Pull to refresh
0

Правильная сумка для правильного гика

Reading time 7 min
Views 185K
Есть вещи, от которых, попробовав раз, невозможно отказаться. Я говорю о хороших наушниках, хорошем телефоне, удобном ноутбуке и о хорошей сумке. Да-да, именно о сумке. Мы тратим много времени на выбор самого-самого прекрасного и производительного девайса, а потом кладем его в первый попавшийся рюкзак или портфель. И живем, не подозревая, что может быть иначе. В то время как правильная, продуманная сумка может принести немногим меньше удовольствия и пользы, чем дополнительная память или более быстрый процессор.

Помните пост «Что хабровчане носят с собой», где народ хвастался содержимым своего рюкзака? Меня, если честно, больше интересовало не содержимое, а то, в чем народ носит свои вещи. Вот так, к слову, выглядела одна из наиболее интересных вещей — фотосумка Boomburum.



Сегодня мне бы хотелось зайти к той теме с другой стороны и показать десяток отличных (действительно отличных) сумок на разный вкус, цвет и кошелек.

Небольшое лирическое отступление: я не могу сказать, что я вот такой авторитет в сумках. В настоящий момент у меня одна наплечная сумка и два рюкзака, в которых я с разной степенью периодичности ношу свои вещи. Из них больше всего нравится SwissGear SA1923 ScanSmart (цена $60-$70). Он действительно хорошо сделан, продуман до мелочей и у него есть пара очень приятных фишек вроде прищелкиващихся ключей в кармане. Но он слишком громоздок для повседневной носки, и я подумываю о его замене.



Еще у меня есть отличный вкладыш Grid-It, позволяющий сделать любую сумку продвинутой, и кошелек для путешествий Bellroy.

Вроде как хороший набор, однако, во всем этом есть одно «но» — в силу понятных причин я не мог протестировать большое количество сумок и порекомендовать самое-самое. Поэтому я сейчас предлагаю небольшую сделку: данный топик будет состоять из двух частей. Первая, и самая объемная, будет посвящена выбору профессионалов. Ну а вторая, поменьше, уже про мои вещи.

Итак, профессионалы. Есть такой сайт Thewirecutter.com, основная идея которого — взять и показать наилучший товар для не сильно искушенного пользователя в какой-то категории. К примеру, лучший фотоаппарат, лучший домашний кинотеатр или лучший NAS. Я специально написал «не искушенному пользователю», потому что любой профессионал и ветеран форумных битв разнесет этот выбор в пух и прах. Но! Для человека, не имеющего четких пожеланий и специфических критериев, это то, что нужно. Выбранные сайтом предметы действительно хороши (правда-правда). А в выборе сумок мы как раз те самые «не сильно искушенные». Так что давайте доверимся профессионалам.

А как выбирали? Изначально авторами (а это пять редакторов сайта, плюс брались интервью у весьма требовательных в плане сумок людей, вроде Адама Севиджа из «Разрушителей легенд») были отсмотрены несколько сотен кандидатов. Сразу отметались варианты с завышенной ценой, некрасивые и малофункциональные сумки. Получившиеся 60 кандидатов взяли в руки, несколько недель поносили и выбрали наиболее достойные в разных категориях и ценовых диапазонах, опубликовав в соответствующем разделе. А теперь давайте я расскажу о тех вариантах, что понравились лично мне. Если вам не нравится мой выбор, по ссылке выше есть множество других хороших вещей.

DSLR
Наверное, самый интересный раздел, это фотосумки. Кроме шуток, они, как-правило, самые замороченные с точки зрения функциональности. Мне понравилась вот эта: Tamrac Zuma 5 за $50.



Она смотрится хорошо еще на этапе первого знакомства. А вот так выглядит «второй слой». Обратите внимание на место для посадки «тушки» камеры.



Еще внешне хороша вот такая репортерская сумка: Domke Reporter’s Satchel (цена $100):



Она является официальной сумкой ассоциации новостных фотографов Белого Дома. Правда, судя по фотографиям, функционально она будет похуже, чем предыдущий вариант. Но красивая.

Ну и хороший рюкзачный вариант: Lowepro Fastpack 250 за $70.



Рюкзаки для ноутбуков
Пожалуй наиболее массовый раздел. Авторам сайта выделяют два явных фаворита: модульный рюкзак Mission Workshop R6 Arkiv Field Backpack, стартующий в цене от $210 и непримечательный внешне GoRuck GR1 за $295.
Начнем с Mission Workshop R6. Это довольно интересный (а также прочный, водонепроницаемый и так далее) представитель модульных рюкзаков. Основная идея, как вы уже догадались, заключается в возможности покупки отдельных элементов и навешивании их на базовый рюкзак.



Поскольку даже в базу может поместиться много чего, при наличии докупаемых моделей, рюкзак становится практически бездонным. Вот небольшое видео о том, что туда помещается:



Вешать модули, кстати, можно не только сзади (для навешивания используется такая, почти рельсовая конструкция из нейлона), но и по бокам. Пример, вот на этом видео, начиная с 32-й секунды. Кстати, существует более простая и более «тонкая» версия рюкзака – R2 – без боковых рельсов.

Увы, но за функциональность надо платить. 20-литровая база, какая уже говорил, начинается от $209 и минимальная по удобству сборка легко потянет за $300. Да-да, как и в любом «конструкторе» тут оперируют понятием сборка, и пользователи хвалятся «пользовательскими». Так сказать, собрал ядро, собери и рюкзак.

Вообще, надо отметить, что тема модульных рюкзаков в последнее время становится актуальной. К примеру, недавно на Kickstarter собирали деньги на похожий проект Ember Equipment.



Рюкзак, хорошо подошедший бы Бетмену или Блейду, собирается из модулей на магнитах. Авторы особенно упирают на защищенность, удобство и невозможность незаметно отсоединить ни один из модулей. Обязательно посмотрите видео про него – там интересно.

Возвращаемся к Thewirecutter.com. Вторым рекомендуемым рюкзаком был GoRuck GR1. При стоимости под $300 он выглядит неказисто.



Однако авторы утверждают, что этот 26-литровый рюкзак, во-первых, выглядит на меньший объем, во вторых, способен прослужить лет десять и больше, в третьих, очень удобен при ношении и легко распределяет нагрузку в больших пеших путешествиях. Вообще, пишут, что рюкзак разработан компанией, ранее работавшей на американскую армию, и тестировался на зеленых беретах.



Но внешне он все-таки, того… Лично я бы вместо него предпочел либо Topo Designs Daypack за $139, либо свой старый SwissGear SA1923 за $70.



Женские сумки для ноутбуков
Большинство обозревателей сумок просто забывают о том факте, что женщин вокруг нас очень много (привет прекрасной половине Хабра) и им надо а) выглядеть красиво; б) тоже носить ноутбуки. Так что рюкзак очень часто может и не подойти по стилю (особенно если он выглядит как Mission Workshop).
Специально для девушек на Thewirecutter выделяют три модели. Мне больше всего нравится вот эта: McKlein Lake Forest Briefcase за $156




Но есть и модель попроще – за $68.



И последняя часть – портфели
Редакторы Thewirecutter.com пишут, что просто влюблены в невзрачный с виду портфель Jack Spade Waxwear Computer File Case аж за $400 (вообще, пишут, что Mission Workshop R6, GoRuck GR1 и этот портфель – лучшие сумки, что когда либо им попадались). В обзоре автор замечает, что если бы пришлось выбирать, какого производителя сумок оставить, а остальных взорвать к такой-то бабушке, то он, не моргнув глазом бы выбрал Jack Spade. Не удивлюсь, если у автора дома мак :)



Но по мне $400 за сумку, это явный перебор. Поэтому мне больше приглянулись Tom Bihn Ristretto за $135:



и два, как мне кажется, роскошных портфеля. Первый, вместительный L.L. Bean Maine Guide Waxed Canvas Briefcase, выполнен из вощеного холста с кожаными вставками, и нечем не выдает в себе современной сумки, кроме отсека под 15-ти дюймовый ноутбук.




Его полностью кожаная версия была признана лучшим портфелем 2008 года по версии сайта Askmen. А еще фирма-производитель предоставляет пожизненную гарантию на все свои сумки. Неплохо? Неплохо. Но есть как обычно ложка дегтя – из-за большого количества отсеков и затраченных материалов, сумка изначально весит под полкилограмма. Как пишет автор обзора – мне показалось, что она сразу пришла с несколькими книгами внутри. В остальном, это просто отличный повседневный портфель.

И второй понравившийся вариант: Filson Original Briefcase за $250:



Сайтом Dappered этот портфель был назван лучшим в 2012 году. Он тоже тяжел (так же выше 0,5 кг), тоже из вощеного холста, и тоже чертовски красив, «функционален как ад» и долговечен.

На этом с первой частью все. Как я уже говорил, в ней я постарался в общих словах написать о тех сумках, которые приглянулись мне больше всего. В разделе Favorite Bags вы можете найти другие экземпляры, а так же обзоры, посвященные каждый из сумок. А теперь, я хотел бы немного рассказать о своем опыте.

Выше я писал, что самой удобной и продуманной из своих сумок я считаю рюкзак SwissGear SA1923 ScanSmart. Он и стоит более-менее, и сделан хорошо. Но, увы, для повседневной носки он кажется мне слишком большим. Поэтому чаще всего я хожу с обычной сумкой Mascotte, купленной на распродаже. Я бы не был удовлетворен этой сумкой, если бы не одно улучшение: год назад я купил Cocoon Grid-it.



По сути, это такой жесткий вкладыш в сумку, содержащий огромное количество резиновых ремешков. Благодаря этим ремешкам во вкладыш можно затолкать все что угодно и оно будет держаться намертво. Как это выглядит можно посмотреть на видео:



Вмещается много, держится надежно и просто нереально экономит место в сумке. Тот же самый ворох повседневных кабелей держится просто на ура. У меня куплен небольшой вкладыш стоимостью $25, и я до сих пор считаю его одним из самых полезных приобретений. Ну а что касается самой сумки, увы, ее скоро придется менять. И судя по всему, на что-то из вышеприведенного списка.

Еще из удачных вещей у меня есть кошелек Bellroy Travel Wallet. Я довольно часто летаю, поэтому кошелек, в который легко помещается паспорт, посадочный талон, денежные карты, карты лояльности авиакомпании, а так же миниручка (про наличность я даже не говорю) стал для меня просто спасением.



Занимательно, что несколько знакомых «понаехавших» москвичей (из тех, что постоянно вынуждены носить и предъявлять свои паспорта), посмотрев на меня, так же заказали себе по такому кошельку.



На этом сегодня все. А теперь, пожалуйста, расскажите, в чем носите свои вещи вы? Какая сумка приносит вам удобство и удовольствие? Поделитесь в комментариях своими находками, давайте вместе сделаем этот пост топиком добра и полезных находок :)

image

Напоминаю, что вы читаете блог компании Shopozz – сервиса бесплатного Mail Forwarding из США. Shopozz с удовольствием, по низкой цене и в гарантированные сроки доставит все то, что вы захотите купить в США и других странах, включая вышеупомянутые портфели и сумки. Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить интересные статьи и обзоры. Удачных покупок с Shopozz!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+58
Comments 147
Comments Comments 147

Articles

Information

Website
shopozz.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США