Pull to refresh
0

Итоги CES: новые камеры Samsung на международной выставке потребительской электроники

Reading time 8 min
Views 25K
День добрый, Хабр!

На прошлой неделе прошла международная выставка потребительской электроники CES 2013 — едва ли не самое громкое событие в году для всех компаний, так или иначе связанных с производством, сборкой и разработкой технологий и ПО для потребительской электроники во всех ее проявлениях: от банальной бытовой техники до горячих инноваций вроде гибких OLED-дисплеев и новейших процессоров для мобильных устройств. Ниже мы собрали все самые интересные новинки, которые Samsung представила за четыре дня выставки, с 8 по 11 января. Некоторые продукты уже выходят в продажу, другим еще только предстоит найти свое место на отечественном рынке. Так или иначе, под катом вас ждет много интересного.



Еще до старта CES 2013, из головного офиса Samsung стали сыпаться пресс-релизы, анонсирующие новые продукты категорий Бытовой техники и Камер. Первая нам не очень интересна, поэтому давайте подробнее остановимся на новых камерах Samsung.



NX300
Это новая флагманская модель в популярной серии компактных системных камер (CSC) Samsung NX. Вместе с ней Samsung также представила новый объектив NX 45mm F1.8 2D/3D — первый 3D-объектив, способный захватывать изображения и видеозаписи в Full HD качестве и в формате 3D.

В основе NX300 лежит новый 20,3-мегапиксельный APS CMOS сенсор, способный захватывать изображение в мельчайших деталях. Широкий диапазон ISO (ISO100-25600) еще больше повышает производительность, позволяя пользователям захватывать прекрасно сбалансированное изображение даже при недостаточном освещении. Новый гибридный автофокус обеспечивает быстрое и точное определение фазы и контраста, в то время как высокоскоростной затвор (минимальная доступная выдержка составляет 1/6000 сек) и режим непрерывной съемки (9 кадров/сек) не позволят пропустить ни одного стоящего кадра. Камера позволяет делать снимки в качестве Full HD со скоростью 60 кадров в секунду.

Новая технология улучшенного изображения DRIMe IV, разработанная специалистами Samsung, призвана улучшить показатели скорости съемки и качества изображения, также отвечая за улучшенную цветопередачу, снижение уровня шума на фотографиях и поддержку видеозаписи Full HD (1080p) в 2D и 3D форматах (в сочетании с новым 45 мм 2D/3D объективом Samsung). Вывод видео напрямую на широкий экран осуществляется через порт HDMI 1.4a. К слову, именно эта версия стандарта поддерживает передачу 3D-видео.

NX300 оснащена 3,31-дюймовым (84 мм) AMOLED-экраном с разрешением 768 000 точек, гибридным сенсорным экраном и 5-позиционной клавишей навигации — все это должно обеспечить интуитивно-понятный и простой в использовании интерфейс. Дисплей обладает откидной конструкцией, его можно наклонять вверх на 90 градусов и вниз на 30 для удобства съемки над головой или от бедра.

Камера оснащена уже известным по предыдущим моделям Samsung SMART-режимом, который позволяет выбрать одну из 14 различных опций съемки, таких как Творческий Снимок, Пейзаж, Световой След или Стоп-кадр. Все режимы автоматически настраивают параметры диафрагмы и выдержки, чтобы получить лучшие результаты от съемки в различных условиях. NX300 также обладает полезной функцией i-Depth — позволяющей регулировать глубину изображения, используя систему i-Function.

NX300 несет в себе двухканальный модуль Wi-Fi и ряд улучшенных беспроводных возможностей под общим названием SMART Camera 2.0. Wi-Fi подключение NX300 позволяет пользователям мгновенно и безопасно обмениваться своими фотографиями, отправляя их с камеры на смартфон или планшет: пользователю нужно лишь скачать бесплатное приложение Samsung SMART Camera (доступное как для Android, так и для iOS устройств) на свой смартфон или планшет и следовать простым инструкциям для создания безопасного соединения с камерой.

NX300 оснащена практичной функцией AutoShare, которая в режиме горячего дублирования автоматически отправляет все отснятые фотографии на ваш смартфон для безопасного их хранения.

Другая функция — Mobile Link, позволяет пользователям выбирать и передавать изображения или целые альбомы фотографий с камеры прямо на смартфон в любое удобное время. Приложение SMART Camera также включает в себя функцию удаленного видоискателя для NX300.

Для размещения фото и видео материалов в один клик на корпусе камеры есть горячая кнопка DIRECT LINK. Кроме того, изображения могут быть подвержены автоматическому резервному копированию или хранению в облаке посредством сервиса AllShare Play — всегда надежно защищенные и легко доступные.

NX300 поступит в продажу в первом квартале 2013 года по стартовой цене 750 долларов США. Стоимость 3D объектива составит $500. Российские цены будут объявлены чуть позже. Камера доступна в черном или белом цвете.

Технические характеристики:


45 мм 2D/3D NX объектив
В дополнение к камере был выпущен 45 мм китовый объектив 2D/3D, который открывает новые возможности 3D-визуализации, являясь первой системой на основе 3D-объектива в мире потребительских камер. В связке с новым объективом NX300 может снимать видео формата Full HD (1080p), а также создавать 3D-фотографии и 3D-видео.

Технические характеристики:


ОБНОВЛЕННЫЕ SMART-КАМЕРЫ

В семействе умных камер SMART Camera 2.0 появилось несколько обновленных моделей: WB200F, WB250F, WB800F, WB2100, WB30F, DV150F и ST150F.

WB250F (WB200F) по праву стала флагманской моделью в WB-серии камер с длинным зумом. Камера может похвастаться 18-кратным оптическим зумом, 14,2-мегапиксельным BSI CMOS сенсором и зум-объективом 24–432 мм F3.2–F5.8.

Другая модель, WB200F, практически идентична ей: разница заключается лишь в сенсоре (в WB200F установлен CCD-сенсор такого же разрешения).

Второе различие камер кроется в возможностях видеозаписи: WB250F способна записывать видео в разрешении Full HD со скоростью 30 кадров/сек, тогда как WB200F ограничена стандартом 720p.

Обладая классическим корпусом, камера несет в себе гибридный интерфейс: сенсорный ЖК-экран и пятипозиционную навигационную клавишу, позволяющие пользователям выбирать наиболее удобный способ управления устройством.

Для профессиональных фотографов в наличии есть широкий набор ручных настроек и привычные режимы творческой зоны (P, A, S, M). И WB250F, и WB200F обладают теми же возможностями Wi-Fi-соединения, что и NX300. Обе камеры комплектуются выдвижной вспышкой и доступны в четырех цветах: белом, кобальтово-черном, металлике и красном.

Технические характеристики:


WB800F — это классическая камера с зум-объективом 23–483 мм F2.8 — F5.9 и 16,3-
мегапиксельным BSI CMOS сенсором.

Эта камера также основана на гибридном пользовательском интерфейсе, который предоставляет фотографам выбор управления камерой: либо с помощью сенсорного экрана, либо используя ручное управление пятипозиционной клавишей.

WB800F доступна в белом, кобальтово-черном и красном цветах.


Технические характеристики:


WB2100

Это одна из последних моделей популярной WB-серии с длинным зумом. Камера оснащена 76,2 мм (3") ЖК-экраном, 16,3-мегапиксельным BSI CMOS-сенсором и 25-мм широкоугольным объективом, наиболее подходящим для съемки объектов на большом расстоянии. Эта камера с 25-кратным зум-объективом способна снимать видео в формате Full HD (1920x1080/60i) и наилучшим образом проявляет себя во время съемки движущихся объектов. Поворотный дисплей значительно упрощает процесс съемки под разными углами. В комплекте с устройством идет мягкий кистевой ремень для комфорта и удобства во время работы с камерой. WB2100 доступна в черном и красном цветовом исполнении.

Технические характеристики:


WB30F

Является новой «мини-моделью» с полноценными возможностями камер WB-серии, в том числе с 10-кратным оптическим зумом и 24-мм объективом, при этом она помещается в тонком форм-факторе толщиной 17 мм. WB30F доступна в черном, белом, красном, фиолетовом и розовом цветах.

Технические характеристики:


DV150F

Камера оснащена 1,48-дюймовым фронтальным дисплеем. Технологии визуализации, интегрированные в камеру, наряду с 16,2-мегапиксельным CCD-сенсором, F2.5 25-мм светосильным объективом и 5-кратным оптическим зумом, обеспечивают достойное качество изображения.

Камера создана для творческих личностей и предлагает ряд функций, таких как Smart Filter 3.0, Motion Photo и Magic Frame для пост-обработки полученных снимков.

Результатами своих фотографических изысков можно быстро делиться посредством Wi-Fi соединения. DV150F заключена в стильный алюминиевый корпус и доступна в пяти различных цветах, включая светло-розовый, сливовый и зеленый лайм.

Технические характеристики:


QF30

А это новый камкордер. Он укомплектован 5-мегапиксельным BSI CMOS сенсором, 20-кратным цифровым и 40-кратным оптическим зумом и сочетает в себе радости современных Full HD технологий, улучшенные возможности Wi-Fi-соединения и новые потоковые функции, позволяющие пользователям обмениваться видеозаписями на ходу и в режиме реального времени.

Будучи одной из моделей обновленного семейства SMART-камер 2.0, камкордер обладает интегрированным Wi-Fi-подключением, что позволяет пользователям загружать видео с камеры прямо в интернет. QF30 также является первой видеокамерой Samsung, имеющей инновационные потоковые функции, благодаря партнерству с Ustream. Эта компания является интерактивной платформой вещания в режиме реального времени, позволяет транслировать потоковое видео на неограниченную аудиторию, а также дает зрителям возможность смотреть видео и взаимодействовать между собой с компьютеров, телефонов и планшетов. Камкордер QF30 подключается к сервису Ustream через Wi-Fi-соединение и передает видео в режиме реального времени. Ustream также может быть использован для эффективного мониторинга дома: достаточно просто оставить QF30 в любой комнате вашего дома и удаленно контролировать обстановку с работы или во время путешествия заграницу с помощью личного канала Ustream.

Функция Mobile Link обеспечит надежную связь между QF30 и смартфоном, чтобы пользователи без затруднений могли отправлять видеофайлы с камеры на смартфон. Специальное приложение для мобильных устройств позволяет редактировать видео, хранящееся в камере и удаленно смотреть его на экране смартфона или планшета.

Функция PC Backup обеспечивает автоматическое резервное копирование видеофайлов с помощью облачных сервисов, что не может не радовать.

Камкордер QF30 доступна в черном и белом цветах.

Технические характеристики:


ST150F


Модель завершает ряд новых моделей SMART-камер. Она оснащена F2.5 светосильным 25-мм объективом, 5-кратным оптическим зумом и 16,2- мегапиксельным CCD-сенсором. Wi-Fi подключение тоже имеет место быть.


Технические характеристики:


КОМПАКТНЫЕ КАМЕРЫ

Помимо всех вышеперечисленных устройств, Samsung также представила компактные камеры ES95 и ST72.

ES95

Камера оснащена 16,2-мегапиксельным сенсором, 5-ти кратным оптическим зумом и TFT ЖК-экраном диагональю 2,7 дюйма, при этом поддерживает запись видео с HD-разрешением 1280 x 720 точек.

Технология Smart Auto призвана помочь начинающему фотографу: она автоматически определяет и распознает условия съемки, подбирая самый оптимальный из 16 режимов, например: режим «Портрет» для съемки нескольких человек с близкого расстояния, «Фейерверк» при обилии ярких вспышек или «Закат» в условиях преобладания теплых тонов. Автофокус с системой слежения за объектом съемки Object Tracking
поможет пользователям добиться четкого изображения без размытостей и смазанностей.

Технические характеристики:


ST72

Эта компактная и стильная камера оснащена 16,2 Мпикс CCD-сенсором и 25 мм объективом с фокусным расстоянием F2.5 и 5-кратным оптическим зумом и позволяет снимать HD-видео.

Технология Smart Auto, включающая в себя 16 режимов съемки, также есть в наличии.

Из интересных функций можно еще выделить Smart Filter (ряд фотофильтров, таких как «Мультики», «Фишай», «Ретроснимок» или «Маслянная краска»), Magic Frame (12 предустановленных рамок для фотографий), Perfect Portrait System (набор режимов для корректировки и редактирования фотографий, включающий в себя Beauty Shot, Face Detection, Auto-portrait, Smile Shot, Blink Detection, Red-Eye Fix), а также возможность панорамной съемки — функцию Live Panorama.

Технические характеристики:


Продажи всех этих камер в России начнутся весной 2013 года, точные цены будут известны позже.

Это далеко не вся новая продукция Samsung: в следующих публикациях мы подробнее остановимся на новых мобильных устройствах, ноутбуках, телевизорах и мониторах Samsung, которые появятся на отечественном рынке в этом году.

Продолжение следует...
Tags:
Hubs:
+14
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея