Pull to refresh
0

Обзор регистратора AdvoCam-FD5S Profi-GPS: «свидетель» с 3-дюймовым экраном и широкоугольной оптикой

Reading time 5 min
Views 25K
Примерно месяц назад у бренда AdvoCam состоялось обновление линейки регистраторов, было выпущено три модели — FD5S Profi-GPS, FD6S и FD7S. Вся тройка уже побывала у меня, поэтому хотелось бы последовательно поделиться своими впечатлениями, начну я с AdvoCam-FD5S Profi-GPS. Думаю, «предшественник» в лице AdvoCam-FD5 Profi-GPS знаком многим автомобилистам, сталкивавшимся с вопросом выбора регистратора. На момент выхода модель выглядела крайне привлекательно. Сейчас же запрашиваемые 7 490 рублей (~$234) кажутся несколько завышенной ценой, так как новый AdvoCam-FD7 с Ambarella A7 и (так называемым) Super Full HD стоит 7 090 рублей (~$221).

Прилагаю КДПВ. Заинтересованных (в регистраторе) приглашаю под кат.



Встречают по одежке


Коробки у двух регистраторов стандартные, из плотного картона, с хорошей полиграфией.



Новый дизайн упаковок регистраторов AdvoCam мне симпатичен больше, так как нагромождение разных цветов и шрифтов уместнее смотрятся на рекламном плакате.

Что понравилось особенно – с большего, если это ваш второй регистратор, открывать инструкцию не придется. Аспекты управления моделью доступно расписаны с обратной стороны коробки. Впрочем, те же пояснения есть и у AdvoCam-FD5, только на боковой стороне упаковки.

На коробке с AdvoCam-FD5S Profi-GPS есть стикер, сообщающий о симпатиях к регистраторам бренда Виктора Травина, президента коллегии правовой защиты автовладельцев. Сразу скажу, что к регистратору прилагается брошюра, в которой Травин поясняет порядок использования видеозаписи регистратора в случае аварии. Понятно, что те же советы Травина можно просмотреть на YouTube, но далеко не все автомобилисты и интернетом-то умеют пользоваться.

Комплектации почти идентичны: совершенно одинаковые длинные шнуры питания (4 метра), очень похожие вакуумные присоски крепления. Небольшая разница в том, что внешняя GPS-антенна у модели AdvoCam-FD5 съемная, а в AdvoCam-FD5S — встроенная в крепление. Я не вижу причин, по которым модуль GPS стоило бы изымать, поэтому считаю более логичным второй вариант.



По материалам корпуса устройства похожи, в обоих случаях присутствует софттач-пластик. Только в AdvoCam-FD5S он разбавлен глянцевой вставкой, охватывающей правый/левый торцы и область вокруг экрана.

Одно из главных отличий между моделями – диагональ экрана, у AdvoCam-FD5S она выросла с 2,7 дюймов до трех. В основном это отразилось на высоте, в сравнении с предшественником, данный параметр у модели вырос с 32 мм до 52,8 мм. Зато AdvoCam-FD5S чуть уменьшился в длину и «похудел» почти на «десятку» до 71,5 грамм.



В плане управления работа с AdvoCam-FD5S выглядит проще, количество кнопок сократилось с шести до четырех. Сохранен быстрый доступ к востребованным функциям – управление звуком, подсветкой, аварийная пометка файла, меню и мгновенное фото. Кнопки размещены на верхнем и правом торцах. Так было сэкономлено место по бокам экрана.









Отдельно нужно отметить шарнирный кронштейн. Именно такой вариант крепления используется во всех моделях AdvoCam, да и в регистраторах других брендов нынче встречается регулярно.



Плюс номер один – компактность, за счет предельно короткой ножки держатель с регистратором образуют максимально малогабаритную конструкцию. Плюс номер два – шарнир, с ним положение камеры настраивается быстро и удобно. Всевозможные винтовые варианты мне до сих пор кажутся архаизмом. Плюс при наличии шарнира AdvoCam-FD5S без проблем в одно мгновение можно повернуть в сторону. Что никогда не будет лишним при общении с инспектором. Плюс номер три – питание через кронштейн. Так регистратор быстрее снимается/устанавливается, не нужно каждый раз подключать кабель. И это еще лучше, если и вовсе произвести запитывание от плафона.

Проверяют по записи


AdvoCam-FD5 снимает видео с углом обзора 120 градусов, тогда как AdvoCam-FD5S — 170 градусов, что дает небольшой эффект «рыбьего глаза», впрочем, не сильно заметный при просмотре видеозаписей. В конце концов, мы не художественный фильм снимает, а максимально информативный видеоматериал с прицелом на использование в суде. Совсем недавно пересматривал подборку любителей резко прыгнуть под колеса и изобразить сбитого пешехода – лишний раз отпали вопросы об актуальности широких углов обзора регистратора.

Кстати, к обоим регистраторам в комплекте прилагается карта памяти microSD объемом 4 Гб, что достаточно для примерно 40 минут Full HD съемки. На мой взгляд, при циклической съемке файлами по 3 минуты (также доступны варианты по 1 или 5 минут) этого вполне достаточно. Как правило, весь эпизод с аварией в крайнем случае занимает 2-3 минуты. Если что – запись продолжится за счет встроенного аккумулятора на 130 мАч. Ну, как продолжится – всего одну минуту, аккурат для корректного завершения записи в аварийной ситуации.

Добавлю, что мне тестовый AdvoCam-FD5 достался без карты памяти, и я решил вставить туда случайно найденную на полке карту на 2 Гб. Результатом стала прерывистая съемка из-за низкой скорости записи. Производитель в инструкции особенно оговаривает, что карта памяти должна быть не нише класса 4, и кладет в коробку «правильны»е карточки на 4 Гб.

Теперь о видео. В AdvoCam-FD5S установлена 3 Мп матрица размера 1/3", производства Aptina. Объектив – 5-линзовый, понятно, стеклянный. С процессором следующая ситуация – указана марка SunPlus, но какая именно модель, непонятно. Что не сильно важно, так как путь от аналогового изображения к «цифре» у AdvoCam-FD5S получается изначально благоприятствующим хорошему качеству вне зависимости от погоды и времени суток. Файлы записываются с высоким переменным битрейтом 12-13,4 Mbps. Увы и ах, с погодой дела как-то не задались с первых дней осени, потому съемка велась исключительно в условиях высокой облачности и «хмурых» облаков. Я был бы не против чуть увеличенной экспозиции, хотя и так картинка получалась неплохой, реальная дистанция читаемости номеров доходила до десятка метров. Подозреваю, что в ясный солнечный день можно смело прибавить еще пять метров.





Ночные записи понравились мне практически полным отсутствием «звезд» от фар и фонарей, да и в целом контраст и цветопередача оставили положительное впечатление. Если бы цифровых шумов поменьше – было бы совсем здорово. С просмотром номеров ситуация стандартная, смазываний много, но характерны они в таких условиях практически для любого регистратора. Конкретно на приведенном примере AdvoCam-FD5S четко показал номера практически всех попутных автомобилей.

На всякий случай приведу лобовое сравнение ночной съемки AdvoCam-FD5S и AdvoCam-FD5.





В целом, я не заметил серьезной разницы в качестве записи AdvoCam-FD5 и AdvoCam-FD5S.

P.S. Пара слов о полезных «плюшках». В наличии акселерометр, доступно восемь уровней чувствительности. GPS, как и полагается, ведет запись координат передвижения для последующего просмотра маршрута на картах Google. На комплектном диске есть плеер для просмотра видео, карты и данных с акселерометра. Штампы поверх видео – дата, время, координаты, скорость и госномер. Есть датчик движения (не тот, который G-сенсор), а с ним и парковочный режим со съемкой при обнаружении в кадре подвижных объектов. Вещь полезная и неоднократно помогавшая гражданам в поимке преступников.

Провожают по уму


Я не могу сказать, что AdvoCam-FD5S – какой-то инновационный регистратор, но в наше время и простого «работягу» для съемки бывает непросто найти. В плюс модели прежде всего запишу стабильную работу, потери файлов или нечитаемого контента, «глюков» GPS замечено не было. По набору функций тут полный «фарш» — и акселерометр, и GPS, и парковочная съемка прилагаются. Если сравнивать с предшественником, AdvoCam-FD5S обзавелся более крупным 3-дюймовым экраном (вместо 2,7 дюймов) и 170-градусным углом обзора (против 120 градусов). Существенных недостатков обнаружить не удалось, удручает только слишком малое время автономной работы. Понятно, что есть модели за 10 000 рублей вообще без батареи, но тем не менее. Цена вопроса – 5 490 рублей (~$171), версия без GPS стоит чуть дешевле – 4 590 рублей (~$143).



P.S. Все еще не теряю надежду на то, что мне удастся попасть на завод компании БайтЭрг (владелец AdvoCam) в городе Александров (Владимирская область) и рассказать о том, как разрабатывают регистраторы, а также проводят проверку качества готовых партий.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия