Pull to refresh
0

Обзор телефона Caterpillar CAT B25: экскаваторов родственник, тракторов брат

Reading time 8 min
Views 162K
Американская корпорация Caterpillar славится своими бульдозерами, экскаваторами, разного рода строительными машинами, дизельными генераторами и так далее. При этом под маркой Caterpillar выпускается масса других продуктов, не имеющих совершенно никакого отношения к спецтехнике. Достаточно заглянуть на специальный сайт и, как говорится, проникнуться увиденным. Здесь вам и солнцезащитные очки, и шапки, и игрушки, и куртки, и даже мешочки для мобильников. Разумеется, все эти причиндалы выпускаются вовсе не Caterpillar. Корпорация продает лицензии на использование своего бренда, являющегося для многих олицетворением надежности, третьим фирмам, которые и занимаются выпуском вещей с логотипом CAT. Например, обувь (кстати, весьма неплохую) под этой маркой с 1994 года производит американская компания Wolverine World Web.

Не так давно на рынке появились еще и телефоны Caterpillar. Актуальных моделей две: CAT B25 – это обычный кнопочный «фичефон», тогда как модель CAT B15 является смартфоном на базе Android 4.1.


Caterpillar CAT B15


На сайте Shop Caterpillar они почему-то не предлагаются: для мобильного направления создан отдельный ресурс – catphones.com. Сегодня обе модели продаются на Украине, причем вполне официально. В комплекте инструкция на украинском языке, а на клавишах у CAT B25 имеются кириллические символы. Правда, у вышеозначенного сайта нет версий ни на русском, ни на украинском языках, да и на странице «Where to buy» страны СНГ тоже не значатся. В общем, выйти на рынок вышли, но должным образом подготовиться к этому самому выходу забыли. (О тотальной «забывчивости» говорит еще ряд любопытных фактов, их я приведу чуть ниже.)

Происхождение мобильных устройств с надписью CAT – тема отдельная. Как удалось выяснить, за них отвечает компания под названием Bullitt Mobile, основанная в 2009 году в Великобритании. Производственных мощностей у нее нет, телефоны разрабатываются и изготавливаются в Азии. CAT B15 собирается на мощностях Compal – той самой, которая выпускает отдельные продукты для Nokia (смартфоны Lumia, в прошлом – нетбук BookLet 3G), а также Android-смартфон Highscreen Cosmo. Что касается телефона CAT B25, о котором и пойдет речь ниже, то у него тоже восточные корни.


Nokia BookLet 3G


Highscreen Cosmo

В России продается практически полный аналог CAT B25 – teXet TM-510R. О том, что эти продукты являются близкими родственниками и собираются на одной и той же фабрике, прежде всего говорит дизайн. Взгляните на эту картинку:


Caterpillar CAT B25 и teXet TM-510R

Внешний вид разнится в деталях, хотя в целом родство очевидно. Мне лично больше нравится teXet – просто из-за яркого цвета. Впрочем, с практичностью у TM-510R все тоже несколько лучше: на заднюю панель CAT B25 зачем-то прилепили металлическую панельку с логотипом бренда, с которой со временем слезает краска. У меня она пока целая, но я видел в Интернете фотографии хорошо «поюзанных» B25, так вот в их случае эта панелька выглядит страшно.

Впрочем, давайте обо всем по порядку. К сравнению с teXet TM-510R мы вернемся еще не раз.

CAT B25 поставляется в очень качественной коробке средних размеров, сделанной из желтого картона, – это фирменный цвет Caterpillar. (Жаль, что сам телефон не сделали желтым.) В коробке, помимо самого телефона, находятся карабин с компасом, кабель, блок зарядного устройства и проводная гарнитура. Качество всех этих аксессуаров – ниже плинтуса, обычная «китайчатина» во всей красе. Зато руководство пользователя довольно качественно переведено на украинский (в комплекте еще две книжечки, а в каждой из них – инструкции на паре иностранных языков).





А вот дальше все куда интереснее.

Во-первых, в гарантийном талоне говорится, что телефон обеспечивается гарантией сроком на один год. О-ч-ч-чень любопытно, учитывая тот факт, что на сайте Cat Phones большими буквами написано о двухгодичной гарантии.

Во-вторых, на последней странице все того же гарантийного талона прямо указано, что сборкой CAT B25 занимается китайская компания LeadSky. А еще там сообщается, что LeadSky изготавливает аналогичный телефон для компании JCB. (На всякий случай: JCB – это британская машиностроительная корпорация, один из конкурентов Caterpillar.) Она тоже продает свой бренд производителям аксессуаров и мобильников, и посещение сайта JCB Phone сразу же выявило модель Toughphone Sitemaster 2, которая является практически полным аналогом CAT B25. Ну а продвигает бренд JCB Phone на мобильном рынке компания… Пра-а-авильно, Bullitt Mobile. Ушлые британцы: и CAT под себя «подмяли», и JCB тоже.


JCB Toughphone Sitemaster 2

Имеется в гарантийном талоне и странная фраза о наличии в CAT B25 GPS-приемника, которого в нем нет. (В природе существуют похожие по возможностям защищенные «китайцы» с GPS, однако на деле толку от этой функции мало: свое приложение для навигации поставить нельзя, так как аппараты не поддерживают даже Java, а встроенная в них навигация базируется на китайских картах Sunavi Navigation. Россия и Украина на них толком не представлены.)



Что ощущаешь, когда берешь CAT B25 в руку? Им можно убить! Ну, ощущение надежности точно есть. Вообще корпус изготовлен очень качественно. «Рама» по периметру сделана из дубовой резины, стилизованной под гусеницы спецтехники. Здесь есть две ОЧЕНЬ тугие кнопки: слева – для запуска фотокамеры, справа – для включения светодиодного фонарика (он же выступает в роли вспышки для встроенной фотокамеры). На левой грани также находится стандартный порт MicroUSB, скрывающийся за заглушкой из толстого куска резины.





Панели корпуса сделаны из твердого серого пластика. Задняя крышка покрыта той же резиной, что и на торцах, а изнутри она усилена толстой металлической пластиной. К корпусу она крепится с помощью двух металлических винтов; на ленточке с карабином висит маленькая отверточка для их закручивания. В общем, все серьезно. Знак вопроса я бы поставил только напротив металлической панельки с логотипом – ситуацию с ней я уже описал выше. Также замечу, что мобильник очень толстый (22 мм) и тяжелый (160 г). Samsung Galaxy S4 заметно легче, например.








Сравнение с Nokia 105 и HTC Titan


Не тот телефон назвали кирпичом (CAT B25 рядом с Лебедевским Just5 Brick)

Экран прикрыт защитным стеклом (ну или это пластик такой – разработчики не уточняют), причем матрица утоплена в корпус чуть ли не на полсантиметра. Выглядит это странновато, но логика у такого подхода определенно есть: даже если стекло стукнется о камень или даже разобьется, экран не повредится. Вообще бросать CAT 25 можно как угодно: я бросил аппарат со второго этажа на землю (не на асфальт, а именно на землю), и ничего, он живее всех живых. И да, экран (2 дюйма, 320 х 240) вполне себе неплохой. Вот есть у меня Sony Ericsson W880i, и там дисплей явно хуже.

Что касается защиты от воды и пыли, то производитель говорит о соответствии стандарту IP67. Шестерка означает, что аппарат полностью защищен от проникновения пыли, семерка – о возможности работы под водой на глубине метра в течение получаса без ущерба для работоспособности. Погружал CAT B25 в ванную на час, а также в пиво минут на 15. Телефон эти испытания выдержал, никаких проблем не наблюдается, хотя прошла уже неделя.


Во время погружения в банку с помидорами...


… и после него

Хотя справедливости ради стоит отметить, что в Интернете довольно много отзывов типа: «Купил защищенного китайца Х, кинул в банку с огурцами прикола ради и потехи для, а он взял и умер. Все козлы!». Да, случается и такое. Поэтому лично я бы не рекомендовал специально подвергать подобные китайские телефоны суровым испытанием – брак в них встречается нередко. То есть под дождем они гарантированно будут нормально работать (вообще я неоднократно «клацал» под проливным дождем и обычные телефоны, как сенсорные, так и кнопочные, и на их работоспособности это ни разу не сказалось), а вот купаться в море с такими мобильниками явно не стоит. От греха.

Тем более что в море с ним делать явно нечего. Меня лично интересует подводная фотосъемка, однако камера в CAT B25… Ну, вы поняли – 2-мегапиксельный модуль без автофокуса класса «дешевле не придумаешь» рассчитывать на чудеса не позволяет. Чудес и нет – вот несколько снимков, сделанных на CAT B25:





По умолчанию в настройках стоит разрешение 320 х 240, что и неудивительно – разработчики рассчитывают, что созданные с помощью CAT B25 фотошедевры будут использоваться только как обои для рабочего стола.

Вообще рынку очень не хватает такого вот мегазащищенного мобильника с хорошей камерой. Правда, условий для его создания фактически нет, так как для хорошей камеры нужно и хорошее железо – в частности, мощный процессор для обработки многомегапиксельных снимков. Тогда как большинство китайцев (в том числе и CAT B25) базируются на чипе MediaTek MT6235 с частотой 208 МГц образца 2006 года. Какая уж тут обработка снимков… Нет, конечно же, какой-нибудь Samsung мог бы сделать защищенный «кнопочник» с классной камерой, ресурсы, как говорится, позволяют. Но зачем – куда лучше выпустить очередной клон Galaxy S4 со слегка видоизмененными ТТХ.

Однако вернемся к нашим баранам. Интерфейс CAT B25 представляет собой стандартный софт от MediaTek, который идет в комплекте с MT6235. Практически никаких изменений разработчики в него не внесли, хотя такая возможность есть. Например, в том же teXet TM-510R (с ним я тоже имел дело) практически нет косяков в локализации, причем это касается и русского, и украинского языков. Иконки там тоже свои, их рисовали специально для этой модели.

Между тем в CAT B25 меню «дубоватое», чувствуется легкая рука высококлассных китайских дизайнеров. И переводчиков, увы, тоже. С русским языком все нормально – придраться есть к чему, но это мелочи. С украинским все куда хуже. Причем дело не только в неправильно переведенных словах и заглавных буквах в пунктах меню, расставленных в хаотичном порядке. Меня лично позабавил такой момент: для разблокировки телефона нужно нажать левую софт-клавишу, а затем кнопку с решеткой. Если выставить в настройках русский язык, то после нажатия софт-клавиши телефон будет писать что-то такое: «Нажми на #, и я разблокируюсь». Если же задать в качестве стандартного украинский, то телефон для разблокировки попросит нажать «*». Ты нажимаешь, а он не разблокируется. Потому что на самом деле необходимо нажать на «#». Мелочь? Ну-ну. Я тупил над этим минут 5, так как CAT B25 мне дали с выставленным по умолчанию украинским языком. Вот вам и телефон «от производителя техники мирового уровня»…

Вообще софтовая часть CAT B25 бедна до безобразия. Есть WAP-браузер, но я даже не стал его запускать – и так понятно, что по Сети с его помощью не погуляешь. Клиент для электронной почты тоже имеется, однако я очень сомневаюсь, что он справится с моими задачами. Есть одна игра, для которой выделен целый пункт в главном меню, есть читалка электронных книг, есть календарь, калькулятор, конвертер валют, секундомер и фоторедактор. Все это вроде бы работает, но… Пользоваться трудно. Потому что очень уж топорно все это сделано, просто на уровне ощущений. При этом Java телефон не поддерживает, так что ни о какой Opera Mini и речи не идет. При желании заказчик телефона может насытить его приложениями – в том же teXet TM-510R есть еще и программа «Здоровье» и конвертер величин. В CAT Phones этим отчего-то не озаботились, взяв голую медиатековскую платформу и добавив лишь пару картинок с элементами тракторов Caterpillar и один рингтон типа «рычание большого дизельного двигателя».

Со звуком все тоже сложно. Динамик сравнительно громкий, но звук глухой и не слишком приятный уху. В настройках предусмотрены опции «Аудиоээфект» и «Улучшение низких частот», но использовать CAT B25 как плеер я бы не рискнул – 3,5-мм разъема нет, комплектная гарнитура подключается к порту microUSB. Качество гарнитуры – сами понимаете. Зато радио «вопит» неплохо, причем оно может работать в том числе и без подключения гарнитуры.



На сайте CAT Phones указано, что CAT B25 поддерживает работу с картами MicroSD емкостью до 8 Гб. На деле аппарат скушал 32-гигабайтную карточку и не поперхнулся, так что с этим проблем нет. Другое дело, что хранить на флешке такого объема банального нечего – о положении дел с фотографиями и музыкой я уже рассказал.



Работа с двумя SIM-картами реализована типично – один радиомодуль, уход в оффлайн второй «симки» во время разговора по первой и так далее. С 3G-сетями CAT B25 несовместим (не больно-то и надо). EDGE тоже не поддерживается, только GPRS. Качество связи я бы оценил на трояк. Периодически связь как бы пропадает на секунду-полторы, из-за чего порой до собеседника (ну или до вас) не долетают отдельные слова или даже предложения.

От одного заряда батареи CAT B25 у меня работает дня четыре. И это при том, что я по нему только разговариваю, для других задач этот аппарат предназначен слабо. Кстати, аккумулятор имеет емкость 1 300 мАч – против 1 500 у teXet TM-510R. Вообще продукт teXet уступает «Гусенице» только по разрешению камеры – 1,3 Мп вместо 2. Однако это, сами понимаете, не критично в данном конкретном случае. Зато у TM-510R лучше локализация, более приятный интерфейс, да и расцветка более жизнеутверждающая. При этом CAT B25 оценивается примерно в 1 200 гривен (150 долларов, 4 900 рублей), а teXet TM-510R можно купить за 650 (80 долларов, 2 700 рублей). Быть может, для кого-то бренд Caterpillar и станет самой весомой причиной для покупки именно CAT B25, но я бы не торопился. Фабрика одна и та же, преимуществ меньше…





На рынке сейчас масса защищенных «китайцев» от разных брендов, и если уж вам нужен телефон такого типа, то стоит попристальнее изучить предложения. Изучить – и найти среди них, например, корейца Samsung C3350 за 1 100 гривен (135 долларов, 4 500 рублей). Он на голову выше CAT B25 по качеству интерфейса и уровню реализации функций, хотя корпус у него, конечно, не такой «внедорожный» (при этом стандарту IP67 он тоже соответствует). Если же выбирать между C3350 и teXet TM-510R, то есть смысл остановиться на последнем, так как разница в цене почти двукратная.


Samsung C3350

Подводя итоги, процитирую отзыв, оставленный неизвестным посетителем на странице CAT B25 в одном из интернет-магазинов: «Экскаваторы у Caterpillar отличные, а вот телефоны – [CENSORED]». Трудно не согласиться.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия