Pull to refresh
0

Exynos 5250: ещё умнее, ещё зеленее!

Reading time3 min
Views16K
Прошёл почти год с тех пор, как мы рассказывали о представителе «зелёных и умных» ARM-процессоров: Exynos 4210, который стал венцом флагмана Samsung GALAXY S II. И вот, появился очередной повод для обсуждений и ожиданий: компания Samsung Semiconductors запускает свеженький процессор Exynos 5250 в массовое производство.

Новая архитектура, призванная заменить на рынке CPU-ядра Cortex-A9, была анонсирована ARM еще два года назад. Именно этими процессорами на сегодняшний день укомплектовано большинство смартфонов и планшетов. Новенький Cortex-A15 (кодовое имя — Project Eagle: Джеймс Бонд — ни дать, ни взять) позволит взять очередной рубеж частоты, поддерживая устройство на впечатляющих 2,5 ГГц. Это позволит ARM выйти на новый уровень конкурентной борьбы по производительности в широком спектре устройств, даже в серверах.



Ни для кого не секрет, что новые мобильные устройства появляются на рынке буквально каждую неделю, но процессорные архитектуры обновляются лишь раз в 2-3 года. Тем более интересен грядущий ARM Cortex-A15. Многие компании вовсю работают над решениями на базе этого чипа, но Samsung уже есть, что показать.

С тех пор, как Samsung Exynos 5250 был анонсирован в прошлом году, о нём не читал разве что ленивый. Компания производит новый процессор по технологии металлических затворов и high-k диэлектриков (High-K Metal Gate), используя собственный 32-нм маломощный техпроцесс. Процессор состоит из двух ядер Cortex-A15 с частотой до 2 ГГц и 4-ядерного ускорителя нового поколения ARM Mali-T604. Переход на 32-нм техпроцесс вкупе с новыми энергосберегающими технологиями позволил уменьшить энергопотребление в Exynos 5250 на 40-50% по сравнению с чипами, которые создавались ранее по 45-нм технологии.
На картинке ниже можно видеть насколько снижается энергопотребление у 2-ядерных процессоров Exynos 4212, выполненных по 32-нм техпроцессу против предшественника Exynos 4210, использующего 45-нм технологию изготовления.



Exynos 5250 с новым ARM-чипом может обрабатывать 14 миллиардов инструкций в секунду (DMIPS) при частоте 2 ГГц. Этот показатель вдвое превышает возможности 2-ядерного Cortex-A9 на частоте 1,4 ГГц. Пропускная способность памяти была также увеличена вдвоё: до 12,8 Гбайт/с — спасибо 2-канальному 32-бит контроллеру памяти LPDDR2/DDR3 с частотой 800 МГц.

Что касается графического 4-ядерного ускорителя ARM Mali-T604, то его сложно оценить или объективно сравнить с чем-либо, потому что ни одно мобильное устройство еще не несло нечто подобное на борту. По словам представителей Samsung, Exynos 5250 будет в 4 раза шустрее используемой в GALAXY S II графики Mali-400. Среди ключевых поддерживаемых ускорителем API числятся: OpenVG 1.1, OpenGL ES 2.0, DirectX 11 и OpenCL 1.1.

Exynos 5250 поддерживает разрешения вплоть до WQXGA (2560x1600), что соответствует возможностям дисплея «компании-которую-мы-не-называем», производящегося, к слову, тоже компанией Samsung. Одно из решений, нацеленное на экономию энергии, основано на интерфейсе eDP (embeded Display Port). eDP совместим с технологией Panel Self Refresh (PSR), которая сообщает процессору не выводить на ЖК-панель данные в случае, если отображается статическая картинка.

4-линейное соединение MIPI позволяет поддержку сенсоров высочайшего разрешения: обработка 8-МП изображений происходит с частотой до 30 кадров в секунду, благодаря ISP-процессору.

Стоит упомянуть встроенную поддержку высокоскоростных интерфейсов USB 3.0, SATA3, UART, а также HSIC и C2C, взаимодействующих с модулями LTE. Поддерживается и стандарт eMMC 4.5, который обеспечивает внутреннюю скорость MMC до 200 Мбайт/с.



Несомненно, Exynos 5250 призван заменить Qualcomm-овские решения во всех будущих устройствах компании Samsung. Он должен составить сильную конкуренцию процессору Qualcomm S4, построенному на собственной архитектуре «Krait».

Видео:


Спецификации: тык!
Tags:
Hubs:
+17
Comments23

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея