Pull to refresh
0

Интерфейс российского поиска Google подвергся «оптимизации»

Reading time 2 min
Views 16K
В середине сентября я публиковал пост своего концентрированного недовольства новшествами, которые были реализованы в интерфейсе YouTube. Судя по реакции хабрахабровчан, перипетия оптЕмизации подконтрольных Google сервисов – явление более чем наболевшее не только для меня. Увы, на днях был выявлен новый повод для приложения ладони ко лбу в тщетных попытках осмыслить логическую подоплеку очередного «улучшения». Что еще интереснее, пока нововведение замечено только на google.ru – американская и, в частности, белорусская версии сервиса работают со «старым» обликом.



Наблюдение за превратностями изменений в юзабилити Google в ноябре 2012 года, YouTube в сентябре сего года и снова в Google в октябре наводят меня только на одну мысль. В компании есть некий человек, лоббирующий желание заставлять юзеров делать как можно больше кликов. Понятно, что это фантазия, но других вариантов у меня нет.

Итак, наступившая неделя принесла полное удаление привычной верхней панели быстрого перехода к различным сервисам гиганта. Ее место занял новоявленный кнопочный блок в правом верхнем углу.



Теперь доступ в один клик — только для перехода в Google+, поиск картинок и почту. За новостями, календарем, «облаком» и т.д. извольте делать лишний клик и вызывать открывающийся набор ярлыков сервисов.



И снова – к чему «награждать» нас этими кликами, мне совершенно непонятно. Почему нет возможности кастомизировать пункты панели слева от кнопки (скажем, я вообще не пользуюсь Gmail) – снова тишина. Наконец, в чем логика того, что в раскрывающемся меню дублируются кнопки Google+ и Gmail? И – да, почему в раскрывающемся списке сделан «перенос» ради трех сервисов – неужели это действительно так критично?



Тем временем на google.com и google.by ничего не изменилось. Скорее всего, новшества доберутся до них в ближайшее время. В официальном блоге Google никаких пояснений нет – понятно, нам важнее знать, что «Программа «Вперед вместе с Google!» стартовала в Татарстане».

P.S. Спустя буквально 10 минут после публикации google.by оказался «в тренде».

Tags:
Hubs:
0
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия