Pull to refresh

Обзор смартфона Highscreen Zera F: «капустник» из флагманов за 3 990 рублей

Reading time6 min
Views36K
Две недели тому назад я взял на тест смартфон Highscreen Zera F – «первый бюджетный аппарат с характеристиками 2014 года», как его называют разработчики. Действительно, кое-какие необычные для смартфона за 3 990 рублей решения в данной модели присутствуют. Но еще важнее тот факт, что в данном случае Highscreen действительно выступил разработчиком аппарата.



Дело тут вот в чем. Российский рынок уже который год подряд вовсю наполняется смартфонами, созданными с нуля в Китае и предлагаемыми под российскими марками. Процесс вывода подобного аппарата на отечественный рынок выглядит примерно так: выбрать в каталоге азиатской фабрики разработанный на ней же аппарат со стандартным дизайном, заказать партию таких устройств, не забыв попросить китайцев прикрепить на модель логотип бренда, привезти в Россию и продать. FROFIT? Не совсем. Компании-поставщику, возможно, действительно удастся заработать. А вот пользователь, увы, может остаться с носом. Дизайн китайских смартфонов – это отдельная тема, со вкусом у товарищей из Поднебесной все не слишком здорово. Да, они могут попытаться клонировать iPhone, могут кривовато содрать экстерьер Samsung Galaxy S4. Но в большинстве случаев их продукты имеют дизайн, который был актуален года три назад.

Едем дальше. Большинство «русский китайцев» построены на чипсетах тайваньской компании MediaTek. Они неплохи в принципе, экономичны и вполне современны, однако нуждаются в определенного рода «доводке» под особенности эксплуатации в российских условиях. Под этим стоит понимать стабильность работы в наших 3G-сетях, а также, например, работу GPS. Не секрет, что у девайсов на железе MediaTek с навигацией бывают определенные проблемы (например, связь со спутниками вообще не устанавливается без посредничества A-GPS).

Ну и о характеристиках тоже стоит сказать. Китайцы один раз создали некую базовую платформу на базе компонентов MediaTek – и все, менять ничего не спешат. Ну а представители отечественных брендов, находящиеся в контакте с заводами, никак азиатских партнеров со своей стороны не строят, ибо «всем пофиг». «И так купят!», – думают ушлые китайские фабриканты». «И так продадим!», – машут рукой довольные россияне.

Все вышеперечисленные нюансы (дизайн, подготовку под российские реалии и набор компонентов), по заявлению Highscreen, были учтены при создании модели Zera F. Разрабатывалась она с нуля, аналогов под другими марками нет и не будет. Фактически, в каком-то смысле речь идет о переходе от ODM-производства к OEM, когда разработчики передают партнерам только сборку устройства, созданного своими силами. (Здесь же стоит добавить, что в течение пары месяцев в России появятся еще два смартфона Highscreen серии Zera с аналогичными дизайном и рядом технических решений: аппарат среднего класса Zera S и флагман Zera U с двумя аккумуляторами в комплекте и 8-ядерным процессором.)



Действительно, видно, что над дизайном специалисты Highscreen поработали: у Zera F нет ничего общего с типичными китайскими аппаратами, несущими на борту логотипы российских марок. Модель представляет собой своего рода «капустник» из элементов, встречавшихся во флагманских смартфонах 2013 года. Считаю нужным подчеркнуть, что «подогнаны» эти самые элементы органично, благодаря чему смартфон выглядит дороже, чем стоит.

О чем речь? Например, о камере, которая оформлена как у смартфонов Nokia Lumia (например, 1520).



Вдавленный логотип на задней крышке передает привет LG Nexus 5.



Фронтальная часть явно взята у тех же «Люмий». Или от HTC 8X. А может и от Lenovo K900. Сами разработчики предпочитают второй вариант, то есть HTC.



А вот материалы корпуса – твердый пластик с напылением – точно позаимствован у Lumia. На ощупь он приятный и совсем не грязнится. Царапины тоже не собирает.

Решетка динамика напоминает таковую из iPhone 5s.



Вот официальное изображение, повествующее о процессе создания Zera F:



Что можно сказать в итоге? Копирование? Да, определено. Но вдумчивое. Помню, у нас в школе за полное сдирание сочинения из спрятанного под партой сборника ставили «два». А если видели, что ученик что-то добавлял сам и заметно видоизменял текст, внося свои мыли, то школьник мог рассчитывать и на четверку. Менял, комбинировал, значит – думал. Так и в случае Highscreen Zera F. Причем я бы вообще поставил ему за дизайн «пятак», особенно учитывая цену.

Эргономика лично меня в целом устраивает, хотя нюансы есть. Положительный момент – скругленные боковые грани, за счет чего смартфон хорошо ложится в руку.



Кнопка включения на верхней грани корпуса – ну ОК, благо Highscreen Zera F небольшой, 4-дюймовый. Но лично мне бы хотелось, чтобы она находилась справа – там, где в этой модели расположена сдвоенная клавиша регулировки громкости.





Сенсорные кнопки под экраном имеют белую подсветку, но активируется она только при нажатии. Так ситуация обстоит во многих устройствах на чипсетах MediaTek, однако в настройках подсветку можно заставить гореть всегда. Увы, в Zera F такой опции не предусмотрено.



Не понравилось расположение порта MicroUSB – он находится в верхней части левой грани. Это значит, что с подключенной зарядкой разговаривать по телефону не слишком комфортно.



В остальном все нормально и удобно. Причем набор «второстепенных» компонентов – подсветка клавиш, датчик освещенности, наличие фронтальной камеры (пусть и всего на 0,3 Мп) – радует: у того же LG Optimus L1 II, продающегося за сравнимые деньги, всего этого нет.

Основная камера, напротив, не радует: 5 мегапикселей, автофокуса нет, есть вспышка. Снимки ниже. Впрочем, в бюджетных смартфонах нормальных камер не бывает в принципе, так что жаловаться не на что.







Экран у Highscreen Zera F хороший – в нем как раз и проявляется та самая принадлежность к «бюджетным смартфонам с характеристиками 2014 года». Дело в том, что дисплей выполнен по технологии IPS и имеет высокий уровень яркости и широкие углы обзора. Да, разрешение не самое высокое – 480 х 800 точек при диагонали в 4 дюйма – но для аппарата за 3 990 рублей это вполне себе серьезный «подарок». Ничего подобного по качеству в смартфонах с такими ценниками я не видел, что и неудивительно: в них в 99% случаев используются матрицы TFT-TN.



Сэкономили разве что на «мультитаче» – он в модели 2-точечный. При это с чувствительностью никаких проблем нет, разницы с каким-нибудь Galaxy S4 я не почувствовал. Покрытие дисплея стеклянное, на заводе на него наклеена приемлемого качества пленка.

Основой Highscreen Zera F выступает чипсет MediaTek MT6572 – том самый, который включает два ядра Cortex-A7 с пиковой частотой в 1,3 ГГц, а также графику Mali-400MP. Все бы ничего, но в модели 1 Гб оперативной памяти – против 512 Мб у всех бюджетников с таким же железом. (В этом и проявляется умение разработчиков строить китайцев и заставлять их делать так, как нужно, а не как хочется: последние с удовольствием оставили бы в смартфоне 512 Мб ОЗУ.)

Приведу результаты в бенчмарках. Ничего мегаудивительного, но вполне достойно.



Игра Asphalt 8, которую я всегда пытаюсь запустить даже на слабых бюджетных смартфонах, позволяет установить максимальные настройки графики и не тормозит на них.





Со встроенной памятью все не очень здорово. Вся она – 4 Гб, из которых доступно около 2 с половиной – почему-то помечена как системная, то есть годится только для установки приложений. А вот фотографировать и сохранять скриншоты «из коробки» не выйдет: вперед за MicroSD-картой. Здесь Highscreen в своем репертуаре, то же самое я видел в смартфоне Alpha R.

С GPS и 3G-сетями – никаких проблем, по крайней мере с SIM-картами «Мегафона» и «Билайна». Качество передачи речи неплохое (но не лучшее в своем роде), Интернет стабилен и быстр, а спутники находятся и без установленных в смартфон SIM-карт, то есть без помощника в виде A-GPS.



Кстати, обе SIM-карты имеют уже подзабытый «большой» формат.



В автономном режиме «Жираф» (от Zera F) работает не более суток. По крайней мере, у меня. Разговариваю я не более часа в день, по соцсетям брожу регулярно, фотографирую редко (из-за невысокого качества встроенной камеры), яркость экрана выставлена примерно на 70%… Конечно, хотелось бы большего. Но от батареи на 1 600 мАч ждать большего недальновидно.

О софте многого сказать не выйдет: обычный «голый» Android 4.2.2 в версии от MediaTek, то есть с приложением «Киностудия», файл-менеджером и поддержкой «тем», которые меняют цветовое оформление отдельных элементов интерфейса (всего доступно 4 варианта). Скрины:





Из нестандартных приложений – клиент 4sync, предоставляющий 32 Гб пространства в «облаке».

Во время тестирования пришел один апдейт по воздуху – как обычно, «увеличили стабильность».



Напоследок – о комплекте поставки. Он стандартный по количеству причиндалов (кабель, блок зарядки, низкокачественная гарнитура, инструкция, гарантийка), но любопытные момент есть: на шнуре и блоке предусмотрены индикаторы; на блоке он горит синим, а на кабеле – красным или синим, в зависимости от того, заряжается аппарат или уже заряжен.



Подведу итог. От аппарата за 3 990 рублей можно (и стоит) ожидать меньшего. Мне кажется, Highscreen Zera F мог ты стоит 4 990 или каких-нибудь 5 490 – и переоцененным они при этом не выглядел бы. Дизайн, стабильность работы, экран, аппаратная платформа – вот его главные достоинства. Не понравилась разве что камера, но тут-то ничего удивительного. Так что посмотреть в сторону «Жирафа» можно. Он точно (причем в разы) лучше LG Optimus L1 II или Galaxy Star, которые стоят в районе все тех же 4 тысяч рублей.

Технические характеристики:
Операционная система: Android 4.2
Дисплей: 4 дюйма, 800 х 480, IPS
Процессор: MT6572 (два ядра ARM Cortex-A7, до 1,3 ГГц)
Размер оперативной памяти: 1 Гб
Размер постоянной памяти: 4 Гб
Габариты / вес: 129 х 63 х 9,9 мм / 136 г
Bluetooth: 4.0
WiFi: IEEE 802.11 b/g/n
FM-радио: Да
Комплектация: Зарядка (блок + кабель), инструкция, гарнитура, гарантийный талон
Слот расширения: microSD (совместимо с SDHC)
Аккумулятор: 1 600 мАч
Сети: 2G / 2,5G – GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц 3G / 3,5G — UMTS/ HSPA
GPS: Да
Камера: 0,3 Мп + 5 Мп
Tags:
Hubs:
-15
Comments35

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия