализ различных ситуаций, связанных с работой системы. На крупном предприятии пользователи работают в локальной сети, со своими средствами безопасности – файерволом, прокси. Это тоже предусмотрено в системе. Телематический сервер БД может находиться как на стороне заказчика, так и на стороне поставщика услуги мониторинга. В настройках есть возможность указать путь к серверу. Кроме того существует множество дополнительных сервисных функций, таких как звуковое оповещение о тревожных событиях, автоматическое обновление программы, настройка иконки автомобиля и ширины трека.

Настройки интерфейса. Концепция ПО АвтоТрекер предполагает гибкую настройку интерфейса пользователя. Она выражена в модульности системы. Это позволяет каждому диспетчеру настроить экран в соответствии с решаемыми задачами. Например, в некоторых диспетчерских центрах для отображения автомобилей на карте используется несколько мониторов, и в таком варианте можно сделать карту во весь экран.

Или вывести на экран список машин и список графических объектов


Различные варианты настройки интерфейсов программы АТ-Наблюдатель
Все настройки сохраняются в личном профиле пользователя, и если с программой работают несколько диспетчеров за одним рабочим местом посменно, то им не нужно каждый раз менять настройки.
Работа с картами. В программе АТ-Наблюдатель есть возможность подгружать платные карты различных форматов, растровые и векторные, работающие с собственным геосервером, а так же с геосервером АвтоТрекер. Это распространенное требование крупных заказчиков, т.к. зачастую они могут иметь множество филиалов в регионах, и для некоторых из них бесплатные WEB-карты не имеют нужного качества.

Набор карт, реализованный для крупного заказчика. Помимо бесплатных WEB-карт можно видеть Navitel, Ingit, Recod
Работа с графическими объектами. Работа с графическими объектами и геозонами – это очень важная функция, и в крупных проектах ей уделяется повышенное внимание. В системе АвтоТрекер для работы с графическими объектами предусмотрен расширенный функционал. Предполагается работа с большим количеством объектов, они могут быть сгруппированы по типу, по задачам, по подразделениям, иметь любую необходимую форму и гибкие возможности редактирования.

В программе АТ-Наблюдатель можно создавать объекты разной формы, добавлять к полигону опорные точки, группировать объекты
Профессиональные особенности диспетчерских систем – обширная тема. В следующем посте мы познакомим вас с такими функциями, как работа с маршрутами и расписаниями, событиями системы и аналитическими отчетами.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
autotracker.ru
Registered
Employees
201–500 employees