Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Изменение тарифов облака

Reading time 3 min
Views 8.7K
Новость вкратце: С 1 августа мы меняем цены. Значительные изменения: цена исходящего трафика уменьшается с 1 рубля за Гб до 64 копеек за Гб, дисковые операции повышаются с 3 рублей за миллион до 5 рублей за миллион. Остальные цены меняются незначительно, объяснение «зачем» ниже. Кроме того, мы переводим официальные цены с величины «цены за час» на «цену за секунду». Официальные цены приведены в конце статьи, в таблице ниже они даются с дробными копейками и в расчёте «за час» для возможности сравнения со старыми ценами.

Ресурс Старые цены Новые цены
Процессорное время 1 рубль за час ↓ 90 копеек за час
Оперативная память 50 копеек за Гб*ч ↑ 57,6 копейки за час
Дисковые операции 3 рубля за миллион ↑ 5 рублей за миллион
Прочитанные/записанные данные 10 копеек за Гб 10 копеек за Гб
Хранение данных 5 рублей за Тб*ч ↓ 4.5 рубля за Тб*ч
Входящий трафик 20 копеек за Гб ↓ 16 копеек за Гб
Исходящий трафик 1 рубль за Гб ↓ 64 копейки за Гб

Мы изменяем цены с двумя целями: первая: изменение ценовой политики (дисковые операции и интернет трафик), вторая — корректировка цен для более аккуратного учёта и списания. Вообще, их планировалось проводить раздельно, но коммерческий отдел вполне справедливо заметил, что лучше объединить эти изменения, а не отвлекать клиентов лишний раз.

IOPS'ы дороже, трафик дешевле

Не будем скрывать, нагрузка на диски — самая неприятная для облака проблема. Исходя из концепции облака «за ваши деньги — хоть на голове пляшите», мы скорректировали цены так, чтобы получать достаточную компенсацию за неудобную для нас нагрузку.

Снижение цены трафика — шаг навстречу крупным клиентам, для которых расходы на исходящий трафик иногда достигают 50% от общих расходов.

Кроме того, у администраторов наших клиентов нет особых резервов для снижения трафика (ну не экономить же на закрывающихся тегах у td/tr/li?). Зато море возможностей для оптимизации дисковой нагрузки — и повышение цен, возможно, заставит некоторых наших клиентов чуть-чуть задуматься о кешировании, оптимальных запросах на чтение и конфигурациях БД.

По нашим наблюдениям, у виртуальных машин с примерно одинаковым потреблением трафика, памяти и процессора разница в нагрузке на дисковые операции может достигать пары порядков.

Переход с часов на секунды

Куда более важное с технической точки зрения событие: переход с цен за «что-то в час» (машинное время, память, хранение данных) на аналогичные величины в секундах. Причина очень сложная.

Мы списываем деньги (теоретически) с секундной точностью. Но — только целые копейки. Другими словами, пока мы не насчитаем клиенту целого количества копеек и целого количества ресурсов, мы деньги с счёта не списываем. Это приводит к очень плохой проблеме. Если у нас час машинного времени (3600 секунд) стоит 100 копеек, то сколько нужно стоит 1 секунда процессора? 100/3600… Некрасивая дробь, правда? То же касается и цены на все остальные величины, связанные с часом. Некрасиво, неудобно.

Было принято решение о том, что цены должны хорошо выражаться в секундах, и количество ресурсов на копейку должно быть конечной дробью.

Итогом стали незначительные изменения в остальных ценах.

Официоз

С 1.08.2011 вводятся новые тарифы на аренду вычислительных ресурсов в облаке Селектел. Тарификация для единиц, ранее измерявшаяся в единицах, кратных часам, переводится в единицы, кратные секундам.

Новые цены (человекочитаемый вариант дан приблизительно и не является юридическим значимым).
Ресурс Официальные цены Человекочитаемый вариант
Процессорное время 25 копеек за килосекунду 90 копеек за час
Оперативная память 16 копеек за Тб*с 57,6 копейки за Гб*час
(1.38 копеек за Мб*сутки)
Дисковые операции 5 рублей за миллион 5 рублей за миллион
Прочитанные/записанные данные 10 копеек за Гб 10 копеек за Гб
Хранение данных 1 рубль 25 копеек за Пб*с 4.5 рубля за Тб*ч
(10,8 копейки Гб в сутки)
Входящий трафик 16 копеек за Гб 16 копеек за Гб
Исходящий трафик 64 копейки за Гб 64 копейки за Гб
Когда мы выбирали цены, мы постарались сделать так, чтобы изменение было минимальное — по совокупному потреблению (выручке) в облаке оно составит около одного процента.

Послесловие

Я надеюсь, что снижение стоимости исходящего трафика понравится нашим крупным клиентам, а повышение стоимости дисковых операций заставит чуть задуматься тех пользователей, у которых приложения… не очень оптимальны.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 84
Comments Comments 84

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко