Pull to refresh

Highscreen Alpha Rage — бюджетник для бюджетника

Reading time5 min
Views28K
Признаться, я не любитель дешевых смартфонов. Предпочитаю заплатить дорого за «мегагерцы и мегабайты», которые хотя бы через год будут еще актуальны. Однако рынок растет преимущественно за счет бюджетных устройств, которые нет-нет, да и оказываются в фокусе моего внимания. Например, мне очень хочется попробовать в деле Xiaomi Red Rice и Motorola Moto G. Однако пока это только желания и, немного, мечты. А вот реальность забросила мне в руки совсем другой бюджетник — Highscreen Alpha Rage. Не проникнувшись поначалу его внешним видом, пошел в интернет оценивать, что к чему. Оказалось, что смартфон этот, в общем-то, не так уж и плох, и при цене 4 990 рублей реальных альтернатив у него (понятно, в официальной рознице) немного.



Прежде чем перейти непосредственно к тексту, хотелось бы очертить аудиторию, которая сможет жить с Highscreen Alpha Rage. На мой взгляд, тут школьники да студенты по одну сторону баррикад, медики и учителя — по другую. Словом, те, кто привык с повышенной ответственностью относиться к крупным тратам. Хотя бы потому, что получает (зарабатывает) не самые крупные суммы. Отсюда и смысл названия обзора.

Невразумительный облик


Очень сложно сделать откровенно недорогой смартфон привлекательным снаружи, да видно в Highscreen и не пытались. Закругленные углы, скошенные боковые грани, псевдо металлический кант по периметру — все это уже тысячу раз видели на смартфонах других фирм. Особенно Samsung.
Экран прикрыт стеклом, довольно марким. Задняя панель — нечто среднее между обычным пластиком и soft-touch. Не очень нравится, что в области объектива камеры образуется прилив — окрашенное под металл обрамление «глазка» будет быстро облезать.









Под крышкой наблюдаем оригинальную систему установки SIM-карт — друг над другом в два этажа. Ну хоть слот для карточки microSD легко доступен. Батарейка съемная, емкостью 2 000 мАч. Время автономной работы при активном использовании смартфона — сутки, при умеренном использовании — двое.









Серьезных эргономических просчетов в Highscreen Alpha Rage я не заметил, из-за экрана относительно небольшой диагонали держится аппарат в руке неплохо, кнопки нажимаются нормально. Последних всего две штуки: с левой стороны находится качель регулировки громкости, с правой — клавиша включения/выключения. Разъемы для наушников и кабеля USB вынесены на верхнюю грань.







Комплект как комплект


В оригинальной коробке, облик которой отдаленно напоминает коробки смартфонов Xiaomi, обнаружилась батарея, кабель USB с зарядным устройством, гарантийный талон с инструкцией и неважного качества проводная гарнитура.





Дисплей — большой


Дисплей для смартфона за 4 990 рублей — большой, 4,5 дюйма. Как говорилось выше, экран маркий, а ввиду использования матрицы TN углы обзора очень небольшие. Впрочем, если не планируется часто смотреть на дисплей с кем-нибудь на пару – сойдет. Разрешение нестандартное, 854 х 480 точек. Я опасался за совместимость с играми и программами, но тревоги оказались напрасны. Кэш, который я использую с другими MTK-смартфонами и планшетами, не капризничал и с Highscreen Alpha Rage. Запас яркости умеренный, на улице в ясный день приходится выкручивать ее на максимум. Что, в принципе, и более качественным IPS-матрицам нередко свойственно.

Вся прелесть внутри


Highscreen Alpha Rage построен на платформе MediaTek MT6589M, которая открывает собой серию MT6589. В ее состав входит четырехъядерный процессор ARM Cortex-A7 частотой 1,2 ГГц и GPU PowerVR SGX544. В свете недавно анонсированной восьмиядерной платформы MT6592, конечно, тут нет ничего примечательного, однако для недорогого смартфона наличие MT6589M является жирным плюсом, ведь она обеспечивает приличную производительность, о чем будет сказано ниже. Замечу, что аппараты HTC, LG или Samsung, даже более дорогостоящие, предлагают пользователям совсем уж унылые одно-двухъядерные платформы вроде Qualcomm MSM7227A (HTC 200, LG Optimus L5) или STE Novathor U8500 (Samsung Galaxy Ace 2).

Смартфон поддерживает работу в сетях GSM (850/1900 МГц) и UMTS (2100 МГц). В нем предусмотрены адаптеры Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, а также приемник GPS.

Объем оперативной памяти пошел под нож ради удешевления смартфона — в наличии только 512 МБ. Зато объем флэш-памяти — стандартные 4 ГБ, из которых пользователю доступно что-то около 2,6 ГБ. Ввиду наличия слота microSD, о чем я уже писал, небольшой объем флэш-памяти проблемой не является. Собственно, и с 512 МБ ОЗУ тоже можно мириться. Главное, не загружать по несколько игр сразу и контролировать загрузку памяти иными приложениями.

Что надо школьникам да студентам от смартфона? Чтобы «игры тянул и без лагов». И тут я смею отметить, что игры Highscreen Alpha Rage тянет. Причем не обычные 2D вроде Angry Bird, Hill Climb Racing или Plants vs. Zombies, но и вполне себе трехмерные вроде Asphalt 8 или Modern Combat 4.
Бенчмарки благоволят к невысокому разрешению экрана и достаточно мощному GPU (несмотря на то, что он работает на частоте всего лишь 156 МГц). AnTuTu оценил возможности аппаратной платформы Highscreen Alpha Rage почти в 14 000 баллов, подтвердив тем самым, что аппарат по производительности относится к среднему уровню. Остальные бенчмарки в целом с AnTuTu солидарны.





ОС — «голый» Android 4.2


Чистая и необремененная какими-либо надстройками Android 4.2 — вот, чем управляется Highscreen Alpha Rage. При небольшом объеме оперативной памяти это — жирный плюс, нет лишнего повода выгружать из памяти ненужные приложения.



Из программ, установленных разработчиками, присутствует файл-менеджер (неплохой, но был заменен на более привычный ES Проводник), FM-приемник с хорошей чувствительностью, видеопроигрыватель (не пользовался, так как сразу установил BS Player) и музыкальный плеер. Последний радует возможностью включения функции усиления басов и придания звуку глубины (3D), однако качества звучания комплектным наушникам они не добавляют. Имеется и программа быстрого доступа к облачному хранилищу 4Sync (20 Гб «эксклюзивно» для модели, иначе – 15 Гб), если вам вдруг оказалось мало места на Dropbox.

Отдельные пункты меню позволяют быстро проверить обновления системы, включить «шаринг» 3G по Wi-Fi, произвести резервное копирование данных на карточку памяти.

Камера


Камеры в Highscreen Alpha Rage снимают в удовлетворительном качестве. Собственно, лицевой это простительно, там особого качества и не требуется, а вот от основной хотелось бы большего.
При хорошем внешнем освещении на автомате снимки получаются неплохими по детализации и шумам, но все же темноватыми — без коррекции экспозиции не обойтись. Цветопередача немного с уклоном в холодные тона, однако это в той или иной мере типично практически для всех смартфонов.
При недостатке света грешит баланс белого, появляются шумы и проблемы в работе автофокуса, что было тоже, в общем-то, ожидаемо. А вот чего я не ожидал, так это функциональности меню камеры. Есть умный автоматический режим, режим панорамной съемки и HDR! Право слово, я был приятно удивлен таким обилием возможностей от столь доступного устройства.





Камера пишет видео с разрешением 1280 х 720 точек при скорости 30 кадров в секунду.

Вердикт


На лицо ужасные, добрый внутри — это как раз про Highscreen Alpha Rage. Отталкивающий внешне, этот смартфон обладает хорошим набором потребительских качеств (как бы заезжено это не звучало), особенно с учетом невысокой цены. Поэтому не удивительно, что целевая аудитория демонстрирует (судя по тематическим форумам) к нему повышенный интерес.
Tags:
Hubs:
+4
Comments11

Articles

Change theme settings

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия