Pull to refresh
0

Быть ли LTE в наших краях?

Reading time 6 min
Views 24K
Конечно быть, ведь уже почти все операторы объявили о поддержке LTE и создании разнообразных тарифов. И первым о сети нового поколения заявил «Мегафон». Еще весной (или ранним летом?) видела по всей Москве плакаты про 4G, про увеличение скорости в разы и тому подобное… Но как-то не обращала на это внимание, думала: «Ну, что 3G, что 4G – один фиг!». Сама же пользуюсь услугами МТС и с мобильным интернетом тут, конечно, беда – грузится все медленно, музыку в контактике не послушаешь, в метро вообще сети нет… Все жду возможности перехода к другому оператору без потери номера. А мне знакомые говорят – какой в этом смысл? Везде с мобильным интернетом беда – что у МТС, что у «Билайна», что у «Мегафона»… И тут вот появилась возможность проверить вживую все прелести LTE от «Мегафона», да еще и на операторском смартфоне, изначально приспособленном под передачу данных в сети данного оператора.


Что же такое LTE/4G


Я, конечно, девушка прогрессивная, в гаджетах разбирающаяся, но вот до недавнего времени не знала (да и не понимала) разницы между 3G и LTE (иначе известного как 4G). Думаю, большинству здесь не стоит расписывать всем известные достоинства и недостатки, но, все же, уверена, что есть и те, кто как и я, не особо разбирается во всем этом. Давайте разбираться вместе? :)
Итак, LTE – это технология, лежащая в основе сотовых сетей четвертого поколения. По сравнению с технологиями семейства 3G указанный стандарт связи должен а) обеспечивать гораздо более высокую скорость передачи данных в обе стороны и б) при этом не так сильно сказываться на энергопотреблении устройств, как это было в случае их работы в сетях 2G и 3G.
Что ж, в теории-то все выглядит очень даже хорошо, но что же на практике?

Немного о тарифных опциях


Самая доступная тарифная опция у «Мегафона» с высокоскоростным интернетом называется «Интернет S»: вы платите 390 рублей (11$) в месяц и за это получаете 3 Гб трафика на максимальной скорости (а какая тут максимальная скорость – расскажу чуть позднее). Как только израсходуются эти 3 Гб, доступ в Интернет приостанавливается и автоматически возобновляется с начала нового месяца, либо при подключении опций «Продли скорость», а это, естественно, дополнительная трата денег.
Я сначала хотела возмутиться, мол, как так – всего 3 Гб, но ради интереса решила посмотреть, сколько трафика у меня обычно «набегает» за месяц. Так вот, за полгода максимальная цифра была 1 Гб ровно! И это несмотря на то что я постоянно обновляю почту, просматриваю (и выкладываю) фотографии в Instagram, сижу в социальных сетях (в том числе и слушаю музыку во «ВКонтакте», хоть это и с моим нынешним оператором это равносильно пытке), скачиваю файлы различной величины… В общем, такой активный интернет-маньяк. Поэтому, думаю, 3 Гб хватит с лихвой и еще останется :)
А кому не хватит 3 Гб, могут выбрать тариф «Интернет М», там уже 6 Гб трафика, но и стоимость соответствующая – 690 рублей (20$) в месяц. Оно вам надо?


Насколько быстр LTE?


Итак, с тарифной опцией разобрались. Перейдем к самому главному – к Интернету и скорости передачи данных.
Начну, пожалуй, с замеров скорости с помощью программы Speedtest (все мы любим посмотреть на циферки, да?). Максимальная скорость приема данных достигла 17,28 Мбит/с, а передачи – 19,74 Мбит/с на Люблинской улице (район Люблино, город Москва). Не знаю, возможно ли получить лучший результат, но мне большего добиться не удалось. В Интернете я читала как о менее, так и о более впечатляющих результатах. Замечу, что если отъехать от Люблинской улицы вглубь района, то интернет начинает пропадать, и тестирование иной раз провести невозможно, так как программа пишет, что нет соединения – все же, распространенность и широта охвата сетей нового поколения пока что оставляет желать много лучшего.
Минимальная же скорость у меня получилась при спуске метро Петровско-Разумовская: загрузка данных — 3,89 Мбит/с, а передача – 0,99 Мбит/с. В принципе, оно и понятно – в метро не то, что с интернетом, а вообще со связью беда (еще и людей чрезвычайно много).

Ниже привожу скриншоты замеров в разных местах Москвы:
1) В офисном здании (район возле м. Петровско-Разумовская)


2) На улице (район возле м. Петровско-Разумовская)


3) При спуске в метро Петровско-Разумовская


4) На Красной площади


5) На улице (район Люблино)


6) Дома (район Люблино)


Замеры скорости 4G проводились на смартфоне MegaFon 4G Turbo. Данный смартфон позиционируется прежде всего как решение для LTE-сетей от их, будем говорить так, «автора» (и работает, естественно, только с мегафоновской SIM-картой).
Также решила проверить, какая будет скорость, если вставить сим-карту в смартфон, где нет поддержки LTE. В роли подопытного выступил Highscreen Alpha Ice, вот такие получились результаты:


А теперь для сравнения скорость передачи данных MTS’овского мобильного интернета:


Называется, почувствуй разницу.

А теперь мои личные впечатления и опыт использования:
• страницы загружаются за 3-4 секунды (что на смартфоне с поддержкой LTE, что без оной);
• социальные сети обновляются в одно мгновение;
• скачивать программы из Google Play одно удовольствие – 11 Мб загрузились буквально за 8 секунд;
• музыка во «ВКонтакте» загружается полностью за 1-2 секунды;
• пятиминутный видеоролик в HD-качестве на YouTube можно спокойно смотреть и не бояться, что видео не успеет прогрузиться до нужного момента.

В общем, после тормозного интернета от «сами знаете кого», 4G от «МегаФона» – настоящее блаженство и просто-таки ода скорости! Серьезно! И за такую скорость не грех платить 390 рублей в месяц, хотя, конечно, хотелось бы все же, чтобы опция была все равно подешевле.

А что со смартфоном?


Немного хотелось бы рассказать о смартфоне MegaFon 4G Turbo, который выступал основным устройством для тестирования LTE-сети.

Данный аппарат можно отнести к бюджетным решениям, со среднестатистическими характеристиками, среди которых выделяется та самая поддержка LTE, что на данный момент является большой редкостью среди бюджетных смартфонов.


Подробно говорить о комплектации не вижу смысла – все стандартно: зарядное устройство, USB-кабель, проводная гарнитура hands-free, руководство пользователя.


Внешне 4G Turbo выглядит не совсем обычно. Спереди это совершенно обезличенный аппарат, напоминающий огромное количество других современных смартфонов. Единственным намеком на дизайнерский изыск в котором является тонкий металлический кант, окольцовывающий по краям переднюю панель. А вот сзади уже есть отличия: во-первых, верхняя часть корпуса, где находится камера, толще на пару миллиметров (около 10-11 мм), во-вторых, у смартфона несъемный аккумулятор, и вообще он неразборной, открывается лишь небольшая крышечка как раз в увеличенной части корпуса – под ней расположились «гнезда» для SIM- и microSD-карт.


Сверху – кнопка включения и блокировки дисплея, наряду с разъемом для наушников.


На правом торце – кнопка запуска камеры (когда смартфон в заблокированном состоянии она, увы, не работает)


На левом же расположилась «качелька» регулировки громкости и разъем microUSB.


Снизу примостился одинокий микрофон.


Задняя сторона выполнена из металла, а маленькая крышка – из прорезиненного пластика. На ней (крышке) расположена камера, вспышка и второй микрофон для шумоподавления и захвата звука при видеозаписи. Внизу на металлической части корпуса – динамик.


Спереди – 4,5-дюймовый IPS-экран с разрешением 1280 х 720 точек (экран довольно отзывчивый), разговорный динамик, фронтальная камера и LED-индикатор уведомлений.

Непонятно, зачем кнопки вынесли на экран, под ним куча свободного места – это странно.

Интерфейс шустрый настолько, насколько может позволить Android 4.0.2. Андроид, кстати, «голый», оно и хорошо, как по мне.


Помимо стандартных приложений, предустановлен фирменный софт от «МегаФона»:

• Замени гудок – своеобразный онлайн-магазин гудков.


• GetUpps – аналог Play Маркета, только от «Мегафона».


• Mi-Easy Access – настройка быстрого вызова шести нужных приложений сразу с экрана брокировки.


• Новости – приложение от Mail.ru

• Mi-POP – скрывает панель навигации, тем самым освобождая больше полезного пространства на экране. Клавиши же преобразуются в один значок «Назад», который можно перемещать по всему экрану и из которого раскрываются еще 3 клавиши «Домой», «Вызов открытых приложений» и клавиша вызывающая «Обои», «Приложения» и «Настройки».


• Чемпионат.com – новости спорта, прямая трансляция матчей, сводные таблицы рейтингов и результатов соревнований. В общем, любители футбола, хоккея и иже с ними будут довольны.


• Отдельное приложение «Яндекс-поиска». Кстати, в шторке уведомлений есть строка поиска от того же «Яндекса» с прогнозом погоды.


Пара слов о камере: для бюджетного смартфона снимает не плохо. Хотя чего можно ожидать от сенсора в 8 Мп, да еще и на «бюджетке»? Вот пара примеров фото:


И немного результатов бенчмарков:


Кстати, при батарейке 1 780 мАч, смартфон живет до двух дней при умеренном использовании среднестатистическим человеком. Я проверяла на нем почту, соц.сети (постоянные push-уведомления), пару раз звонила и еще wi-fi включала. На графике видно, что все же подзаряжала смартфон (недолго, от ноутбука, буквально час).


При цене в 10 770 рублей (около 326$), в принципе, неплохой смартфон для веб-серфинга. Но, подчеркну еще раз, работает только с «симками» от «МегаФона».

Вывод


LTE быть! Посмотрим, что придумают другие операторы… А еще – дождемся, пока LTE-смартфоны станут массово доступными и распространенными. Сейчас с ними, если честно, творится полный бардак. В большинстве регионов мира используются разные диапазоны частот, и если вы привезете 4G-смартфон в Россию из какой-либо другой страны, то совершенно не факт, что с «местным» LTE он подружится. Меж тем адекватных вариантов с поддержкой LTE, предназначенных для России, пока что очень мало. Особенно бюджетных. Вот этот аппарат от «Мегафона» – один из самых недорогих, но он и стоит аж 11 тысяч рублей. А хотелось бы видеть модели и за 8, и за 6… Поговаривают, что в скором времени компания MediaTek представит новое поколение чипсетов с поддержкой LTE. Кто знает – может, в течение годика-полутора благодаря этому ситуация с дешевыми LTE-пригодными смартфонами ситуация изменится в лучшую сторону.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия