Pull to refresh
0
SAP
Лидер рынка корпоративных приложений

Интернет вещей – миф или реальность?

Reading time 4 min
Views 6.2K
Интернет вещей (Internet of Things, или коротко – IOT) – это та тема, которая обсуждается сейчас повсеместно. Большая дискуссия, посвященная Интернету вещей, проходила в Сколково на Форуме Startup Village-2015. А на Дне Совместных Инноваций, который SAP проводил для компаний-разработчиков ПО, эта тема была одной из ключевых.

image



И все-таки, Интернет вещей – это миф или реальность? Попробуем разобраться.

Начнем с того, как родился термин «Интернет вещей». Вспомним, что сначала был просто интернет – сеть информации. Условно — первый этап развития. С помощью интернета мы позволили себе обмениваться информацией очень быстрым и эффективным способом. Нам больше не нужно ездить в Ленинскую библиотеку, писать и переписывать от руки курсовики, дипломы и пр. А вспомните печатные машинки с копиркой. Или открытки к Новому году, которые приходили уже ближе к мартовским праздникам (кто-то застал еще это время?) А кто-нибудь печатал в ванне черно-белые фотографии, чтобы потом раздать их друзьям при личной встрече?

После чего мы перешли ко второму этапу – Internet of Things, или сеть машин. Датчики, сенсоры, различные устройства, компьютеры – все они начинают взаимодействовать уже друг с другом, получать информацию, обрабатывать ее. То есть человеческие сенсоры были успешно заменены на механические сенсоры.

Следующий этап, третий – обработка собираемой информации. Сказать, что это big data, это ничего не сказать, потому что мы столкнулись с гигантским объемом информации, который растет экспоненциально. Теперь уже, на основе собранной информации, сети, системы и пр. совершают определенные проактивные действия. Т.е. машины уже начинают думать и действовать за нас, практически без нашего участия!

А что дальше? Куда мы придем? Возможно, наступит четвертый этап, когда появятся сети не только машин, а network of thinking mashines — искусственного интеллекта. И к этому надо быть готовым. Потому что, понятно, с одной стороны, за Интернетом вещей будущее, все это во многом облегчает жизнь, с другой стороны, есть повод сильнее задуматься над фильмом «Терминатор: восстание машин».

image

Но не будем пока заглядывать в далекое будущее. Посмотрим на реальные примеры в горнодобывающей и нефтегазодобывающей отраслях.

Итак, к чему стремятся технологии в области автоматизации добычи твердых полезных ископаемых? Здесь хорошо видна тенденция к постепенному исключению человека из технологических процессов добычи. В связи с усложнением горнотехнических и горно-геологических условий, развитием регионов Крайнего Севера, человеку все сложнее присутствовать непосредственно в зоне добычи. Мы дошли до такого технического и технологического уровня развития, что можем разрабатывать технику, которая полностью роботизирована. Соответственно, техника взаимодействует между собой и с сервером для передачи различной диагностической и аналитической информации.

image

Возникает специализированный Интернет вещей — internet of mining equipment. И эта индустрия сейчас, фактически, формируется. В Австралии, например, уже запущены роботизированные самосвалы, которые ездят без водителя, они взаимодействуют как друг с другом, так и с сервером. Человек уже исключен из непосредственного процесса добычи. Он просто является высшим супервайзером, который анализирует процессы и занимается программами дальнейшего развития предприятия.

image

К исключению человека из процессов стремится все больше и больше индустрий,

image

потому что человек – это элемент риска (человеческий фактор), который может снизить эффективность работы.

image

Рассмотрим второй пример — автоматизация процессов в нефтегазодобывающих компаниях.

image

Концепция Интернета вещей работает здесь в полной мере. В любой нефтяной компании используется огромное количество оборудования – это такой зоопарк информационных систем, слабо взаимодействующих друг с другом. Конечно же, существуют некоторые элементы общего управления, но они используются разрозненно и локально. Например, если с насоса какой-либо скважины идет сигнал о превышении критического давления, то станция управления этой скважиной может автоматически остановить ее работу. При этом эта станция управления не будет анализировать, что произойдет с соседними скважинами, которые эксплуатируются рядом, и связанной инфраструктурой, хотя остановка одной скважины непосредственным образом сказывается на том, как будут работать соседние объекты.

Как правило, получаемые результаты собираются где-нибудь на сервере, но никак не анализируются. Чтобы это исправить, в нефтяных компаниях наметилась тенденция внедрения системы «интеллектуальное месторождение» или «цифровое месторождение», основная задача которой – объединение всех участников процесса, а именно: пользователей, оборудования и пр., в единую информационную инфраструктуру, которая позволит не просто управлять текущими процессами, но еще и прогнозировать, что произойдет через день, через неделю и т.д.

Немаловажным при построении такого рода систем является создание единой информационной сети с помощью беспроводных технологий, т.к. месторождения, как правило, сильно разбросаны географически. При этом необходимо наладить взаимодействие с помощью защищенных протоколов связи, чтобы не допустить утечки информации.

Процесс нефтегазодобычи включает в себя разведку, добычу, транспортировку, подготовку и сдачу нефти. Сегодня все эти шаги информационно не связаны между собой в достаточной мере. Но если бы мы имели возможность объединить все это в единую информационную сеть, наладить взаимодействие между различными датчиками и контроллерами, которые используются на каждом этапе, то можно было бы минимизировать влияние человеческого фактора на процесс в целом.

Весь этот цикл можно автоматизировать до такого уровня, что на пунктах сдачи нефти объемы будут автоматически увеличиваться или уменьшаться. А человек станет просто контролировать эти процессы – что-то подтверждать, а если его что-то будет смущать, то просто их останавливать. (Видимо, ОПЕК уже работает на этой технологии).

И еще один пример из отрасли. Датчики с бензоколонок собирают информацию в единую базу данных, которая автоматически передается на нефтебазы. В результате само оборудование на нефтебазах будет формировать заявки для бензозаправочных станций, основываясь на результатах полученной информации и на прогнозных расчетах, куда какое количество бензина и какой марки необходимо доставить.

image

Так что мы в результате имеем? Человеческий фактор как слабое звено будет исключен из всех возможных рутинных процессов. Насколько это будущее далеко? Может быть, оно уже совсем не за горами? И что останется нам? Лежать под пальмой и супервайзить работу «умных машин»? Не заскучаем ли?
Tags:
Hubs:
+1
Comments 60
Comments Comments 60

Articles

Information

Website
sap.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Германия