Pull to refresh
0

Обзор сервисов и приложений для Samsung Smart TV. Продолжение

Reading time 4 min
Views 148K
Друзья! Мы снова в эфире, чтобы продолжить описание сервисов и приложений для оборудования семейства Smart TV компании Samsung, в первую очередь телевизоров. Как и было обещано в первой части материала, на этот раз речь пойдет о тех ресурсах Smart TV, которые адресованы русскоязычным пользователям.

Стрим интерактив


Сервис категории VoD (Video on Demand): нужная позиция выбирается из перечня и просматривается. Потоковое видео имеет стандартное разрешение. Постоянно пополняющийся ассортимент «Стрим интерактив» включает различные телевизионные передачи и репортажи, документальные фильмы и российские сериалы. Удобный интерфейс и наличие описаний прилагаются. Данный сервис — вполне логичное дополнение к обычному телевидению, тем более, весь контент предоставляется бесплатно.








ВГТРК


Портал, открывающий бесплатный круглосуточный доступ к гигантской базе архивного видеоконтента ВГТРК, включая передачи и сюжеты, показанные в эфире буквально несколько часов назад. Вести поиск можно либо в рамках конкретного телеканала холдинга (доступны «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Наука 2.0», «Моя планета»), либо по глобальным категориям: новости, сериалы, документальное кино, программы, детям. Контент структурирован очень наглядно, каждый ролик снабжен кратким описанием. Смотреть желаемое можно как внутри окна интерфейса, так и в полноэкранном режиме, управляя воспроизведением при помощи «плеерных» кнопок на ПДУ телевизора. Качество картинки стандартного разрешения достаточно высокое, и находится на уровне хорошей цифровой трансляции. В целом впечатление от использования сервиса отличное. Хочется надеяться, что и другие каналы последуют примеру ВГТРК и выпустят приложения для Samsung Smart TV.







Tvigle.ru


Известный проект, открывший сотням тысяч зрителей доступ к преимущественно российским фильмам, мультфильмам, сериалам, музыкальным клипам, документальным материалам и т.д. В пополняющейся подборке есть громкие релизы, такие как «О чем говорят мужчины», «Царь», «Каникулы строгого режима» и мультсериал «Маша и медведь». Конечно, кто-то может посетовать, что высокобюджетных полнометражных картин 2011 года в копилке Tvigle.ru нет, но не будем забывать, что за просмотр платить не нужно, поэтому требовать самые сливки в данной ситуации – чистой воды ханжество. Кто оплачивает банкет? Tvigle.ru живет преимущественно за счет рекламы, которую можно увидеть перед началом сеанса. Вполне приемлемо. Структура интерфейса организована в привычном и удобном для большинства пользователей «каталожном» стиле (слева список, справа превью), смотреть выбранное можно в маленьком окне или на весь экран.





Yota Music


Как следует из названия, это приложение позволяет получить доступ к обширной музыкальной коллекции (в приложении говорится о более чем 700 000 треков, а на сайте Yota упоминается уже миллион). В коллекции можно найти почти любую композицию российских и зарубежных исполнителей, причем, не самого плохого качества: создатели хоть и выбрали компрессию с потерями, но с битрейтом не пожадничали, и артефакты сжатия не вылезают на первый план. Субъективно качество звука можно сравнить с файлами MP3 160-192 кбит/с.







За пользование сервисом плата не взимается, но доступ к нему могут получить только после регистрации на сайте Yota: в самом начале приложение требует авторизации, для осущствления которой достаточно ввести логин и пароль от сайта.

Yota Play


Еще один сервис от Yota, не просто известного провайдера беспроводной связи WiMAX 4G, но и крупного поставщика контента, к тому же, давнего партнера Samsung. В данном случае зрителю предлагается внушительная подборка полнометражных фильмов, включая самые свежие голливудские блокбастеры, типа «Форсаж 5». Поэтому, если все имеющиеся диски Blu-ray уже засмотрены до дыр, то Yota Play может выручить.





Стоимость фильмов — до 99 рублей. Пользоваться Yota Play могут лишь те, кто зарегистрировался на сайте Yota, деньги за просмотр будут списываться со специального счета, на который нужно ввести необходимую сумму. Чтобы подключить телевизор к сервису Yota Play, требуется запустить соответствующее приложение, запомнить показанный на стартовом экране специальный PIN-код, затем зайти с компьютера в «личный кабинет» Yota и вбить этот самый код на странице регистрации нового оборудования. После этого с телевизора откроется доступ к базе фильмов.

Спорт-Экспресс


Новостная лента с иллюстрированными заметками от известного спортивного издания. Для удобства поиска все новости разбиты на категории – по видам состязаний. Интерфейс простой, понятный и функциональный, никакой мишуры в оформлении… В общем, у всех любителей спорта данный сервис будет наверняка в списки любимых.





Репетитор ПДД


Как не сложно догадаться, данное приложение позволяет проверить свои знания Правил дорожного движения РФ. Создатели предлагают три режима: имитация «теоретического» экзамена в ГИБДД (20 вопросов одного произвольного выбранного билета), решение абстрактных дорожных задач и штудирование выбранных пользователем экзаменационных билетов. В отличие от режима «Экзамен», последние два позволяют узнать об ошибке сразу, а не после прохождения всего опроса. Интерфейс программы предельно простой и наглядный, графика четкая, читабельность шрифтов нареканий не вызывает. Приложение бесплатное.





Gismeteo


Сервис от популярного сайта прогнозов погоды с автоматическим определением местоположения. Графическое оформление аналогично тому, которое использует сайт, прогноз детальный – отдельно для каждого времени суток. Кроме того, показывается текущее атмосферное давление, влажность, направление и скорость ветра.



Выводы


В первую очередь хочется сказать, что двумя статьями (этой и предыдущей) мы ни в коем случае не ограничим освещение актуальных сервисов и приложений для Samsung Smart TV: по мере выхода новых виджетов мы непременно будем возвращаться к этой теме. Пока же позволим себе подвести некоторый итог. Так вот, несмотря на относительную молодость направления Smart TV, оно уже успело обрасти действительно богатым набором сетевых сервисов и развлекательного софта. То есть, уже сейчас можно говорить о полной фактической «юзабельности» технологии для конечного потребителя. В будущем список ресурсов, доступных владельцам Smart TV, будет только расширяться. Уже сейчас сервис насчитывает более 250 приложений, новые выходят буквально каждый день.

Полезные ссылки:

1. Общая обзорная статья о концепции Smart TV
2. Сервисы Smart TV («глобальные»)
Tags:
Hubs:
+10
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея